Терри Пратчетт, Пол Кидби «Плоский мир: воплощая легенду»

Плоский мир: воплощая легенду

The Art of the Discworld

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Альбом скетчей и иллюстраций Пола Кидби к циклу произведений Терри Пратчетта о Плоском Мире — портреты персонажей (начиная, естественно, с основы основ — Великой Черепахи А'Туин) сопровождаются рассказом Терри Пратчетта о том, как появлялись эти образы и почему они выглядят на иллюстрациях именно так, а не иначе.

— цикл «Плоский мир»  >  Дополнительные материалы  >  Альбомы

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги - Иллюстрированные книги года

Локус / Locus Award, 2005 // Книга об искусстве

Плоский мир: воплощая легенду

The Art of Discworld
The Art of Discworld

Артбук по Плоскому миру. Узнаваемый стиль рисунков, небольшие комментарии (или просто соотвествующие случаю наблюдения из жизни) от автора и (реже) от художника.

Возможность вспомнить основных персонажей цикла, узнать немного об истории их появления и погрузиться в знакомую атмосферу.

Артбук не самый маленький, но по понятным причинам здесь перечислены далеко не все персонажи. Это не энциклопедия и не новая история из цикла. Но как артбук книга хороша. Самое то, чтобы под настроение ненадолго вернуться в Плоский мир, побродить по знакомым улочкам и увидеться с рядом знаковых персонажей. А комментарии дарят возможность вновь услышать голос Пратчетта — и это уже само по себе достаточно.

Большое количество поклонников какой-либо Вселенной приводит к появлению еще большего количества сопутствующих товаров, от игрушек до музыки по мотивам. Обычно цель всей этой кутерьмы сугубо коммерческая и качество продукта оставляет желать прихода Валл-И, который все это дело переработает. Однако «Плоский Мир» — не какая-нибудь рядовая франшиза, и, соответственно, то, что у других — способ выжать деньги, тут превращается в настоящее искусство.

Красочно иллюстрированный том демонстрирует уже не читателю, а зрителю всех героев и злодеев бесконечно прекрасного и опасного кривого отражения нашей с вами Земли. Хотя и почитать там чего найдется. Все иллюстрации поделены на разделы (Ведьмы, Стража, Мир Смерти, Гильдии и так далее), а каждый яркий разворот сопровождается комментариями самого Творца- Пратчетта — о создании того или иного обитателя Плоскомирья. Конечно, многие комментарии украшены хлесткими оборотами, уже использованными в оригинальных романах, но менее подходящими к иллюстрации или герою это их не делает. В качестве бонуса секретами создания одной из самых популярных фэнтезийных Вселенных делится не только Пратчетт, но и Пол Кидби, официальный иллюстратор цикла, подаривший читателю «Последнего героя». То, как он пришел к тому или иному образу и на ком его моделировал ничуть не менее интересно, чем то, как Пратчетт вообще додумался этот самый образ создать.

Как многие романы Пратчетта пародируют установившиеся в массовом сознании сюжеты, крупные картины Кидби основаны на очень известных работах земных художников, знакомых каждому. Особо ярким получился, конечно же, «Ночной дозор», с Ваймсом в роли капитана Франса Баннинга Кока и абсолютно очаровательная Мона Ягг, но и стилизованные под постеры «На игле» вполне себе шотландского писателя Уэлша Нак-Мак-Фиглы, и научные изыскания незримых академиков под Джозефа Райта из Дерби вышли просто потрясающими.

Есть, правда, и небольшие разочарования. На страницах томика отсутствуют Мойст Фон Липвиг, пес Гаспод и С.Р..Б.Н. Достабль, без которых мне лично сложно представить Плоский Мир. Нам не покажут Агатовую Империю и Клатч, да и вообще помимо краткой экскурсии в Ланкр путешествий не ждите. А жаль.

Итог: Но даже в таком виде — абсолютный must-have для всех, кто желает с чистой совестью считаться фанатами сэра Терри. И для всех, кто просто хочет очень хорошо посмеяться.

Рекомендация:Must-have

Моя оценка: 10/10