fantlab ru

Лоуренс Уотт-Эванс «Драконья погода»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
125
Моя оценка:
-

подробнее

Драконья погода

Dragon Weather

Роман, год; цикл «Хроники Обсидиана»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Маленькая деревня Обсидиан затерянная среди горных вершин. Казалось бы, что может случиться плохого с жителями забытой людьми и Богами деревушки? Но однажды, жителей деревни охватила тревога. На дворе установилась погода, которую старики называли «драконьей». Старые предания не подвели — драконы появились. Спастись удалось только одному — 11-ти летнему Арлиану. Отныне, его жизнь подчинена одной цели — мести за погибшую семью, за убитых односельчан...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Драконья погода
2002 г.
Драконья погода. Общество Дракона
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это книга о самом великом и ярком чувстве.

Конечно же, о мести.

Герой продан в рабство в 11 лет, взросление его прошло в шахтах и забоях. Не выработалось у него той слепоты к окружающим несправедливостям, которой поражены 99% взрослых. Каждому преступнику Арлиан хочет воздать полной чашей. Счёт к миру всё растёт: шесть мародёров — Хромой, Кнут, Кулак, Колпак, Игла и Красотка во главе с лордом Драконом, работорговцы, надсмотрщики Бык и Маслолей, лорды-садисты Каруван, Хорим, Дришин, Торибор и Стиам из тайного Общества Дракона. Обложку книги можно было бы оформить в виде прикреплённых к стене портретов негодяев (тем более, каждый описан в подробностях), часть отметив красным крестом. Вместо этого на обложке маячит какой-то мужик на высоком каблуке.

Во время чтения не отпускало чувство: что-то мне это напоминает. Да ведь это наши 90-е: время хапуг, рвачей и шакалов, ради сиюминутной копеечной выгоды способных похоронить «труда бездушный кокон» тысяч людей, а ля «сдам на металлолом приборный завод». В мире, где стоят драконьи погоды, мародёры за 12 дукатов продают на рудник мальчика — единственного выжившего в первом за 300 лет драконьем налёте, хотя могли бы передать уникального свидетеля властям; на руднике оказывается и схваченный на дороге разбойниками посол, хотя за него можно было бы просить богатый выкуп; в элитном борделе отрубают стопы женщинам — «чтобы не сбежали».

Первые главы как будто не обещают многого, но лишь только судьба забрасывает героя в бордель, от книги уже не оторваться. Как случалось в 90-е, бессердечию соседствует крайней степени жертвенность: проститутки прячут юного героя в своих гардеробах, кормят и учат, выправляя задержку в развитии, причина коей — многолетнее рабство. А после «бордельных» глав наступает время мести.

Я гадал, к какому финалу приведёт автор. Было бы правильно, если бы герой, Арлиан, обуздав драконов, выжег бы посредством них зло с лица планеты. Драконы убивают без разбору, они что-то вроде природного бедствия, вроде извержения вулкана или землетрясения. Так можно ли таить на стихию обиду? Другое дело — люди. «Уж лучше с драконами, чем с этими». Истинные драконы здесь не крылатые, плюющиеся огнём, а — люди. Люди, или уже... НЕЛЮДИ, переходя на стилистику аннотаций АСТ классического периода?

Конечно, совпадение с 90-ми — случайность. Уотт-Эванс всего-то хотел изобразить запредельное беззаконие. А позже становится ясна подоплёка событий и каждое бессмысленное преступление получает обоснование. Наверное, и наши 90-е были не капризом «невидимой руки рынка» и не «исторической закономерностью»; и у них была подоплёка. Наверное, и в нашем мире три десятка лет тому назад затеяли свои игры люди, испившие драконьей крови. До сих пор мы можем об этом только гадать.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх... После столь любимых мной «Легенд Этшара» приступал к чтению с предвкушением праздника. Увы. Не сложилось. Ладно, по порядку.

Эвансу удалось вопротить в этой книге некий антизакон Мерфи. Если у Мерфи — «Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться» то у Эванса «Если ГГ может обломиться какая то шара — она ему обязательно обломится»

Ну поехали подробнее. Начало. Прибитая жизнью деревня. Живут себе селяне, таскают навоз, выращивают овец и помидоры. Ну и тут выползают драконы и начинают их мочить. Ну? И на фига этим крылатым жабам сплющилась эта деревня? Неясно. Людей они не жрут — версия голода отпадает. Версия простой тяги к убийству тоже кажется притянутой за уши — проще полететь в городок побольше, и пережечь там несколько тысяч народу, а не пару жирных крестьянок и их дурно пахнущих мужей...

Ну наш ГГ, не будь лохом, оказался в нужное время в нужном месте. Приныкался от драконов. Выжил в общем. Но оказался в подвале, без надежд вылезти оттуда. Проблема? Не... Только не для него. Вскоре появляется толпа мутных личностей, спасает его. Правда отправляют в рабство — но ведь не может же всё быть идеально?

Впрочем, рабство оказалось сродни крымскому санаторию ВЦСПС. Там наш ГГ набрался мозгов и мышечной массы. Ну и ясный пень — был отпущен на волю, причём злобным охранником. Вот так...

Ну и пошёл себе наш герой искать, куда бы ему приткнуться. Нормального человека уже сожрали бы волки и комары. А наш — не так прост. Шёл он лесами дремучими да полями широкими, и вышел к какому то местному аналогу мухосранска, правда показавшемуся ему оплотом цивилизации. Нужно куда то приткнуться. Куда? Ну а тут всё чудесатее и чудесатее. Тут же его окликает незнакомка ( я думаю что никто не сомневается, что прекрасная?). Через 5 минут он уже у неё в койке. Резонный вопрос. Какова вероятность найти в городке тётку с патологической тягой к завшивевшим оборванцам? Ему удалось. Впрочем, это не всё. Оказывается, наш ГГ оказался ни где нибудь, а в борделе, обслуживающем местных богатеев. Тётки прячут его, и он перескакивая из койки в койку ухитряется перекантоваться там целую зиму. И что самое смешное, его нахождение в заведении перестаёт быть тайной ровно за минуту до его ухода оттуда...

Там его стригут — бреют, шьют прикид и обучают хорошим манерам и половой культуре. А, и ещё кормят своим хавчиком... Тоже мне, Апполон бельведЁрский выискался — мало девчонкам своих клиентов, им ещё и это чудо облокотилось... При этом все знают, что им угрожает за его укрывательство, но все продолжают старательно его прятать...

Ну и всё в таком духе... Как говоривал старик Станиславский — «Не верю» И чихать мне на все обьяснения фарта ГГ. Не верится, что с таким везением — и на свободе...

Итог. Крайне простенько написанная книга. Наивная и прямолинейная. Читать только ярым поклонникам автора ну и любителям сюжета, концовка которого ясна ещё на первой странице.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Влюбился в творчество автора после прочтения книг Этшарского цикла. Купил «Драконью погоду» предвкушая праздник. Берег на лучшие дни. И нате вот такое разочарование! Третьесортная «Боевая фэнтези», имя которой легион. Рояли в кустах, сопли, и хэппи-энд вопреки здравому смыслу.

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне пришлась по кайфу эта книга.

Даже не знаю, чем зацепил роман...

Может быть тем, что Уотт-Эванс очень честно и щепетильно сделал свою работу, создав не шедевр, но весьма крепкую и профессиональную вещь — без понтов, без лишних эмоций и истерик, без претензий на «шедевральность».

Именно таким и должен быть (на мой вкус) классический фэнтези-роман среднего уровня. Особенно понравился эдакий, чуть отстранённый, стиль автора: он просто рассказывает некую историю, не «влазя» в «шкуру» персонажей и намеренно (имхо) избегая всяческой морали.

Вот, как раз это чувство свободы восприятия, видимо, и понравилось; автор рассказывает мне-читателю историю, оставляя за мной полное право как угодно относиться к героям и миру книги.

Моя оценка — 8. Да-да, настолько высоко:smile: Объективно-то книга — на 7, перевод — на 5. Но на фоне жуткого количества эпической, мифопоэтической, «философффской» и всякой прочей «высокой» фэнтези этот роман воспринимается как глоток чистого воздуха. Честно скажу, некоторые места мне напомнили атмосферу книг Диккенса.

ЗЫ. Да, забыл сказать: автор не врёт. Во всей книге я не нашёл никакой фальши. Вот за это и восьмёрка:wink:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне почему-то понравилось :-) почему женский-то? Просто чересчур..эээ...сентиментализирован (во!). Ну по-крайней мере не лютые бессмысленные бои, которые очень трудно читать.:wink:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вспомнил, что читал этот роман. К сожалению (а скорее всего, наверное, к счастью) больше ничего этого товарища не читал. Может быть опять сапожный перевод «АСТ»? Продолжения читать не захотелось. Примитив. Типичный женский роман, в котором есть, правда, пара драконов.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх