fantlab ru

Роберт Янг «Святая Юлия и вижийцы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.36
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Святая Юлия и вижийцы

Saint Julie and the Visgi

Другие названия: Святая Джулия и висги

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Великий Мотиватор создал планету Виже в качестве образца, Первозданной Модели, и ее обитатели, вижийцы, верили, что все другие планеты должны были на нее походить. А если они не были похожи на Виже, их надо было переделать по ее образцу — таков, без сомнения, был замысел Великого Мотиватора. Очередной планетой, подвергшейся переделке, стала Земля...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «If, January 1955», 1955 г.




Периодика:

If, January 1955
1955 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дар милосердия
2010 г.
Дар милосердия
2010 г.
Эридан
2018 г.
Эридан
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно не согласен с прошлым комментатором. Да, поначалу рассказ кажется до ужаса простецким. Концовка банальной. И все будто бы только ради антивоенной агитки в «Святой Джулии и висги». Но есть несколько «но».

Во-первых, описания. Они прекрасны и очень поэтичны. «Мысль, как щупальце проникающее в голову» или «большой корабль, похожий на ласточку». Метафоры красивые, выстроенные на контрасте. Я уж молчу про те абзацы, где рисуются поля мертвых деревьев. Они до ужаса точны и насыщенны, формируя ощущение настоящего саспенса. Трепета и отчаяния.

Во-вторых, где же тут антивоенщина? Это рассказ о сопротивлении. О том, что бороться надо всегда, даже когда «нормальные», «взрослые» и «умные» решили склонить колени перед завоевателями. И героями становятся неожиданные люди, ведь по-библейски именно нищие духом блаженны.

В-третьих, чем не экологическая повестка, где висги, завоеватели, это как раз люди — Капиталоцен — бездумно убивающие планету?

Ну и, наконец, в «Святой Джулии...» нам показывают самый верный путь борьбы и критики — ищи краеугольный камень, слабое место врага за самой его сильной стороной. И всегда победишь.

Отличный пример сильной малой прозы.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Янга о «святой» Юлии получился , прям скажем, наивным и детским, но автор-то придерживался в целом антивоенной темы, стараясь со всей возможной иронией показать человекоподобных и прямолинейных вояк-вижийцев абсолютными болванами и высмеять их фанатичный культ в котором нет места деревьям, и где своей целью они ставят уничтожение всех Земных деревьев, засыпая на их место вижийскую землю. Но вот те раз, маленькая девочка пересадила деревцо на инопланетную почву и то проросло. Для захватчиков это оказалось полным концом и провалом их веры и культа... А девочку они канонизировали!

Умилительный рассказик, но не более того...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх