Пол Андерсон «Маржа прибыли»

Маржа прибыли

Margin of Profit

Другие названия: Коэффициент прибыли; Норма прибыли

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Торговля Солнечной системы с созвездием Стрельца и лежащими за ним областями космоса под угрозой. Единственный приемлемый транспортный коридор проходит по части пространства, контролируемой бортудианской империей, которая ловит все возможные космические корабли и захватывает их в плен. Еще более ужасна судьба членов экипажей – их мозг обрабатывают и, хотя космонавты осознают своё положение, они подчинены пиратам.

Торговый принц Ван Рейн со своими компаньонами пытается найти выход из создавшегося положения.

Главный герой — Николас ван Рейн.

С 1978 года повесть издаётся в новой редакции. Русские перевод М. Пчелинцева, судя по всему, выполнен по более ранней версии.

— сборник «The Makeshift Rocket & Un-Man and Other Novellas», 1962 г.

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— антологию «The Seven Deadly Sins of Science Fiction», 1980 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Миры Пола Андерсона. Том 11

1982 г.
Die 7 Todsünden der Science Fiction
1984 г.
(немецкий)

Приключения звездного торговца прочёл на одном дыхании. Экономическая фантастика: экономика и фантастика в одном флаконе. Впечатлен.

«Трупы — плохие покупатели».

«Симмонс, приготовь оргию.»

»...в жизни почти нет понятия «наверняка», одни вероятности.»

Первый рассказ из цикла про приключения Звёздных торговцев.

С детства помню поразивший меня образ звёздного торговца Ван Рейна — «мускулы, спрятанные под слоем жира».

Перед нами — занятный экономический кейс. Как искоренить пиратство (скорее корсарство, так как действия борфудианских абордажных кораблей санкционированны властью) и похищения пилотов? Почти все пути ведут к убытку — конвои, увеличение команды, военные действия и диверсии против правящего режима. Закрытие же торгового маршрута приведёт к потере доли рынка.

Ван Рейн, один из заправил Торгово-Технической Лиги, находит в меру изящный статистический выход. К которому лично у меня, правда, есть нешуточные вопросы логического характера.

Андерсон, наверное, одним из первых обратился к теме будущего могущества транснациональных, даже транспланетных корпораций. Задолго до киберпанка и современных реалий. Правда, наверняка отталкивался от истории Ост-Индской Компании.

Я часто думаю, что, будь у власти торговцы, а не политики, войн было бы меньше — «лучше воры, чем убийцы». Но потом вспоминаю о той же Ост-Индской Компании, когда у власти были торговцы. Войн в Индокитае меньше не стало, скорей наоборот.

По Ван Рейну у изоляционистской державы есть только два выхода: или постепенно, за столетия, попасть под экономическую и идеологическую власть более развитого противника, или сделать это намного быстрее и болезненнее в ходе войны и спонсирования внутреннего недовольства. Небогатый, прямо скажем, выбор.

Сцена сражения двух кораблей в гиперпространстве достойна самых высоких похвал — динамика и напряжение на уровне лучших космоопер.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

А наткнулся на рассказ, ища, что бы почитать про пиратов!

Впечатляющий научно-фантастико-приключенческий рассказ из обширного и популярного авторского подцикла «Звёздные торговцы». И чего это, хотелось бы знать, Андерсон не ограничился произведениями короткой прозы, развивая данную тему? Практически все рассказы и повести, составляющие почти полновесную сагу, захватывающе интересны (по крайней мере, не скУчны!). А вот романы (хотя «освоены» ещё и не все) – как правило аморфны, «водянисто»-раздуты…

Завязка сюжета: межпланетная Торгово-техническая лига терпит значительные убытки из-за воистину пиратской деятельности заштатной империи Коссалут Борфу, через чьи владения проходит выгодный и безопасный во всех других отношениях маршрут в систему Антареса. Борфудианцы – типичные изоляционисты, желающие своими силами строить межзвёздную империю по собственным же правилам. Поэтому они захватывают все торговые космолёты, до которых только могут дотянуться, и, что гораздо важнее, гипнотически «промывают» мозги пилотам с этих кораблей, подчиняя и вынуждая служить себе. А ведь подготовка квалифицированного лётного состава – дело долгое и затратное во все времена… Политики из земного содружества категорически не желают ввязываться в войну. Организованное Братство пилотов (фактически – профсоюз!) ставит ультиматум заправилам ТТ-лиги, понуждая их любым способом решить проблему. У владельца одной из крупнейших торговых компаний, небезызвестного Николаса ван Рийна, в голове созревает некая перспективная идея-решение…

Всего хватает в этой истории – имеется и напряжённая интрига, и хитроумное противостояние чрезмерно авторитарному врагу, и поданные в элементарно-понятном ключе вопросы экономики пополам с научно-технической информацией. Но главное, конечно, — это базовые принципы торговли, перенесённые в отдалённое грядущее, в эпоху межзвёздных полётов и межпланетного взаимодействия.

Разумеется, будущее – за социализмом и всем, что с ним связано (практически не шучу!). Но, пока социалистические идеи временно (!) терпят поражение в нашей сегодняшней реальности, как тут с доброй улыбкой не вспомнить культового персонажа из давнего оскароносного фильма Оливера Стоуна «Уолл-стрит» (1987) и его изречение: «Жадность – это хорошо, это правильно!..». Ну что ж, в определённом смысле и в определённые временА, «здоровая» жадность и предпринимательский дух – действительно двигатели прогресса! Главное – не останавливаться на этом в своём развитии…

Первая публикация — «Astounding Science Fiction», сентябрь 1956 г. (кстати, шикарные иллюстрации там; особливо — трактовка образа «старого спрута», ван Рийна (которому, согласно внутрицикловой хронологии, всего-то 40 лет от роду...))

Первый рассказ из серии о Лиге, в котором нам представляют Ван Рейна. Написано с точки зрения стиля совсем неплохо, и перевод Пчелинцева неплох (в сети сыскался и еще один перевод, впрочем, анонимный и никуда не годный).

Основная претензия к рассказу — причем тут фантастика? Вся экономическая и политическая часть напрямую скопирована со времен Ост-Индской компании. Да автор этого, по сути, и не скрывает. Распространение цивилизации в Галактике купцами и торговцами описано еще Азимовым (все знают где), описано лучше и, главное, лет на 10 раньше. Если закрыть на это глаза, то и рассказ Андерсона тоже читаем и даже увлекает. Ну, тянущие и отталкивающие лучи (Э. «Док» Смит, ЕМНИП, их изобретатель) для 1956 года — стандартный антураж.

В общем, если не погружаться глубоко в логику и экономику — вполне приличное чтиво. А в связи с активизацией сомалийских и нигерийских пиратов — даже актуальное.

Рассказ вполне сгодился бы как сценарий к одной из серий какой-нибудь длинной космооперы.

«Бабло побеждает Зло» — слышали когда-нибудь такое выражение? А если слышали, то хотите узнать, как это бывает? «Маржа прибыли» рассказывает как раз об этом и весьма остроумно.

Хотя по прочтении возникают вопросы к Злу: почему оно так легко сдалось?

Ну что мешало, например, посылать на перехват торговцам не один корабль, а 2-3? У налетчиков же тоже должна быть своя маржа прибыли.

Изложенная в рассказе ситуация во многом схожа с нынешней проблемой пиратов у берегов Сомали. И хоть выход из данного кризиса автор нашел намного более изящный, чем власти в реальной жизни, в положительном решении данной проблемы сомневаться не приходилось (слишком разняться возможности противоборствующих сторон). Только что прискорбно, обратили на пиратов внимание (как вымышленных, так и настоящих), когда компании стали нести большие убытки (торговый маршрут нерентабельный). Вот и получается, грабили бы себе пираты по маленько и не кому да них дела бы и не было.

Торговля построена на одном — получении прибыли и чем больше тем лучше. В рассказе два торговца сумели договориться потому что они умеют считать деньги и находить выгоду. К сожалению, это не относится к политикам, они не считают денег, они их не зарабатывают, а только тратят на самые разные авантюры. Вот почему все государства давно пора перевести на хозрасчет, а не собирать налоги...

А неплохой выход из ситуации отыскал Ван Рейн. Во всяком случае — остроумный.

Как-то не впечетлило. Воспринимается не как фантастический рассказ, а как учебник по экономике. Причем с ошибками. Ну не может для такой гигантской торговой корпорации, которая обедняет множество миров быть критично отсутствие прибыли или малая маржа на одном торговом маршруте. Получается, что эта компания сосредотачивается только на тактических задачах, полностью игнорируя стратегию. Что довольно глупо.

Написанное не относится ко всему циклу, другие рассказы значительно лучше.