Шеннон Макгвайр «Sparrow Hill Road»

Sparrow Hill Road

Роман, год; цикл «Ghost Roads»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Ghost Roads»

Роуз Маршалл умерла в 1952 году, но до сих пор скитается по дорогам Северной Америки. У нее много имен — Девушка в зеленом платье, Девушка из закусочной, Призрачная выпускница, — но сама она предпочитает, чтобы ее называли просто Роуз. Если вы согласитесь подвезти ее и угостить ужином, она поможет вам избежать возможной гибели на дороге.

Sparrow Hill Road — это история не-жизни Роуз, сложенная из отрывков и упоминаний, и, казалось бы, совершенно не связанных между собой происшествий. Роуз путешествует по дорогам, помогает людям — как живым, так и недавно умершим, — и рассказывает чужие истории. Что случилось с самой Роуз, мы узнаем не сразу. Мы знаем лишь имя ее убийцы — Бобби Кросс. Бобби преследует Роуз, чтобы убить ее снова, и Роуз вынуждена снова и снова бежать от него.

Но эта игра в «кошки-мышки» — лишь часть истории, она проходит как бы в стороне (пусть тень неумолимого преследователя Роуз и неизменно присутствует в каждой истории). Это история о дорогах — бесконечных, извилистых, коварных и прекрасных дорогах, по которым путешествуют жизнь и смерть, — и о тех, кого можно встретить в пути. Это призраки-автостопщики и призраки, возвращающиеся домой (важно не перепутать их с автостопщиками). Это валькирии, путешествующие под видом команды чирлидерш. Это баньши, владеющая придорожной закусочной, где подают лучшие по эту сторону реальности солодовые коктейли.

Поэтому назвать Sparrow Hill Road романом о призраках или романом ужасов было бы неправильно. Это в первую очередь «дорожная история», в которой важна не конечная точка пути, а само путешествие.