Шимун Врочек «Танго железного сердца»

Танго железного сердца

Рассказ, год; цикл «Буриме», цикл «Козмо Дантон»

Адмирал Козмо вступает в последний бой. Бой, в котором все против него.

— цикл «Козмо Дантон»

— цикл «Буриме»  >  Циклы  >  цикл «Кетополис»  >  роман «Кетополис: Мёртвый кашалот», 2005 г.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Твист часового мозга»

Мини-рецензия на «Танго железного сердца» Грэя Ф. Грина

Вот и подошёл к концу сборник рассказов «Танго железного сердца», окончившись одноимённым рассказом Грэя Ф. Грина в пересказе Шимуна Врочека. Приятно было вернуться спустя два года в мир Кетополиса. Правда, он успел подрасти на все тридцать лет. Что ж, привет, постаревший друг.

Главный герой — знакомый по двум частям «Китов и броненосцев» Козмо Дантон. Только теперь ему пятьдесят восемь, и он адмирал. Манера повествования тоже слегка изменилась. Всё-таки в «Моём имени никто» было больше тире, больше смелых метафор. Тем не менее, дух того же молодого мужчины под тридцать никуда не делся. Несмотря на упоминание характерных старению признаков, Козмо не видится мне таким уж стариком. Да и вообще стариком. Даже фоном идущие любовные размышления достойны всё того же молодого Дантона.

Кстати, отсылки к «Китам и броненосцам», да и к «Пляске с китами», есть. Хотя далеко не всё из первого, единственного опубликованного романа помню, но старину Киклопа вспомнил в один пинок. Очень колоритный обезьян. Теперь он вместе с адмиралом Дантоном. Мир Кето изменился, и героям грозит последний бой. На вкус этот рассказ-отрывок как печёная картошка, наверное. Вкусно, но ощущается пепел на языке. Такое грустное по духу и бодрое по сюжету произведение.

А ещё оно чем-то напоминает натянутую струну. Горизонтально натянутую, уточню. Сколь сильно не натянешь так, гравитация всё равно продавит посередине нить. Вот и с сюжетом «Танго…» похоже. Он чуть провис посередине, и чтение замедлилось ненадолго. Не то чтобы автор должен был держать читателя в напряжении весь текст, а потому в претензию я это не ставлю. Всего лишь констатирую факт.

Ну, и поскольку сборник, как я уже обмолвился, подошёл к концу, стоит пару слов о нём сказать в целом. А получился он неровно, да. Одни рассказы и даже части изумительно написаны, другие хорошо, но расходятся с моими предпочтениями, а есть и такие, что мне никак не понравились. Это нормально. Вся сила в разнообразии, и мне было интересно находить в этой плеяде историй лучшие на мой вкус. Поэтому сборником я остался в целом доволен. Шимун постарался на славу.

Яркая, динамичная и очень человечная работа.

Мне вообще очень импонирует этот прием — когда о каких-то важных сюжетных вещах упоминается вскользь, как о всем известных. И текст исподволь подсказывает о них. Или только намекает, в зависимости от потребности автора. Какая Катастрофа, что за Вивисектор... И все понятно, а недосказанность только включает воображение. Для меня как для читателя — это самый смак.

Прекрасно выписанные характеры. От ГГ до гориллы, от лейтенанта до толпы мокрых морпехов: все живые, все реальные. Это мастерство, и это дорогого стоит.

Хорошее завершение сборника. Может, это и не самая зацепившая меня вещь, но запоминающаяся — однозначно.