Роберт Хайнлайн «Космический извозчик»

Космический извозчик

Space Joсkey

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Джейк Пембертон очень любит свой дом и свою жену Филлис. Но семейному счастью мешает одно обстоятельство, и это обстоятельство — работа Джейка. Ведь его профессия -космический извозчик, а это значит, что основную часть своей жизни он проводит вне дома и семьи. Приходит пора решать возникшую проблему, но как ее решить, если ни Джейк, ни Филлис не хотят идти на уступки…

Дверь в лето

(болгарский)
La storia futura. Volume 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Рассказ понравился. Как и в случае с рассказом «Далила и космический монтажник», который предшествует в цикле, здесь читатель имеет дело со стопроцентной производственно-космической фантастикой ближнего прицела. Только из плоскости социально-психологической фокус перенесён в плоскость семейно-психологическую. Хайнлайн рассматривает извечную проблему жён, дожидающихся своих мужей, но здесь верная супруга дожидается мужа не из плавания, а из космического рейса. Ситуация осложняется тем, что мужа могут вызвать в рейс в любой момент, поэтому поход в театр — плёвое, казалось бы, дело — всегда под вопросом.

И опять же, как и в случае «Далилы», рассматривая космос через призму обыденных бытовых проблем, автор таким образом приближает его к нам, превращает космическое завтра в нечто обыкновенное, в то, к чему люди давно привыкли. Поэтому и схема сообщений между Землёй и Луной выглядит реалистичной, рациональной, настоящей.

Несмотря на космический антураж полёты на иные планеты, по духу это целиком и полностью бытовой рассказ с простыми, жизненными проблемами. Вообще вместо пилота космического корабля можно было бы подставить огромное количество профессий — моряк, дальнобойщик, подводник, торговый представитель и кучу других. Помимо семейных проблем ГГ досаждают и излишне вредные богатые акционеры его работодателя, грядущие проблемы по работе, но они же в итоге, в какой-то степени, помогают ему и разобраться с личными делами. Да и семейные дела показаны очень мило и трогательно.

В какой-то степени это поучительная история, которая ещё показывает пример, каких приоритетов в жизни стоит придерживаться и к чему стремиться. Ну, по мнению автора.

Почёт Автору, который в 1947 году написал рассказ вызывающий уважение к Жене ждущую своего Мужа, поддерживающей его решения в том числе и те, что ведут к кардинальному изменению налаженного быта. Если учесть, что первый брак Роберта Хайнлайна распался из за того, что его жена Элинор не хотела уезжать из родного города, а Роберт был военным на то время, у него обстоятельства по службе-работе вынуждали переезжать с места на место. Хотя в 1947 году (год написания «Космического перевозчика») он развелся со второй женой Леслин Макдональд из-за её трудностей с алкоголем (тёмное дело, у нас, кхм, российские жёны терпят мужей-алкоголиков, ладно, это все лирика). С третьей женой Вирджинией Герстенфельд прожил сорок лет, удачный брак. То есть в этом рассказе, получается, Роберт Хайнлайн спроецировал личный жизненный опыт, и свое отношение к женщинам, описав события в фантастическом антураже.

Судейская система и покрывание преступлений детей высокопоставленных чиновников, судей, и прочих властьимущих и олигархов, не вызывает положительных эмоций, наверное Автор как то лично сталкивался с чем то подобным что отразилось в его рассказе, это вызывает понимание тем, что подобное стало нормой в современном российском обществе на данный момент, может в будущем оно все поменяется.

Спасибо за совет aiva79.

Пилот Джейк Пембертон работает в компании «Транслунные перевозки», занимаясь транспортировкой людей и грузов от станции «Супра — Нью-Йорк» на орбите Земли до Космического терминала на лунной орбите. И хоть путешествующая публика жалуется на маршрут с двумя пересадками, но так выходит экономичнее и безопаснее. Пока Джейк выполняет свою высокооплачиваемую работу в космосе, на Земле его ждёт жена Филис. Однако издержки профессии дают себя знать, и их брак становится всё уязвимее.

Еще одна история, понятная и близкая не только любителям фантастики. Ведь есть множество профессий, не обязательно опасных, но крепко связанных с разлукой и ожиданием. И опять через драматичный поворот в семейной жизни Пембертонов Роберт Хайнлайн раскрыл этап в освоении Луны, между которой и Землёй были налажены регулярные перевозки.

Хороший образцово-бытовой рассказ о космическом извозчике, который входит в состав цикла «Истории будущего». По сюжету мы видим семейную пару, Джейка Пембертона и его супругу Филлис. Джейк является пилотом космического корабля, курсирующего по маршруту Земля-Луна. И как часто бывает, выполняя такую работу, ему приходится длительное время быть оторванным от семьи. И эта ситуация его постоянно гложет. А в то же время – работа его мечты и хорошая зарплата, которая в разы больше среднестатистического простого гражданского сотрудника. Такое обстоятельство полностью не устраивает его супругу и мешает их семейному счастью. Джейк понимает, если он что-нибудь не изменит, то его отношения в скором времени оборвутся, и решается на последний полет.

Таких историй на литературном поприще полно, а в наших семейных реалиях так и подавно. Но Хайнлайн перенес эту историю о простых людях в фон космического антуража.

Качественный рассказ на производственно-бытовую тематику. Тут и аврал, и форс-мажоры, и вечный мотив соперничества между семьёй и работой... Хорошо описана прокладка курса в космосе.

Развеселила культурная отсылка, придающая изюминку сюжету, которая не всем будет понятна: Джейк говорит «пилот никогда не получит регулярных рейсов, если вздумает корчить из себя законника со сводом правил под мышкой», а потом начинает напевать строчки из старинной песенки о штрейкбрехере Кейси. (Очень рекомендую для нужного настроения глянуть «Масяня. Эпизод 126. Кейзи Джонс»)

Еще один героико-бытовой рассказ. В нем меня поразили две элементарные вещи — нарушения техники безопасности. Первая, пустить ребенка баловаться за пультом корабля. Из жизни. Пилот посадил сына за руль самолета и включил автопилот, но тот так много дергал руль, что автопилот отключился. В итоге все погибли. Это правда. Второе, рисковать пассажирами не позволит ни один здравомыслящий человек, проще выслать заправщик, а подобное самовольство чревато... В остальном, как мне кажется, автору очень нравится разбирать семейные проблемы на фоне космического антуража.

Понравилось описание использования гиродинов (в рассказе они названы гироскопами) для поворота челнока. Гиродины и в самом деле применяются на космических станциях для их поворота без затрат топлива.

Понравилось ориентирование челнока по звёздам.

Понравилась схема полётов — две станции на околоземной и окололунной орбитах, между которыми курсирует челнок. На обеих станциях есть вращающийся отсек, в котором поддерживается искусственная гравитация. Спуск и подъём на станции осуществляется специализированными кораблями. С Земли и обратно летает крылатый челнок, который запускается электромагнитной катапультой, потом включает реактивные двигатели, а на Землю садится как самолёт. С Луны и обратно летает модуль, использующий реактивную тягу и для взлёта и для посадки.

Понравилось использование компьютеров для расчёта траектории полёта. Результат расчёта записывается на магнитную ленту, которая управляет автопилотом. Если бы люди целиком доверились автопилоту, а ручное управление включали только в экстренных случаях, возможно аварийная ситуация и не случилась бы. Вообще, мне кажется довольно смелой для тех времён сама идея установить компьютер на космическом корабле. Другие фантасты в те времена оставили бы компьютер на Земле, а пилоты связывались бы с Землёй по радиосвязи, чтобы передать задание на обсчёт или принять результаты расчётов.

В целом же идея рассказа не нова, что подтверждает сам автор устами главного героя. В прошлом мореплаватели отправлялись в дальний путь, надолго теряя связь с родиной, а исход путешествия был непредсказуем — из него можно было и не вернуться. Их жёны и дети оставались на берегу и всё, что им оставалось — это тосковать по мореплавателю, ждать когда он вернётся, если вообще вернётся. В настоящем и будущем эта история будет повторяться вновь и вновь, хотя в моральном плане новоявленные мореплаватели скорее всего уже никогда не будут столь далеко — средства связи позволят постоянно поддерживать связь с родными. Пусть нельзя будет поговорить, но уж написать письмо, передать голосовое или видеосообщение можно будет практически всегда.

Еще полвека назад автор задумался о социальной проблеме, которая может разбить многие семьи и будет существовать до тех пор, пока не будет «мгновенных» перемещений в пространстве. А сложности с женщинами возникают и при элементарной задержке прихода с работы.

Хороший рассказ. Честно — ждал какой-нибудь катастрофы, а всё оказалось вполне добрым. Сложнее было уложить в голове проблемы с вычислительной техникой. На мой взгляд современный смартфон может за минуту осилить те расчеты, которые у них часами считали мощнейшие компьютеры :)

Как — то странно сейчас читать о тех сложностях, которые возникают у пилотах при сходе с рассчитанного пути. Привыкли мы к другому.

Хороший рассказик, о женской верности понимаешь!