Лоуренс Уотт-Эванс «Кровь дракона»

The Blood of a Dragon

Роман, год; цикл «Легенды Этшара»

Думери мечтал стать волшебником и в свой двенадцатый день рождения уговорил своего отца отдать его в ученики к чародею.

Но выяснилось, что к чародейству у него нет абсолютно никаких способностей, как и к волшебству, теургии, демонологии и даже к ворлокству. Ни один маг не взял его к себе в ученики. Отчаявшийся и обиженный на магов мальчик случайно стал свидетелем покупки чародеем драконьей крови. Какая большая цена за маленький флакончик, как приходилось унижаться обычно такому неприступному чародею, чтобы сбить цену хоть немного! Решено! Думери станет охотником на драконов и все чародеи будут вынуждены склоняться перед ним! Но с ученичеством у охотника тоже возникли проблемы...

© Форумный Тролль

В. Вебер (2)

Кровь дракона

Вышла бы неплохая детская повесть, в фэнтезийном цикле, если бы автор чуть лучше продумал финал.

Так то, все на месте. Придуманный магический мир, со своими законами. Стройный сюжет. Сцены без воды, крови и жести. Персонажи, так даже и не плохие, динамичные. Проглядывает колорит.

События занимают, вызывают интерес большую часть романа.

Однако, политэкономия демпинга драконьей крови, неожиданно проявившаяся к финалу, полностью убила произведение, и ввела меня в ступор. Так я и не понял, зачем прочёл эту фигню.

Роман скорее не про драконью кровь, а про то, как нажиться на поставках эксклюзивного снадобья узнав его источник. При этом процесс узнавания сопровождается неслабыми для ГГ приключениями. В общем и целом обычный квест. Выделяет основная задача ГГ и способ ее решения. Вот уж действительно — по Марксу — пообещайте купцу 300% прибыли — и он горы свернет. Читать вместе с остальными романами серии.

Всё же Думери — купец. Все мысли, по существу, не об ученичестве, а как бы прижать магов монетой и конкурента разорить тем или иным путём. :gigi: И ведь нашёл себе компаньона, да какого! Магические секреты очень интересны, пожалуй, из сочетания ведовства и ворлокства может что-то получиться.

Очень необычный взгляд на казалось бы простую проблему — как получить дракнью кровь. И сюжет весьма оригинален. Конечно написано скорее для детей, но от этого прелести не теряет. Такое торгово-производственное фентези, причем торговля сугубо к месту. Не говоря уже о том, что и на физиологию драконов тоже взгляд достаточно нестандартный. Доброе произведение.

Должен признаться, книга мне не особенно понравилась, в отличие от предыдущих. Слишком как-то всё просто и мелко даже по меркам «Легенд Этшара», к глобальности и эпичности не склонявшихся и раньше. Да и мальчик-герой особой симпатии не вызывает, равно как и других эмоций. Просто описание путешествия горожанина по дикой (для него) местности с периодическими экскурсами в теорию фэнтезийной экономики и, по традиции, с раскрытием очередных подробностей местных видов волшебства. Финал, правда, удался получше остальных частей книги, но в целом для меня это самое слабое из прочитанных пока частей этшарской серии.

Несколько затянутый « краткий курс экономики в фэнтэзийных мирах»

Дракона не режут, дракона доят!