fantlab ru

Юлий Буркин «Цветы на нашем пепле»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
171
Моя оценка:
-

подробнее

Цветы на нашем пепле

Роман, год; цикл «Цветы на нашем пепле»

Аннотация:

Могут ли быть бабочки теплокровными? Может ли разум быть достоянием насекомого? Канувшие в небытие люди нашли разгадку на этот вопрос и вот через миллионы лет на Земле расцвели новые ростки разума, раскинув в полете разноцветные крылья. Но не все так просто в мире бабочек, идет война за выживание вида, необходимость толкает маленький отряд на поиски легендарной пещеры Хелоу, способной дать ответы на многие вопросы

© Akva
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Отдельно публиковалась первая часть (фантастическая повесть. — “День и ночь”. Литературный журнал для семейного чтения. Красноярск, 1999, № 1, январь — февраль).

В издании 2000 года указано время написания: 1995-1999 гг.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 627

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Странник, 2001 // Крупная форма

лауреат
Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2001 // Роман

номинант
Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

номинант
Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

номинант
Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Цветы на нашем пепле
2000 г.
Цветы на нашем пепле. Звездный табор, серебряный клинок
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Gėlės mūsų pelenuose
2011 г.
(литовский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман заявлен как повествование о разумных бабочках, но нет. Ни разу это не бабочки, это люди с крыльями. От бабочек у них только цикл личинка-куколка-взрослая особь остался, в остальном же и по физиологии и по поведению это люди.

Книга по сути представляет собой четыре совершенно отдельные части, каждая из которых отстоит от предыдущей во времени на несколько столетий. Вместе же они составляют историю появления и ключевые этапы становления этого народа. Скорее всего, эта структура и определила сильные и слабые стороны романа. Из яркого и увлекательного: мир (точнее, миры) и традиции разных племён «бабочек», из неудачного: характеры и взаимоотношения всех персонажей.

Не пожалела, что прочитала, интересно было проследить такой необычный взгляд. Но из-за объёма и плоских персонажей зайдёт далеко не всем.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легко читается. Хотя много погрешностей...

Придираться не хочется, но спасибо за оптимистичную концовку книги. То есть — и на том спасибо)))

Всегда нравились произведения где описано столкновение (или сосуществование) разумов — человеческого и иного.

Искала сюжет на эту тему и наткнулась на книгу «Цветы на нашем пепле». Красочное описание мира постапокалипсиса, мира где после себя человек оставил бабочек (почему бабочек, а не птиц, например...?)

Мир бабочек, однако, не стал миром мирным, простите за тавтологию. Созданные «по образу и подобию» точно так же враждовали, убивали, любили (описаний их любви предостаточно)))... интересно и то что иных насекомых (кроме тараканов) не осталось...ну это ж чепуха, — что думают по этому поводу энтомологи хотелось бы услышать...наверное ржут в голос.

Вот что еще интересно, например я всегда думала — если б люди могли обладать телепатией — каким стал бы мир и общество? Возможно ли тогда прекратились войны?

Вот автор и показал чем чреваты последствия телепатии для общества.

И возможно он прав. Ибо тот кто читает мысли и при этом обладает знаниями, захочет перекроить мир по своему, считая что только он знает как лучше.

В конце книги не понравилось уничтожение Земли.

В последнее время — это как бы «любимое» действо всех фантастов; ну не терпится им свою планету убить...

При этом применяются такие комичные методы типа корабля с полонием...

Иногда хочется спросить их — а вы книги по астрономии читаете хоть иногда?

В общем, книге ставлю 7. За любовь к бабочкам.

Почему то кажется где то, когда то я уже читала подобный рассказ. Именно с бабочками, именно с одним разбуженным человеком.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

“Эх!» Двоякое чувство вызывает у меня эта книга! С одной стороны – оригинальная сюжетная линия, не лишенная смысла ( тут и взгляд на межвидовые отношения, столкновение различных культур, противостояние любви и разума, вопрос о том стоит ли ради мира поступится этическими ценностями), а с другой какое-то внутреннее не приятие книги. Первую часть прочитала быстро и с интересом, вторая пошла хуже – не хочется брать книгу в руки, но начинаю читать –втягиваюсь. Почему- то эти бабочки чужды мне, хотя и мыслят почти по-человечески

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чисто приключенческая вещь. В меру увлекательная, очень легко читающаяся и... предлагающая читателю подумать, какая из трех моделей организации общества, описанных автором в романе (вернее в цикле из трех повестей), самая достойная.

К сожалению, Буркин при создании книги не очень обращал внимание на то, чтобы все в ней выглядело правдоподобным. В принципе, это объяснимо — очень часто для создания действительно интересного сюжета автору приходится жертвовать чем-то другим (в данном случае правдоподобием). Так появились разумные бабочки, как последний привет сгинувшего человечества, Думатель (модифицированная личинка бабочки), постигший за несколько дней всю мудрость погибшего человечества, короли, гуляющие по стране без собственных «секьюрити» и многое, многое другое... Только вот воспринимать после этого роман всерьез не получается. А тем более сопереживать его героям — пусть разумным, пусть похожим на людей, но, все-таки, бабочкам...

А вот что действительно в книге понравилось, так это ее название — «Цветы на нашем пепле». И красиво, и по смыслу очень точно. Оценка между 7 и 8.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Цветы на нашем пепле» попала в мои руки совершенно случайно, после чего приобрела для меня статус «одна из любимых книг». Рассказ о том, что люди погибли, оставив после себя разумных бабочек — и к чему это в результате привело, настраивает меня на философский лад. В сочетании с очень ярко описанными приключениями бабочек книга оставляет после себя очень интересное, ни с чем не сравнимое и никак не передаваемое ощущение.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный роман! Соглашусь, что чем-то напоминает «Дюну», но хуже от этого не становится. Есть над чем задуматься, написано интересно, правда по стилю возникает ощущение, что роман переводной, а не российский...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все же, это лучший роман Юлия. До этого уровня он вряд ли доберется. А жаль. Рекомендую всем.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Когда берёшь у одного — это кража. Когда у двух-у трёх — это компиляция. А когда у всех сразу — это уже эр-рудиция!..» (с)

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман не захватил к сожалению. Купился на то, что автор получил за этот роман премию «Странник». Думал совершенно заслуженную. Хотя, может быть, просто не моё?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Романтично и поэтично. Ложится на израненую душу целебным бальзамом. А эпиграфы из «Книги стабильности Махаон» просто маленькие шедевры...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга. Интересная, лиричная, добрая, иногда смешная. Первая часть — одно из лучших произведений, прочитанных мной за последние годы. Вторая тоже очень хороша, но более приземлённая, чтоли. А первая — романтика в чистом виде, ну и экшена немного, конечно :) Вторая действительно Дюну напоминает, тем приятнее амнезия главного героя :) Немного злая книга, на самом деле, но без этого в жизни никак :)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно уже тем, что главными героями выбраны бабочки, а не привычные пауки. А вывод, что не всегда эволюция — это благо, уже звучал. В целом очень неплохо.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх