Джордж Оруэлл «Признания рецензента»

Признания рецензента

Confessions of a Book Reviewer

Другие названия: Откровения рецензента

Эссе, год

«Мне всегда казалось, что лучше всего просто не замечать подавляющее большинство выпускаемых книг и давать большие рецензии, страниц на пять-шесть минимум, лишь на некоторые, действительно заслуживающие внимания...»

«1984» и эссе разных лет
Скотный Двор. 1984. Эссе
Лев и Единорог. Эссе, статьи, рецензии
Англия и англичане
Англия и англичане
Мысли в пути
Воспоминания книготорговца

Это эссе Оруэлл начинает с иронической зарисовки, изображающей обычный день литератора — человека, который зарабатывает на жизнь написанием текстов, будь то писатель или рецензент. Суть в том, что типичный литератор проводит день в небольшой комнатке, заваленной всякого рода корреспонденцией и черновиками: неоплаченными счетами, письмами с денежными переводами, кипами книг, ожидающими рецензии, письмами от коллег по цеху и т.п. С утра голова работает плохо и настоящая работа начинается ближе к вечеру. Из-за напряжённой работы нашему герою не удаётся ни толком ознакомиться с рецензируемыми книгами, ни оплатить счета, ни прибраться в комнате. Тем не менее, изо дня в день ему каким-то непостижимым образом удаётся сводить концы с концами.

Зарисовка, очевидно, сделана на основе личного опыта Оруэлла. Понятно, что невозможно написать объективную рецензию на сотню книг в год. Во-первых из-за ограниченности времени — чтобы выдержать такой темп, нужно читать в среднем по две книги в неделю и писать, соответственно, тоже по две рецензии в неделю. Во-вторых из-за ожиданий редакторов журналов и издателей — ведь им нужна рецензия, которая будет хорошо продавать книгу. К сожалению, до формулирования знаменитого закона Старджона ещё было далеко, поэтому Оруэлл выразил примерно ту же мысль, как истинный джентльмен и интеллигентный человек, мягко и витиевато.

Пожалуй, писать большие рецензии на недочитанные книги действительно не имеет смысла, лучше было бы ограничиться краткими аннотациями от самих авторов. Естественно, что все хотят рецензировать только хорошие книги. Но журналы нужно чем-то наполнять, а чтобы вырастить хорошего рецензента, нужно много упражняться в этом искусстве хоть на каком-то материале, уже не говоря о том что, чтобы найти хорошую книгу, нужно просеять массу издаваемых.

Кстати, с проблемой объективности оценки содержания книг сейчас проблем нет. Интернет-магазины, торгующие книгами, предоставляют самим читателям возможность написать отзыв о книге. Мнение о книге в таком случае может выразить непосредственно сама целевая аудитория, но во времена Оруэлла подобных технологий не существовало и кому-то нужно было заниматься этой работой.