Мигель де Сервантес Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 2»

Segunda parte del ingenioso caballero don Quijote de la Mancha

Другие названия: Дон Кихот. Том 2

Роман, год; роман-эпопея «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Четыре века назад одного арестанта севильской тюрьмы посетило странное видение. Сквозь тюремную решётку ему привиделись два одиноких путника: один был очень худой, на костлявой кляче, другой — толстый, на сером осле. Узник стал внимательно наблюдать за их удивительными приключениями и всё записывать уцелевшей рукой… Самым непостижимым в этой истории остаётся то обстоятельство, что комическая пара, возникшая в голове севильского узника, стала близкой каждому живущему на нашей планете. Будто они на самом деле живут вместе с нами, где-то совсем-совсем рядом.

Роман Сервантеса «Дон Кихот» по-прежнему остаётся одной из самых издаваемых в мире книг, по числу языков, на которые он переведён, роман уступает только Библии.

В конце 1960-х годов художник Савва Бродский взялся, как он сам выразился, за тысячную вариацию иллюстрирования романа и снова стал промывать великую книгу в своём сердце, как золотоносный песок (рисовать героев Сервантеса художник начинал ещё школьником). Что важно и необычайно ценно — Бродский не разделил мир, как принято, на дон кихотов и санчо панс. По его изобразительной версии, один Дон Кихот или один Санчо существовать не могут, как не может существовать только одна сторона медали. За экзальтированным рыцарем неотступно следует сметливый оруженосец: один олицетворяет идею, другой — её практическое использование.

Но в иллюстрациях Бродского присутствует и третье действующее лицо — растресканная земля, уходящая в беспощадную даль. В этой пустыне человеческой и зародилась светлая вера Дон Кихота в истину, требующую служения и жертв...

В книге использованы изображения произведений из фондов Государственного учреждения культуры Московской области «Серпуховский историко-художественный музей»

— журнал «Чиж 1934'09», 1934 г.

— журнал «Чиж 1934'10», 1934 г.

— журнал «Чиж 1934'11», 1934 г.

«Театр FM», 2004 г.

Неслыханной чудодѣй, или Необычайныя и удивительнѣйшiя подвиги и приключенiя храбраго и знаменитаго странствующаго рыцаря Донъ Кишота
1791 г.
1961 г.
1963 г.
Дон Кихот. Часть вторая
1970 г.
Дон Кихот (комплект из 2 книг)
1976 г.

Дон Кихот Ламанчский
Благородный идальго Дон Кихот Ламанчский

Премудрий гідальго Дон Кіхот з Ламанчі
Дон Кіхот. Частина друга

Вторая часть «Дон Кихота» заметно отличается от первой. Это отчасти объясняется кратким прологом, в котором Сервантес говорит о причинах, побудивших его продолжить роман. У меня возникла мысль, что автор писал первую часть под знаком эмоций, а во вторую вложил больше рацио. От того мне продолжение понравилось больше, чем начало. Ещё одно заметно отличие – это большая приземленность повествования к самому Дон Кихоту. Сервантес по-прежнему рассказывает истории о совершенно «левых» персонажах, но теперь наш доблестный рыцарь является важной частью этого повествования, а не статичным зрителем (а то и спящим, как было ранее).

Хочется так же отметить изменения, которые произошли в героях романа. Дон Кихот стал более разумным, насколько это возможно. Ему реже мерещатся всякие странные вещи, у него нередки моменты проблеска сознания.

Санчо Панса пошёл в другую сторону развития. Верных оруженосец всё меньше становится верным. Санчо часто противится воле Дон Кихота, ему хочется побыстрее заполучить остров, а то и королевство. Разлад в отношениях Санчо и Дон Кихота становится всё более очевидным. Действительно, долго ли сможет один другого водить за нос?

Отмечу раздвоение сюжета, когда Дон Кихот остался у герцога, а Санчо отправился «губернаторствовать». На мой взгляд, это очень удачный ход. Сервантес после каждой главы отправлял читателя на другую сторону. Более того, само губернаторство Санчо чего стоит – очень интересно и занятно.

Заключение: вторая часть Дон Кихота выглядит намного более убедительной, чем первая. Финал грустный, немного скомканный, но достойный.

В литературном отношении вторая часть ещё изощрённей чем первая. Главные герои стали реалистичней, каждый по своему, добавилось грустных ноток и сатиры на человеческие пороки. Но своего очарования роман ни в коем случае не потерял. На мой взгляд он стал как то пронзительней,глубже,но впрочем таким же остроумным. А финал конечно грустный, но логичный.