Анджела Слэттер «Дочь гробовщика»

Дочь гробовщика

The Coffin-Maker's Daughter

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— журнал «Nightmare, Issue 7, April 2013», 2013 г.

— сборник «A Feast of Sorrows», 2016 г.

— антологию «Dark Fantasies», 2017 г.

— антологию «Sunspot Jungle», 2018 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Малая форма

Ауреалис / Aurealis Award, 2011 // Рассказ ужасов

Книга ужасов

Nightmare, Issue 7, April 2013

A Feast of Sorrows
Dark Fantasies
(испанский)
Sunspot Jungle, Volume One

Вот чего-чего, а темного эротического рассказика да ещё с нетрадиционным уклоном, я от «Книги ужасов» не ожидал. Никаким хоррором здесь не пахнет, автор пролезла в сборник исключительно благодаря издателю да и ужасы то она писать не умеет. (Это сообщает сама Анджела в небольшой статье после текста). Самое слабое звено сборника, на данный момент. Несмотря на тёмные мотивы, наличие призрака отца героини (или все таки больного рассудка?), готический антураж, история не стремится напугать, увлечь, хотя бы заинтриговать. Фактически, на протяжении всего повествования, мы наблюдаем, как героиня (почему то единственный гробовщик в городе) нагло и откровенно пристаёт к дочери усопшего, домогается и чуть ли, извиняюсь, пальцами в причинное место не лезет. Характер злобный, поступки неприятные, сопереживания нет. Заканчивается рассказ обрывисто, неказисто, небольшим, предсказуемым твистом так, для порядка. Из положительного можно только робко отметить, что порой Анджеле удаётся передача настроения, описания. К примера, сцена с гнилым зубом выписана натурально. В целом, неудовлетворительно.

Очередной женский рассказ ужасов. Зачем так изголяться и писать об этом? Да потому что главная героиня не обычный человек попавший в жуткую ситуацию, а особенная девушка, притом дурнушка, но одна на миллион. Улавливаете суть? Необычностей у милашки целых три: она гробовщик, бедняжку все время сопровождает злобный призрак отца и она лесбиянка, притом очень ревнивая и злобная. Из «Дочери гробовщика» мог получиться отличный триллер или детективная история, если бы не одна вещь. Все что связывает историю с мистикой это привидение, которое видит только наша молодая неординарность. И если разыграть это как помешательство героини, которое в следствии раскрывает персонаж производящий расследование, цены такому рассказу не было бы. В итоге имеем помешанную лесби, которая от своей ненависти так чеканулась, что видит призраков. Или всё-таки над нею висит проклятие и с головой у неё в порядке. В этом трудно разобраться.

P.S: Еще нас ждёт неожиданный, но настолько не впечатляющий ход конём в концовке, что вызывает саркастическое: «Неужели?».