fantlab ru

Роберт Хайнлайн «Иноздесь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
366
Моя оценка:
-

подробнее

Иноздесь

Elsewhere

Другие названия: Elsewhen; Однажды; Где-нибудь, когда-нибудь; Когда-то там; Иное время; Перекрёстки времён

Рассказ, год (год написания: 1939); цикл «Мир как миф»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 57
Аннотация:

Во время семинара профессора Фроста по спекулятивной метафизике, посвященного природе времени, из его кабинета исчезло несколько студентов. Вызванный для допроса в полицию, профессор словно испарился из тюремного фургона…

Путешествия доктора Фроста и его студентов по потокам времени.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного
1991 г.
Где-нибудь, когда-нибудь
1991 г.
Бездна
1992 г.
Марсианка Подкейн. Ракетный корабль
1992 г.
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 24
1994 г.
Неприятная профессия Джонатана Хога
2002 г.
Предназначение: вечность. Шесть историй
2003 г.
Вне всяких сомнений
2007 г.
Миры Роберта Хайнлайна
2009 г.
Свободное владение Фарнхэма
2021 г.

Периодика:

Astounding Science-Fiction, September 1941
1941 г.
(английский)
Сизиф № 1, 1991
1991 г.
Странник–1996–№4
1996 г.

Аудиокниги:

Рассказы
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Assignment in eternity
1980 г.
(английский)
Assignment In Eternity
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу отделаться от ощущения, что это история про эскапизм — про попытки найти своё место в жизни, свою цель в ином мире, сбежав от скучной и унылой реальности. Молодое поколение готово бороться, рисковать жизнью, идти в неизвестность — лишь бы не прозябать в тихом и спокойном, бесконечно скучном мире. Но даже если это и не так и я просто навоображал всякого, то всё равно остается довольно крепкая история про параллельные миры, путешествия, поиск своего предназначения и непознаваемые тайны.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одного не понял, почему это рассказ? Такой длинный, насыщенный событиями и рассказ?!. Теперь о самом произведении. Как мне кажется, это рассказ о реализации своих мечтаний, своих возможностей. Профессор просто дал молодым людям возможность проявить себя, свои таланты и наконец-то занять свое место в мире, хотя и в другом мире. Ибо каждый человек достоин стать человеком с большой буквы и реализовать себя и, в первую очередь, в своем мире. А произведение немного наивно, немного романтично, захватывающе увлекательно. Такое ощущение, что все можно своротить и ты сам уже готов бежать, лететь в иные миры и сражаться за справедливость... Прочитайте, улыбнитесь и попробуйте снова стать молодыми.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть я впервые прочла в раннем подростковом возрасте, и она без преувеличения повлияла на все мое восприятие жизни. Правда, наиболее значимыми для меня оказались не размышления о пространстве-времени, а крошечный фрагмент, затрагивающий жизнь после смерти. С годами я как-то призабыла и название, и автора: помнила только, что кто-то из серьезных мастеров. Но желание разыскать и перечитать повесть регулярно возникало, и осуществилось, надо сказать, благодаря ФантЛабу, за что ему преогромное спасибо :rev:

Что ж, при повторном, взрослом прочтении повесть не показалась мне такой уж революционной: но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что ее идеи и так прочно сидели в моей голове с детских лет, можно сказать, стали моими за эти годы. Думаю, такая способность судьбоносно повлиять на неокрепший детский ум сама по себе делает произведение достойным прочтения :lol: Но и без этого следует отметить, что идея пространственно-временных путешествий, изложенная Хайнлайном, достаточно свежа и небанальна. Хотя на фантазию в описании паралельных миров и времен маэстро как-то поскупился и был не слишком щедр на яркие выдумки. По хорошему я бы скинула за это товарищу Хайнлайну балл, но рука не поднимается из-за признательности и ностальгии :smile:

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удачную группу «подопытных» подобрал профессор Фрост. Молодые люди — студенты, с неустановившейся жизненной позицией, отсутствием сильных привязанностей, в возрасте свершений и желания двигаться вперед, открывать новые горизонты. Так и получается — никто из пяти студентов не остался в «нашем» мире. Все выбрали свой подходящий им путь. Кто-то сразу понял, что это его мир, его жизнь и он хочет остаться в новой реальности (Марта, Роберт); Элен «протаскалась» по многим мирам и измерениям, в итоге не выбрав ни одного, но в последствии все-таки ушедшей в мир Роберта; Эстер тоже очень понравилось, она даже нашла себе «подобающую» профессию! Остается Говард со своим излишне прагматичным умом, у которого даже не получилось переместиться на новую «тропу». Но в итоге все ушли, все остались довольны выбранной дорогой, как и Фрост.

Это открытие необходимо прятать от общества, средств массовой информации. Представьте себе: вы узнаете, что есть возможность поменять жизнь, условия существования, свое положение. А ведь большинство людей хотят большего, многие считают себя притесненными, не получающими всего чего достойны. В самом крайнем развитии событий на Земле не осталось бы никого — все бы разбрелись по другим реальностям. Ну или почти никого — пришел бы кто-нибудь с другой реальности и ему у нас бы понравилось!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В общем-то, ничего экстраординарного, хотя год написания впечатляет. А описание мира, в котором время течёт в обратном направлении напомнило мне аннотацию к роману Филипа Дика «Время, назад!» Сам роман я пока не читал.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный, яркий рассказ, автор мог бы развить его в роман, думаю получилась бы отменная книга!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

За исключением нескольких анахронизмов (типа логарифмический линейки) замечательное произведение о крайне своеобразном способе путешествия между параллельными мирами (на мой взгляд трудно говорить тут о путешествиях во времени).

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная идея, на мой взгляд, на многомерность времени. Отсюда очень неординарная концовка рассказа. Идея напоминает путешествия сквозь Бездну Дена Симмонса в «Восходе Эндимиона».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

научная фантастика открывающая секрет 5 измерения... довольно интересно. Так легко путешествовать во времени, нужно лишь почувствовать 5 изменение.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх