Роберт Янг «Случайная встреча»

Случайная встреча

Boy Meets Dyevitza

Русские постоянно опережали всех в космосе. Первый спутник, первый космонавт, исследование Луны. Довольно! Первым человеком, ступившим на поверхность Венеры, будет американец!

Капитан космических войск США Эндрюс вышел к ручью и вдруг увидел венерианку, подозрительно похожую на человека. Она стирала дырявые чулки и напевала мелодию из «Лебединого озера».

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

Бокал звезд

A Glass of Stars
1968 г.
Una Coppa Piena di Stelle
1972 г.
(итальянский)

Забавной порой бывает и весьма занимательной фантастика! Тематика которая проскакивает у Роберта Янга была скорее антивоенной. Ну как же! 60-ые годы прошлого века: СССР и США в космической гонке, чтобы быть там во всем первыми. И как Вы помните, американцы поначалу очень проигрывали. И первый спутник был наш, и первый человек в космосе, и вспомним также Белку и Стрелку...Советские люди задавали жару отстающим американцам!...

Своеобразную комичность ситуации отобразил и Роберт Янг , где в высадке на Венеру снова побеждают, как ни странно, русские. Обворожительная майор Соня Михайлова опережает представительного капитана космических войск США Гордона Эндрюса. Однако! Автор похоже уже смирился, что американцы будут в космосе вторыми. Но это тоже не все, что хотел отметить Янг своим произведением. Как мы знаем, в те годы были очень не простые отношения между двумя странами, многие даже ожидали военных столкновений...Слава богу, разум взял верх над голыми эмоциями и мы с Вами можем наслаждаться жизнью, вспоминая прошедшие времена и заварушки...

Еще более интересным моментом стало появление местных аборигенов на Венере, которые не только захватили землян, но и ...поженили их, связав особым способом их судьбы, не оставив руководителям на Земле ничего другого, как протянуть друг другу руки, сесть за стол переговоров и объединиться. В сюжет потихоньку вкрались инопланетяне, так что и тема контакта с ВЦ тоже была затронута. Очень широко размахнулся товарищ Янг!

Финальчик вышел даже очень забавным, но боюсь, что с давностью времен, нынешний читатель может посчитать данный рассказ, как устаревшим и несколько наивным, но что все же приятно, что еще один писатель видел в космосе не только одних сплошных американцев...

Роберт Янг -- уникальнейшее явление в научной фантастике. В первую очередь лирик, он создает довольно незамысловатые сюжеты, вкладывая в них глубокий смысл. Простые истины из серии «Возлюби ближнего своего» Янг преподносит так, что комок встаёт в горле, а на глаза наворачиваются слёзы. Я вам не скажу за всю Одессу, но у меня наворачиваются точно)

В «Boy Meets Dyevitza» перед нами предстаёт классический Янг, написан рассказ чётко по авторскому канону. Бравый американский астронавт Гордон Эндрюс на правах первого человека прибывает на Венеру,где выясняется, что русские подсуетились раньше, отправив в космос спортсменку, комсомолку, ну и просто красавицу Соню.

Забавный момент: у Янга ГГ зовут Sonya Mikhailovna, а её отца — Petr. Всё-таки, наши отчества для «них» неразрешимая головоломка.

Американец, естественно, в гневе. Русская, естественно, язвит. Симпатии друг к другу они не испытывают. Но вот беда: дело происходит на планете любви, а у неё, как известно, свои законы. Пока две великие державы находятся на грани ядерной войны, двое влюбленных, сами того не подозревая, находят единственно верный способ положить конец вражде.

У способа даже есть отчество — Gordonovich :-)))

У меня возникли сомнения, что автор сего опуса — Роберт Янг.

Поделка явно русскоязычная, уровня современного ширпотребного чтива. Ну, а Нью-Канаверал явно указывает на Нью-Васюки.

Настоящий автор, предположу — Souris Fatale.