fantlab ru

Константин Дроздов «Свастика в Антарктиде»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.45
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Свастика в Антарктиде

Цикл

Аннотация:

С приходом нацистов к власти рейхсфюрером Генрихом Гиммлером, на основе оккультного германского общества «Врил», был создан засекреченный военно-научный институт СС – «Аненербе» («Наследие предков»). Изучая древние тайные знания, институт должен был разработать новые виды оружия и техники, создать сверхчеловека. Среди проектов, разрабатываемых «Аненербе», особое место занимал проект «Атлантида». Благодаря тибетским артефактам, нацистам удалось обнаружить затерянный город атлантов. Добыть «ключ» к городу, сокрытый в подземельях Северной Африки, Гиммлер поручил специальной команде СС во главе с офицером Эриком фон Рейном. Об операции становится известно разведкам Великобритании и Советского Союза, которые вступают в кровавую и жестокую игру за обладание древними секретами. Но к деятельности «Аненербе» проявляют интерес и другие силы. Одни из них уже давно контролирует мировой океан планеты, и намного превосходят людей в технологическом развитии, другие наблюдают за Солнечной системой из глубокого космоса. Фон Рейну все это придется учесть в ходе своей работы под началом группенфюрера СС Германа Хорста, а также, исходя из открывшихся знаний, переосмыслить свои взгляды на историю развития человечества и разворачивающиеся в мире события.

© Константин Дроздов
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Константин Дроздов: «Это была одна книга. Её [в издательстве] порезали на части... Я, несомненно, не являюсь профессионалом в области литературы. Книги писал лишь потому, что с грустью ощутил, как уходит в прошлое классическая приключенческая фантастика 20 века. Решился создать роман по старым лекалам, но с персонажами по-современному реалистичными и неоднозначными. Они не белые, они не черные. Они такие, как и большинство людей тех жестоких времен, о которых идет речь. И также меняются под влиянием обстоятельств — кто-то в лучшую сторону, кто-то в худшую. А обстоятельства были крутые. И дело, конечно, не в криптоистории и не в цвете погон. Дело в людях. Писал, признаться, только для себя и своих друзей. Хотел создать то, чего не хватало в чужих книжках. А не хватало ярких и разных характеров, за развитием которых увлекательно следить на фоне необычных приключений. Безусловно, в литературном произведении новичка масса недочетов, но штампы сведены к минимуму».



Содержание цикла:


6.00 (18)
-
5 отз.
7.09 (11)
-
6.50 (10)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Свастика в Антарктиде
2011 г.
Свастика среди звезд
2011 г.
Свастика над Атлантидой. Черное Солнце
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Объемный и «многоцелевой», хоть и довольно бестолковый, роман. (Будем говорить о трилогии, как о едином целом, ведь автор сам заявил, что на три части книгу поделили – отметим, идеально – в издательстве).

Роман про «Аненербе», Атлантиду, Шумер и прочий оккультизм и космоэзотеризм с добавлением конспирологических ересей. Да, Гималаи и Монсегюр (кто в теме, поймет), палео- ксено- и даже акваконтакты так же прилагаются.

Собрание всех мифов о немецких наци в Антарктиде и шумерах в космосе. Самое печальное, что нового – ничего (во всяком случае, в первом томе). Все рассказано-пересказано стилем на порядок лучше правильно-примитивного, каковым написана «Свастика…», ну, а сюжеты на туже тему и вовсе встречаются – пальчики оближешь)))

Плюс, мягко говоря, не самой высокой пробы боевик, плюс невнятные шпионские игрища, плюс космоопера во второй части, и немного хайтека и иных современных прибамбасов в третьей. Да, чуть не забыл про лютое наукообразие.

На полном серьезе (и не только на полном) про эти темы в России писали только на заре 90-х. Затем интерес к атланто-шумерам в космосе и наци в Антарктиде, к счастью, угас, а примитивные боевики, в процессе эволюции, вымерли.

Так что, издать такое в 2011 году, было очень смелым и вряд ли оправдавшимся решением. Но все, что случается – все к лучшему. Увидь это свет на полтора десятка лет раньше, творение могло нанести фатальные травмы вкуса большому числу читателей.

В общем, как по мне, вышла почти графомань. Но что совсем печально, графомань, отягощенная пиететом к белокурым бестиям и ненавистью к Советскому Союзу. Никого не хочу здесь оправдывать, лишь акцентирую, что в данном случае, это еще и ненависть к моей – и, о ужас, к автора! – стране.

В принципе, где-то на четверочку по шкале ФЛ, если абстрагироваться от ненависти к Родине, опус тянет. Но создание нового человека на базе апологетов нацизма и Третьего рейха (пусть даже где-то мельком и раскаивавшихся), меня не устраивает от слова совсем. Не нравится мне такой «вертикальный прогресс». Отсюда оценка.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Веселенький цикл, в котором смешались невероятные приключения, мотивы из «И один в поле воин», и Атлантида, Антарктида, путешествия во времени, в космосе, по параллельным мирам. Приключения громоздятся с такой скоростью и невероятным количеством штампов, что порой кажется, во как оригинально! И что особенно удивительно, написано легко, живо, просто и даже как-то визуально. Автор даже сам подсмеивается над собой и над фанатиками альтернативной истории, определяя жанр своего цикла как «перпендикулярная история», и заранее как бы провоцируя, ну покритикуйте же меня...

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх