Игорь Поль «Штампованное счастье. Год 2180»

Штампованное счастье. Год 2180

Роман, год; цикл «Жослен Ролье»

Жослен Ролье Третий, едва сделал первый в жизни вздох, уже знал её смысл. От рождения до последнего дня – служение Легиону, ведь он – биоробот, солдат Инопланетного Легиона Земной Федерации. В его жизни нет места страху, неуверенности, жалости, нет эмоций, которые могут ему помешать выполнять свое предназначение. Есть только долг! Ему оставили зачатки чувств, – создавая оружие, люди помнят о гуманизме. Ролье по-своему счастлив, он отличный солдат. Но легионер попал в сферу интересов соперничающих военных ведомств, которые хотели использовать его в своих играх. Как ни странно, это дало Ролье возможность изменится — мыслить, чувствовать, быть полноценной личностью, которая может выйти за рамки заложенных программ.

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Штампованное счастье. Год 2180

Все мы знаем первое правило робототехники, но что если у нас будет военный биоробот ?

На самом деле автор большой молодец, так как взялся за столь необычную идею. Главный герой – биологическое устройство, механизм, созданное для осуществления заложенных программой определенных действий, в данном случае – военных. Протагонист располагает разумом и способен мыслить, только, однако, в рамках заложенного алгоритма. Конечно, наш персонаж немного поломанный, ведь он пытается размышлять. Столь примитивные, но такие больные вопросы: в чём смысл жизни ? (беспрекословно выполнять распоряжения и воевать) что такое счастье ? (максимально эффективно выполнить приказ) что такое любовь ? (К государству. Другой не дано). Ответы то неприятные. Обидные, что ли.

Наш бракованный протагонист пытается мыслить , анализировать, как-то изменить положение дел, выполняя свою основную работу. Война. То, к чему готовили таких же биологических братьев. Смерть, кровь, потеря близких. Но только вперед, ведь заложено программой. Товарищ ранен. Спасать бессмысленно, ведь лечение выйдет намного дороже, нежели создание нового биосолдата. Большие потери ? Плотный огонь ? Всё равно вперед, ты расходный материал, а не живое существо с разумом. Эх…

И весь роман пронизан двумя вещами: очень годными размышлениями главного героя и войной. Жослен пытается что-то менять, его поступки очень интересны. Однако, бороться с системой, будучи её заложником (алгоритмы заложены, нарушить невозможно) практически бессмысленно. Или нет ? Самый смак романа в том, сможет ли герой, несмотря на свою сущность, превратится в живого человека и ли же он так и останется роботом, заключённым в человеческую плоть ?

Повторюсь, автор большой молодец, ведь он взялся за столь необычную идею. У Игоря получилось реализовать все задумки. Конечно, с динамикой он немного переборщил, однако, роман всё равно заставляет задуматься. 10\10

На фоне совершенно чудовищных современных космоопер от авторов «многостаночников», выдающих на-гора по 6 — 8 романов в год, эта книга выглядит чуть ли не шедевром. В ней есть вменяемый сюжет, внятный и интересный герой, умная и мощная морально-философская составляющая. да, конечно же, роман не лишен недостатков — психологическое развитие героя немного смазано, некоторые фрагменты перегружены техническими подробностями, безусловно необходимыми для реалистичности мира, но не в таком количестве. Во второй половине сюжет немного провисает, но выправляется ближе к концу. Ну и, конечно же, сюжет явно оборван. И это тот случай, когда отсутствие продолжения огорчает. Судьба рожденного в чане с биомассой солдата становится для читателя важна, за него болеешь душой. А это несомненный успех автора. Жаль, что Игорь Поль бросил Ролье — третьего на произвол судьбы. Сам бы Ролье так никогда не поступил...

И снова Игорь Поль не обманывает наших ожиданий, представив прекрасный образец боевой фантастики.

На этот раз герой романа не человек, превращаемый системой в часть боевой машины, а наоборот — искуственно выращенный боевой организм, превращающийся в человека.

Сюжет не сложный, вполне подчинённый жанру. Из боя в бой. Интрига, будучи тоже не слишком сложной, вышла захватывающей.

Сценизм, традиционно для автора, очень высок и глубок. Роман ведёт нас от сцены к сцене, не давая оторваться.

Техническая грамотность автора, в изображении боевых технологий, достаточно высока.

Образы героев крайне живы, колоритны и цельны, в своём метаморфизме, согласно замыслу автора.

Подобно романам цикла « Ангел-Хранитель», здесь есть и ремесло войны, и романтика, однако вводится и политическая линия.

Лично мне показался интересным парадокс — чтобы создать высокоэффективный боевой механизм, приходится предоставлять ему творческую свободу, которая в свою очередь делает из этого механизма человеческую личность.

Для меня это книга-сюрприз. Беря её с книжной полки на распродаже, я никоим образом не ожидал чего-нибудь выходящего за рамки обычного, временами до примитивности, боевика в НФ декорациях. Но я ошибся, книга в лучшую сторону выделяется из общих рядов. Сюжет динамичен, описываемый социум интересен, событийный фон — вполне правдоподобен.

Но больше всего мне понравилась вольная или невольная полемика автора с «Космическим десантом» Хайнлайна. Обе книги описывают изнутри армию и боевые действия будущего. Но если армия Хайнлайна абсолютно позитивна, описанная автором армия Жослена Ролье получилась не такой однозначной. По сути автор поменял две вещи: вместо армии добровольцев-людей поставил армию подневольных клонов (нелюдей?), и противником такой армии выступают не жестокие чужие-ксеноморфы, а опять-таки люди, жители взбунтовавшихся колоний Земли. И сразу же священная война за выживание человечества трансформируется в очередную вооруженную схватку за власть и контроль над ресурсами. Такая вроде бы простая модификация обогащает сюжет морально-этическими нюансами, которые очень приятно и интересно осмысливать. В контексте мировой литературы — ничего нового, но для развлекательной по сути книги — просто шикарно.

Единственный минус это явная незавершенность сюжета, которая подразумевает наличие продолжения. Что ж, будем надеятся, что оно будет не хуже.

Книга — фактически внутренний монолог солдата-биоробота, получающего зарплату стимуляцией центров наслаждения. История его «жизни» (чуть больше года от рождения до финального боя) и его знакомства с окружающей средой... К достоинствам же можно отнести не совсем тривиальный сюжет и достаточно сильную концовку, но вот стилизация под «Форест Гамп» меня убила, ну не нравится мне читать про ущербных людей (внутреннее оторжение). Так что специальное упрощение лексики, мотивов ГГ и сюжета, использованное автором в качестве стиллистического приёма, пропало (в моём случае) втуне... Жаль... мастерство автора несомненно.

«Штампованное счастье. Год 2180» роман, о том, что оружие созданное людьми может оказаться более человечным, чем сами создатели. Жослен Ролье Третий — искуственный солдат, рожденный для одной цели, служить людям. Он не боиться смерти, может испытывать лишь досаду если она будет напрасна и он не принесет пользы. У него нет сомнений, нет колебаний. Есть четкая цель и смысл жизни заложенный программой!

Можно подумать, что это тривиальная космическая стрелялка про уберсолдат. Это не так. Ролье которго не считают человеком, в итоге становиться больше, чем человек, он становиться философом. Внутреним противоречиям и мотивации героя в книге уделено особое внимание. Автор намеренно упростил лексику и стиль, он сух, как строевой шаг. Но описание боевых действий, краски которыми они нарисованы, мелочи и штрихи кторые создают полную картину дают понять истиный талант автора, как писателя!

Итог: Книга безусловно заслуживает внимания. Полю удалось в казалось избитой теме, придумать что-то новое, создать интригу и не линейность сюжета (да, да .. это так, не удивляйтесь). Кому нравяться романы жанра НФ в стиле «а ля гер, ком а ля гер», без каких-либо сентиментов, это гнига безусловно придеться по вкусу!

Понравилась, автор на высоте, красиво проиграл сюжет, герои просто прекрасно описаны, сюжет необычный.

Очень неплохая книга в стиле боевой фантастики. ГГ супермен и подельники не хуже))) Сюжет конечно избитый, но читается очень хорошо. Тем кто хочет что-то необычное, можно не читать.

Не «Ангел», но тоже ничего.

Очень понравилось, рекомендую читать!!! Описание боев, просто не оторваться!!!