Роберт Янг «Пленники Земли»

Пленники Земли

Prisoners of Earth

Ларри прилетел в деревню на берегу озера на планете Альтаир-12 в поисках своей беглой супруги Карен. Местные жители живут в нелепых розовых домах на сваях, а внешне похожи на толстых детей. Несмотря на примитивную жизнь, в их домах есть современные удобства, и по всему видно, что инопланетного туриста они встречают не в первый раз.

© Ank

— журнал «If, October 1955», 1955 г.

If, October 1955
1955 г.

Дар милосердия
Дар милосердия

«Пленники Земли» — рассказ, содержащий ироничный характер с весьма драматической нотой . Создавая его Янг опирался на реальные факты, и скорее всего реальный случай, произошедший где-то в странах третьего мира на нашей Земле...Однако нынешнее место событий — Альтаир-12! В поисках супруги Ларри предпринимает отчаянные попытки уже в 4-ый раз(!) разыскать беглянку (как оказалось — очень неугомонная особа, ищущая духовных приключений!) на одном из развивающихся миров в космосе и вернуть под крышу родного дома. Но хрупкая супруга, похоже страдает нервными срывами, в результате которых бросает все и бежит под тень первозданной природы, где ищет внутреннего успокоения, до тех пор , пока как следует «не проветрится». Но последний побег превратился в трагедию, оставляя главному герою страдать в чужом мире, осознавая страшную вещь, что супруга стала жертвой беспечности своей родной Земной системы. В мире, по иронии судьбы поднятому землянами до полу-примитивного уровня, но с телевизорами и водопроводом в хижинах, и введшими у себя , как способ оплаты, денежный оборот...Приобретая эти радости развитого мира, местные туземцы прибретают также несведущие качества алчность , жадность и бессердечие. Все это очень напоминает Африку, Азию или отсталые государства Океании, когда у человека из одежды бусы, а в руке 100-долларовая бумажка или на ногах модные дорогие туфли, а в руке — копье. И прав там тот у кого — деньги и власть! И если сейчас все потихоньку «подтягиваются к цивилизации», то , если мы выйдем в Большой космос — все это у них там впереди