fantlab ru

Мигель де Сервантес Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 2»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.14
Оценок:
247
Моя оценка:
-

подробнее

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 2

Segunda parte del ingenioso caballero don Quijote de la Mancha

Другие названия: Дон Кихот. Том 2

Роман, год; роман-эпопея «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Четыре века назад одного арестанта севильской тюрьмы посетило странное видение. Сквозь тюремную решётку ему привиделись два одиноких путника: один был очень худой, на костлявой кляче, другой — толстый, на сером осле. Узник стал внимательно наблюдать за их удивительными приключениями и всё записывать уцелевшей рукой… Самым непостижимым в этой истории остаётся то обстоятельство, что комическая пара, возникшая в голове севильского узника, стала близкой каждому живущему на нашей планете. Будто они на самом деле живут вместе с нами, где-то совсем-совсем рядом.

Роман Сервантеса «Дон Кихот» по-прежнему остаётся одной из самых издаваемых в мире книг, по числу языков, на которые он переведён, роман уступает только Библии.

В конце 1960-х годов художник Савва Бродский взялся, как он сам выразился, за тысячную вариацию иллюстрирования романа и снова стал промывать великую книгу в своём сердце, как золотоносный песок (рисовать героев Сервантеса художник начинал ещё школьником). Что важно и необычайно ценно — Бродский не разделил мир, как принято, на дон кихотов и санчо панс. По его изобразительной версии, один Дон Кихот или один Санчо существовать не могут, как не может существовать только одна сторона медали. За экзальтированным рыцарем неотступно следует сметливый оруженосец: один олицетворяет идею, другой — её практическое использование.

Но в иллюстрациях Бродского присутствует и третье действующее лицо — растресканная земля, уходящая в беспощадную даль. В этой пустыне человеческой и зародилась светлая вера Дон Кихота в истину, требующую служения и жертв...

В книге использованы изображения произведений из фондов Государственного учреждения культуры Московской области «Серпуховский историко-художественный музей»

Входит в:

— журнал «Чиж 1934'09», 1934 г.

— журнал «Чиж 1934'10», 1934 г.

— журнал «Чиж 1934'11», 1934 г.

«Театр FM», 2004 г.



Неслыханной чудодѣй, или Необычайныя и удивительнѣйшiя подвиги и приключенiя храбраго и знаменитаго странствующаго рыцаря Донъ Кишота
1791 г.
Дон Кихот. Том второй
1932 г.
Дон Кихот
1959 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
1961 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 2
1963 г.
Дон Кихот. Часть вторая
1970 г.
Дон Кихот (комплект из 2 книг)
1976 г.
Дон Кихот Ламанчский. В двух томах. Том 2
1978 г.
Дон Кихот. Часть 2
1979 г.
Дон Кихот. Часть вторая
1985 г.
Дон Кихот. Часть 2
1989 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. В двух книгах. Часть 2
1989 г.
Дон Кихот Ламанчский, рыцарь печального образа и рыцарь львов
1994 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Том второй
1997 г.
Дон Кихот. Книга II
2003 г.
Дон Кихот. Часть II
2005 г.
Дон Кихот
2007 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Том второй
2007 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский
2012 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 2
2012 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский
2012 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Том 2
2017 г.
Дон Кихот. Том 2
2018 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский
2019 г.
Дон Кихот. Шедевр мировой литературы в одном томе
2020 г.
Дон Кихот
2021 г.
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский
2021 г.

Периодика:

Чиж 1934'09
1934 г.
Чиж 1934'10
1934 г.
Чиж 1934'11
1934 г.

Аудиокниги:

Дон Кихот
2006 г.
Дон Кихот Ламанчский
2008 г.
Благородный идальго Дон Кихот Ламанчский
2010 г.
Дон Кихот
2010 г.

Издания на иностранных языках:

Премудрий гідальго Дон Кіхот з Ламанчі
2005 г.
(украинский)
Дон Кіхот. Частина друга
2008 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть «Дон Кихота» заметно отличается от первой. Это отчасти объясняется кратким прологом, в котором Сервантес говорит о причинах, побудивших его продолжить роман. У меня возникла мысль, что автор писал первую часть под знаком эмоций, а во вторую вложил больше рацио. От того мне продолжение понравилось больше, чем начало. Ещё одно заметно отличие – это большая приземленность повествования к самому Дон Кихоту. Сервантес по-прежнему рассказывает истории о совершенно «левых» персонажах, но теперь наш доблестный рыцарь является важной частью этого повествования, а не статичным зрителем (а то и спящим, как было ранее).

Хочется так же отметить изменения, которые произошли в героях романа. Дон Кихот стал более разумным, насколько это возможно. Ему реже мерещатся всякие странные вещи, у него нередки моменты проблеска сознания.

Санчо Панса пошёл в другую сторону развития. Верных оруженосец всё меньше становится верным. Санчо часто противится воле Дон Кихота, ему хочется побыстрее заполучить остров, а то и королевство. Разлад в отношениях Санчо и Дон Кихота становится всё более очевидным. Действительно, долго ли сможет один другого водить за нос?

Отмечу раздвоение сюжета, когда Дон Кихот остался у герцога, а Санчо отправился «губернаторствовать». На мой взгляд, это очень удачный ход. Сервантес после каждой главы отправлял читателя на другую сторону. Более того, само губернаторство Санчо чего стоит – очень интересно и занятно.

Заключение: вторая часть Дон Кихота выглядит намного более убедительной, чем первая. Финал грустный, немного скомканный, но достойный.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В литературном отношении вторая часть ещё изощрённей чем первая. Главные герои стали реалистичней, каждый по своему, добавилось грустных ноток и сатиры на человеческие пороки. Но своего очарования роман ни в коем случае не потерял. На мой взгляд он стал как то пронзительней,глубже,но впрочем таким же остроумным. А финал конечно грустный, но логичный.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх