fantlab ru

Джордж Алек Эффинджер «Затерянный рай»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.12
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Затерянный рай

Paradise Last

Рассказ, год

Аннотация:

На Земле стараются сделать всех одинаковыми и лишить национальности и других признаков, которые позволяют выделяться. Тем же кто продолжает выделяться дают «шанс» — жизнь на другой планете, где тяжелый труд избавляет от лишних мыслей. Но все равно инакомыслие остается...

© Kons

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Дибук с Мазлтов-IV
2011 г.

Самиздат и фэнзины:

Будайенские ночи
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction
1974 г.
(английский)
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction
1975 г.
(английский)
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction
1975 г.
(английский)
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction
1998 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эффинджер попытался написать антиутопию о тоталиторном обществе. Но, он не Оруэлл и вместо «1984» вышло слабое попдобие «Этот идеальный день» Левин.

Очень схематично наброшено будущее где власть сосредоточена у необольшой группы людей и решения принимаются компьютером. Он определяет не только где человек будет работать, но и на ком женится и сколько будет иметь детей. (Такие вот страхи!) Большинство народов слилось в один и только некоторые малые группы — типо евреев — сохранили национальную и религиозную индентичность. Мировое правительство с ними борется и стремится ассимилировать. (Зачем? Ну ведь надо о чем-то писать рассказ.) Создана система нуль транспортировки на планеты других звёздных систем. Вот эту технологию правительство и использует для борьбы с евереями. Надо отобрать самых умных и отослать их на удалённые миры. А что бы им не было скучно, можно переслать им жён евреек и разрешить иметь детей. (Такой вот бред.)

Мир не прописан соверешенно, даже главные персонажи словно вырезаны из бумаги, сюжет совершенно идиотский. Единственный интересный момент — можно узнать много фраз на идиш.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шедевр! Мощный сюжет! Я бы дал все премии за это произведение малой формы. Это же надо такое выдумать! Рассказ на века! Такой сюжет с блеском можно рассказывать на встречах и застольях.

И социальная направленность очевидна- горстка властителей мира — а их всего пять персон- ради сохранения своего спокойствия и власти жертвуют баснословными ресурсами планеты. Что мы и наблюдаем в современности — огромные средства тратятся на сохранение власти ряда властителей.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх