fantlab ru

Марина и Сергей Дяченко «Лояльность»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Лояльность

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Текст-Модель обеспечивает соблюдение законов всеми без исключения для процветания и безопасности Земли. Поэтому, все без исключения должны наизусть знать текст. Но Вероника считает иначе...

Входит в:

— журнал «Мир фантастики №7, июль 2011. Том 95», 2011 г.

— сборник «Фотосессия», 2012 г.

— антологию «Призрачный мир», 2014 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Фотосессия
2012 г.
Призрачный мир
2014 г.

Периодика:

«Мир фантастики» №7, июль 2011. Том 95
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идеальный рассказ. Сказано всё и ничего лишнего. Замечателен тот факт, что никто Веронику не убил, не кинул в кутузку. То есть, ей молчаливо предоставлено право не знать Текст-Модель. Первый раз вижу таких симпатичных захватчиков. Ведь для некоторых, более того, для большинства наших сограждан знание Текст-Модели было бы очень полезно. Но, как определить, кому можно его не знать? А вот так и определить, как написано у Марины и Сергея Дяченко.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вам ничего не напоминает:«Поэтому все без исключения люди должны знать наизусть Текст, который должным образом моделирует поведение...и Текст-Модель на всех каналах радио, и бесконечное повторение...»

Но если у вас есть внутренний стержень и в голове что-то кроме звучащего из всех утюгов,то:«бессмыслица, моделирующее поведение, вылетела из головы, как не бывало...— Я сама решу, чьи законы соблюдать, — сказала она шепотом.В приоткрытом окне засвистел ветер — будто соглашаясь, что право выбора священно и власть Чужаков не вечна.»

Превосходный рассказ-коротко и актуально.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея о том что стихотворение может спасти от зомбирования интересна, но развития не получает. Слишком короткий рассказ, надеюсь что авторы воплотят эту идею в более объёмном произведении.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх