Екатерина Насута «Белая кость»

Белая кость

Рассказ, год (сетевая публикация)

В селение пришёл бог Шипе-Тотек. Поначалу жителю испугались нового бога, но затем всё вошло в привычную колею.

Очередная история от Екатерины Лесиной, которая вполне могла бы выйти из-под пера кого-то из «новых странных».

По жанровой принадлежности — философская притча в декорациях лютейшего сюрреализма и психоделики.

Пересказать сюжет невозможно, слишком всё это странно, но, учитывая, что в рассказе есть появление нового бога с тремя сердцами, ожившие коты без шкур, буквальное воплощение поговорки «око за око, зуб за зуб», сцены казней и совокуплений, а написан он фразами вроде «Колокол не запел — застонал, и голос его содрал свежую побелку со стен храма» — это и немудрено.

И тем не менее, прочитав последние строчки ты очень чётко осознаёшь, о чём эта притча...

«Боги приходят и уходят. А люди не меняются. Почему? — спросила она».

Рекомендовать не берусь, потому как текст очень жёсткий, а местами так и просто жестокий, но написано хорошо.

Притча со смыслом. Но каждый увидит свое. О том, что быть ближе к Богу вполне возможно, как и то, что можно им управлять, т.е. направлять его деяния себе во благо. О справедливости Божией на простом примере «око за око». Об эгоистичном решении мужчин в отношении распутной грешницы. О покаянии и воздаянии.

Мне понравилось.

Рассказ достаточно безумен, чтобы вызвать интерес, и, главное, у него совершенно не заезженный сюжет. К несчастью, для меня рассказ слишком жесток, что не позволяет выставить более высокую оценку.