Роберт Хайнлайн «Вода предназначается для купания»

Вода предназначается для купания

Water Is for Washing

Другие названия: Вода — для умывания

Кошмарный звук воды, прорвавшей плотину, — снова вернулось детство, когда он едва не утонул. Всю жизнь он ненавидел и боялся воду, и вот – это землетрясение, вода преследует его по пятам…

Но он вынужден стать спасителем детей, взять в союзники чуть не ограбившего его бродягу, победить свои страхи…

— сборник «Угроза с Земли», 1959 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 24
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений
Уолдо, Неприятная профессия Джонатана Хога и другие истории

New Worlds to Conquer

Хорошая история про настоящих людей. Не идеальных, конечно, а просто поступающих правильно. Вообще эта история входит в прямой резонанс с эссе Хайнлайна о патриотизме, в котором он прямо писал, что народ, не способный на жертвы ради спасения женщин и детей — обречён на вымирание. В том эссе он приводил историю гибели семейной пары, когда ногу женщины защемило железнодорожными рельсами перед приближающимся поездом, но вместе с ними погиб и безымянный бродяга, который до последнего момента пытался помочь абсолютно незнакомым людям. И это как раз один из постоянных посылов Хайнлайна, с которым я полностью согласен и не спорю.

А так же очень убедительным и жутковатым получилось описание наводнения — лично меня проняло очень сильно.

Главное в этом рассказе, на мой взгляд, не спасение детей и не преодоление собственных страхов. Главное здесь — это умение прощать и сочувствовать. Если бы главный герой был не способен сочувствовать, то он сам возможно и спасся бы, но тогда бы он не спас детей. Если бы он был не способен прощать, то умер бы вместе с детьми.

Вторая мысль заключается в том, что честность и благородство — это понятия относительные. Человек не бывает абсолютно честным и благородным или абсолютно нечестным и не благородным. Это шкала со множеством промежуточных делений и то, что человек промышляет мелким воровством, совершенно не означает, что он всегда считает собственную выгоду. Некоторые вещи для него по прежнему остаются неприемлемы, например — дать погибнуть детям.

Хороший, добрый и одновременно трагичный рассказ.

Жизнеутверждающий и добрый рассказ, наполненный волей к жизни и не смотря на преграды. Не падать в панику и оставаться человеком! Мне понравилось, что главный герой даже находясь на пике страха перед стихией, все таки находит в себе силы остановиться, даже вернуться, чтобы забрать человека которому иначе грозит неминуемая смерть от несущейся по пятам воды. Более того, его совесть заставила его вернуться даже за бродягой, который перед тем пытался обокрасть его машину.

Хм, в конечном итоге, именно благодаря последнему главный герой и остался жив...

Хороший рассказ. Ночью безумно хотелось спать, но не смог остановиться, пока не дочитал. А рано утром подъем и на работу :-( На самом деле рассказ о самоотверженности, храбрости, умении пересилить собственные слабости перед лицом опасности. Не так важно, какой вид природной локальной катастрофы был бы описан и каким видом фобии страдал главный герой. Суть от этого не изменилась бы. Многие люди ударились бы в панику, случись такое. А главный герой проявил настоящее мужество.

А ведь это страшно. Не река, вышедшая из берегов во время весеннего половодья, а целый Атлантический океан, грозящий затопить всю долину, находящуюся ощутимо ниже уровня моря. Очень повезло персонажам этого произведения, что есть у нашей Земли спутник Луна, которая влияет на приливы и отливы.

Да. Ещё. Очень меня возмутил бармен в начале рассказа, который запугивал главного героя и в конце-концов накликал беду. Сюда бы его. Уж я бы подарил ему на память какую-нибудь фобию. Например боязнь хорошей металлической арматуры. Хотя конечно это шутка. Я бы с ним просто поговорил :-(

Достаточно интересный рассказ о водителе грузовика, зафрахтовавшегося возить в пустыню грузы, лишь бы не сталкиваться с водой из -за аква фобии. Однако если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе. Герой оказывается в центре наводнения, воды Атлантики прорвалились через перешеек, разушенный из-за землятресения. Далее борьба за выживание и спасение детей, гибель самоотверженная гибель попутчка. В рассказе есть все, что бы сделать его добротным произведением, но нет только одного — фантастики.