fantlab ru

Роберт Янг «Младшая дочь визиря»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.90
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Младшая дочь визиря

The Vizier's Second Daughter

Другие названия: Вторая дочь визиря

Роман, год

Аннотация:

Внештатный резервист Марк Биллингс отправляется в прошлое вместо заболевшего сотрудника. Его задача: похитить Шехерезаду, доставить её в наше время, где с неё снимут копию — анимированный манекен для музейной композиции, и вернуть оригинал назад.

Биллингс совершает две ошибки. Во-первых, он похищает не Шехерезаду, а её сестру Дуньязаду, младшую дочь визиря. Во-вторых, он попадает не в наше время, а в земли джиннов. Сказки «Тысячи и одной ночи» становятся для Билла и Дунни реальностью...

Примечание:

Роман написан на основе повести The City of Brass.

Перевод доступен в Сети.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Анабасис во времени
2014 г.
Эридан
2018 г.
Эридан
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роберт Янг романы в основном начал публиковать в 80-ых годах прошлого века и незадолго до своей смерти. Роман «Младшая дочь визиря» появился в 1985 из расширенной и несколько переработанной короткой повести «Медный город», созданной в 1965 году. Считаю, что из всех, пожалуй, это самый удачный роман, наполненный той жизненной необходимостью, что ищут многие обычные люди. Да, это в какой-то мере самая настоящая сказка! Фэнтези! Где автор смог себя ярко проявить, создав увлекательный, динамичный сюжет! Не забыл автор для легкости добавить изрядное количество юмора, который только дает повествованию дополнительную уверенность и привлекает читательский интерес, а также очень здорово введена любовная линия, где есть терзания, сомнения, ревность и наив, но в целом прекрасно переданы светлые чувства.

Маркус Биллингс , молодой специалист из Отдела Исследования Истории , отправляется в прошлое , в 9 ый век из 21-го, чтобы похитить сказочную рассказчицу Шехерезаду для Большого Пигмалиона — устройства , создающего копии людей с оригиналов — аниманекенов для исторической выставки в будущем. Но в спешке наш отважный герой похищает её младшую сестру — не менее прекрасную , юную красавицу с фиолетовыми очами — Дуньязаду! И в побеге от слуг султана попадает вместе с ней в далекое будущее Земли. В мир — джиннов! (Забегая вперед, скажу,что автор выдвинул свою теорию происхождения и появления на Земле волшебных существ ( джиннов, ифритов, маридов и пр.), и поделился на страницах этого произведения...) Здесь им и предстоит пережить массу удивительных приключений и обрести друг друга...

Роман в котором есть оптимизм, светлая вера в человека и в любовь, есть всепроникающие чувства. Янг хотел показать, что человек живет светлой надеждой в счастье, и это среднестатистический человек без богатств, без власти, но который тоже имеет право на свое счастье, возможно на своем уровне , затмевающее все «золото мира» и «обманчивый блеск из мириады соблазнов». Веселые, необыкновенные приключения , которые переживают наши герои, необходимо прочувствовать самому. Поэтому я Вас приглашаю окунуться в чудесный мир Роберта Янга!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх