Роберт Янг «Жила-была бабка в большом башмаке»

Жила-была бабка в большом башмаке

There Was an Old Woman Who Lived in a Shoe

Последователи Церкви Бога Нашего Выбора считали, что всё сущее создано для людей и они единственные разумные существа во вселенной, а значит все планеты предназначены для постоянного расширения ареала обитания человечества.

И вот, когда с ресурсами на Земле возникли проблемы, был создан громадный космический корабль «Господь — Пастырь мой», который спустя много поколений должен был достигнуть системы Альфы Центавра, основав там форпост земной цивилизации.

После того, как была преодолена половина пути, был обнаружен летящий навстречу корабль неземного происхождения, что явилось верхом богохульства и ереси.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1962
1962 г.

Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20
Осколки прошлого

Чудесный небольшой рассказ Р.Янга о первом контакте человека в космосе. С присущим автору тонким чувством юмора, тот потешился над некоторыми религиозными ответвлениями, которые не пользуются особой широкой популярностью среди христиан. Капитан корабля и он же преподобный Рам поклонялся Церкви Бога Нашего Выбора, а его помощник Уэллс относился к неомальтузианцам. Корабль «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» ( надо же название какое развеселое!) — полный вперед на Альфу-Центавру -3 , набитый будущими колонистами, которые спасаются от переселения Земли. Капитан и помощник с большим трудом переносят друг друга, как вдруг навстречу к ним летит другой корабль и явно неземного происхождения. Встречи не избежать, как впрочем и переговоров. Но автор эту встречу описал мастерски , скользнув по ней тонкой иронией, явно сдержав гомерический хохот.

Что ж, эффект от встречи двух цивилизаций остался, как от неразорвавшейся бомбы, но остался весьма запоминающимся, благодаря популярной английской детской песенке-потешке, которая озаглавила этот рассказ. А землянам, как и нам с Вами, осталось только делать философские выводы от состоявшейся встречи.