Роман Глушков «Последний барьер»

Последний барьер

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Эта книга — заключительная часть приключений Алмазного Мангуста.

Бывший военный летчик попал в Пятизонье, в его тело внедрились алмазы. Они перечеркнули возможность возвращения в Большой Мир, к жене и дочери.

Геннадий Хомяков не знал, как ему избавиться от заразы. Но доктор Свистунов знает, как решить эту проблему.

Остался лишь последний барьер...

Нужно добыть артефакт «Лототрон», похищенный гениальным безумцем Талерманом и укрытый в его подземной лаборатории...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3025 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Последний барьер

Честно сказать, после первого Мангуста, который еще можно воспринимать как фантастику, а местами как научную фантастику, дальше автора понесло, что справедливо и для этого тома. Чем дальше — тем все чудесатее. Глушкову бы на пару с Перумовым миры творить-уничтожать, с богами магией воевать, а не вот так по пятизонью шляться. А к чему я.. ну да, букаф много написано, а читать трудно. С автором лично не знаком, но через все произведения проскакивает намек, что он страшный балабол. По крайней мере все его главные и второстепенные герои треплются, что мама-не горюй. Даже там, где помолчать бы, автор в их уста такую эпистолярную диарею влаживает... и в городе таким трепачам туго, не то что в боевике, не выжить им. Сознательно не касаюсь ни одного бредового сюжета, чтобы аппетит у потенциального читателя не перебивать, он и так пропадет. Хотя после «жнеца» вряд ли кто станет рассчитывать на бОльший бред, или бояться его. Короткое резюме — если отнестись к книге даже с той долей серьезности как к любой другой фантастике — почувствуешь себя идиотом. Чтобы спокойно прочитать это все, нужно выработать стратегию чтения. Например, относиться к тексту так, будто бы автор каждое утро просыпаясь с бодуна хорошенько опохмеляется и пытается без всяких преукрасов записать последний бредовый сон. Во сне то ведь можно даже то, что нелья.