Бернар Вербер «Наши друзья Человеки»

Nos Amis Les Humains

Пьеса, год

Что чувствует мужчина, внезапно оказавшийся в стеклянной клетке? А если у него появляется очаровательная соседка? Похоже, они оба стали жертвой какого-то эксперимента. Или она — их сообщница? И кто эти «они»?

• По мотивам пьесы «Наши друзья человеки» Бернар Вербер снял в 2003 году короткометражный фильм «Nos amis les humains», а в 2006 — полнометражную версию «Nos amis les Terriens».

• 29 марта 2010 года в театрально-концертном зале в ЦДКЖ в Москве состоялась премьера спектакля по пьесе Бернара Вербера «Наши друзья Человеки». Режиссер-постановщик: Алексей Кирющенко. Артисты: Елена Ксенофонтова, Дмитрий Марьянов.

• В произведение входит:

Наши  друзья Человеки
    Наши друзья человеки

Nos Amis Les Humains
    (французский)

Не смотря на обилие отзывов «не очень», мне пьеса весьма понравилась — легкая, с юмором и лишь небольшой толикой философии о нашем житие-бытие. Безусловно, если воспринимать произведение серьезно — найдешь уйму минусов и всевозможных «фу», я же рекомендую читать его скорее как юмористическое произведение, взгляд на «современного» человека со стороны. Лично мне доставило много удовольствия противостояние в диалогах теоретика-ученого и глупенькой, но практичной, девахи. Идеально для театра :)

Ученый, работающий на крупную косметическую фирму, Рауль очнулся в комнате. Помимо него в комнате оказалась только женщина, как впоследствии выяснится из диалога — дрессировщица тигров. Как они оказались в этой комнате — неизвестно. Недолго думая, они разговорились, поидиотничали, представили, что они участники реалити-шоу, поссорились, подрались, поверили в Бога и это еще только одна десятая книжки. Судя из названия можно, конечно, предположить, что таким образом Вербер дает нам метафору человеческого бытия, но не надо делать поспешных выводов. Вообще-то его писательский замысел — поставить двух людей на место домашних зверюшек в закрытом аквариуме.

Философия — одно из самых слабых мест. Автор либо говорит общеизвестные истины, либо пытается подать что-то из собственного сочинительства. В первом случае — поспорить тяжело, во втором же, напротив, хочется обвинить в наивности и необоснованной простоте суждений. Направленность размышлений Вербера затрагивает все встречающиеся аспекты, от смысла жизни, наличия высших сил или внеземных цивилизаций, до гуманности по отношению к хомячкам. Делает он это в равной мере плохо, от чего хочется привести известный афоризм о том, что постоянство является признаком «мастерства». Апогеем всего станет крайне неубедительное противопоставление Человека и Природы, где становится понятно, что спорят не два человека, а один Вербер сам с собой. Выглядит не столько убого, сколько жалко.

Герои у Вербера получились... сказать идиотами — не сказать ничего, а матом не хочется. Легче всего их сравнивать с героям аниме, а именно «типичной импульсивной девушкой с манией преследования на почве секса» и «типичным хмуро-серьезным парнем с легким налетом цинизма», которые есть практически в каждом несерьезном аниме-мультике. В общем, здравствуйте, конфликты, высосанные из пальца. Но как говориться, что простительно кавайному японскому мультику — не простительно литературе. Теперь представьте себе философский спор в их исполнении. В девяти из десяти случаев вы попадете в самую суть книги «Наши друзья Человеки».

Стиль Вербера заслуживает отдельного пункта. Это диалог, который изредка прерывают односложные предложения типа «Он сел» или «Она неожиданно удивилась». Даже в этих коротких фразах автор умудряется допускать смысловые повторения и тавтологию, поэтому, наверное, надо сказать ему спасибо, что не пытался писать повествованием. Некоторые из таких фраз заключены в скобочках посреди диалога. Напоминает пьесу, однако не стоит обманываться, ибо это очень высокое слово для оценки писанины Вербера. После его произведения меня просто тянет на идиотские сравнения, поэтому Вербер мог бы очень напомнить Сарамаго лет в пять-шесть. Хотя, как мне кажется, даже такое сравнение для португальца будет оскорбительным.

Впрочем, что я вам рассказываю, когда можно процитировать:

Лицо Саманты меняет выражение.

– Что-то из...

– (Он кивает.) Ммм... Ммм...

– Невозможно.

Они стоят, глядя на потолок. Саманта съеживается.

– Саманта, а если...

– ...ужас!

– Великолепно!

– Это кошмар.

– Мечта.

– Я сейчас сильно ущипну себя и проснусь.

Рауль насвистывает мелодию из «Встречи третьего типа».

– Это «они», сомнений нет.

– Нет! – кричит она в ужасе.

– Наоборот.

– Нет!

– Да.

– Нет! Нет. Нет... Это не...

– Да. Да. Да.

Пауза.

Признаюсь, откровенно, что этот кусок выбрал лишь потому, что он содержит в себе повышенную степень идиотизма. Обычно у Вербера лучше, но не намного, но раз уж автор допускает в своей книге подобное, вывод напрашивается сам собой.

Итог: шедевр абсолютного незамутненного идиотизма. Складывается впечатление, что автор просто решил однажды написать книгу, сел, накатал набросок, проверять не стал, решив, что сойдет и так, отдал в печать. По крайней мере, если Вербер потратил на эту книжку больше, чем шесть часов — он просто потерял время. Так что, читать или не читать случайный поток мыслей одного не особенно вменяемого писателя — решать вам. Ожидал, что будет плохо, но не предполагал, что настолько.

P. S. Ах, да, где ж моя объективность-то... Плюсы! Читается очень легко! Можно даже строку — через пять, ничего стоящего все равно не пропустите. Больше плюсов нет.

Бернар Вербер красавчик! Созданный им текст для театра – пьеса на двоих – настоящая золотая жила для всевозможных антреприз. Безусловный залог успеха – и в выборе персонажей, абсолютно типизированных и совершенно противоположных. Ученый-мизантроп и жизнелюбивая циркачка В ОДНОМ ФЛАКОНЕ (в данном случае практически в прямом смысле). Почтенной публике будет над чем и посмеяться, и умилённо повздыхать.

Даже конец света по Верберу будет назначен на давно привычную широкой общественности дату 21 декабря.
    Поклонники загадочного француза также обнаружат здесь с радостью (или с неудовольствием) множество типичных для него мотивов: рыжеволосая красотка в поисках активной деятельности, отгородившийся от мира знаток знания, судьбоносная авария… не обошлось и без телевидения, традиционно предлагающего поток негативных новостей или нескончаемые реалити-шоу.

Поскольку по профессиональной привычке текст, написанный на иностранном языке, оценивается в первую очередь с точки зрения возможностей его лингвистического использования, то в этом плане «Человеки» порадовали: автору удалось четко смоделировать и выдержать речевое поведение персонажей, один из которых пользуется литературным языком, а другая – разговорным. Забавными получились пародии на судебный процесс, рождественский ужин. В общем, неплохой материал для семинара по стилистике.

Простите, отвлеклась. Вернемся к нашим баранам … точнее, в текущей версии, хомячкам. Сюжетный ход «человек оказывается на месте подопытного животного» использовался в фантастической литературе и раньше. Нечего принципиально нового или глубокого здесь не найдем – пьеса про «человеков» воспринимается как сугубо развлекательное произведение, и даже

упоминание о глобальной катастрофе и последующее бурное обсуждение участи человечества
    выглядят несерьёзными, игрушечными.

Занавес. Eh bien … аплодисменты… Программку… скорее оставлю на память. По-моему, всё-таки не худшая вещь Вербера. «Что наша жизнь?» — ответ на этот вопрос знают все. Но кто играет нами? Кого рискуем насмешить, загадывая о будущем? Вот так и живем, как герои этой пьесы – одним днём, успевая за этот день пройти длинный путь от настороженности к привязанности; то прячась по своим норам, то выходя на свет и вновь удивляясь, как мир всё-таки тесен; таясь от всех и открывая душу первому встречному… И наконец забываемся, мурлыкая во сне…

Это первый рассказ этого автора который я прочёл. И надо сказать, что не зацепил он меня абсолютно. Рассказ показался скучным, затянутым, слишком фантастичным, но в тоже врямя скучным. Немного спасает ситуацию неплохоё чувство юмора автора, но в целом всё равно очень слабо (ИМХО)

Очередная попытка Вербера взглянуть на людей с другой стороны, подобну тому, что было в цикле о Богах. Только в данном случае взгляд со стороны инопланетян.

Написано легко, с немалым юмором. Думаю, что пьеса смотрится с интересом.

Очень легко читается. Не напрягает, слегка веселит.. И только буквально последние несколько страниц уже пишут совсем не весело. И ты догадывался, как оно будет, но когда это реально происходит, начинаешь многое понимать.

Мегарассказ, основное содержание которого — разговор двух главных героев. Симпатично и небезынтересно, но сочувствовать героям не хочется, слишком их мысли и идеи чужды мне.