Роберт Хайнлайн «Свободные люди»

Свободные люди

Free Men

Рассказ, год (год написания: 1947)

Как можно человека заставить быть несвободным? Как может позволить себя уничтожить правительство страны?

Рассказ об одном дне из жизни группы Моргана, одного из нескольких тысяч партизанских отрядов, рассеянных на той территории, что когда-то называла себя Соединенными Штатами.

— сборник «The Worlds of Robert A. Heinlein», 1966 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Зал славы (рассказ)

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений
Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Рассказ хороший, но слишком идеалистичный. Свобода здесь показана как самоцель, тогда как очень редко кто-то воюет за голую абстрактную свободу — огромнейшее значение имеют идеология, месть, собственные экономические или ещё какие-либо интересы, или хотя бы иллюзия, что тобой не манипулируют и не управляют твоей жизнью.

В основном эта история — прекрасная иллюстрация деятельности партизанского подполья, примерно так оно выглядело, например, у нас в годы Великой Отечественной, с той только разницей, что действовал Центральный Штаб Партизанского Движения. Показаны трагедии отдельных людей, их усталость, упрямство, желание отомстить и вернуть любой ценой свободу и себе, и своей стране, пусть даже через сотни лет. Ну и безжалостная расправа с коллаборационистами и потенциальными предателями — куда ж без этого?

Любопытный рассказ, идея которого открыта в финале явным образом. Свобода — это внутреннее свойство человека, а не нечто данное нам извне. Свободу не даруют законы. Если ты способен сопротивляться чьей-то чужой воле, если у тебя есть собственные идеалы, то ты уже обладаешь свободой. Свобода исчезает в тот миг, когда ты проявляешь равнодушие к собственной судьбе, когда позволяешь кому-то манипулировать собой.