fantlab ru

Наталья Павлищева «10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.77
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси

Документальное произведение, год


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

10 тысяч лет русской истории. От Потопа до Крещения Руси
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Критиковать книгу, автор которой на полном серьёзе называет Юрия Петухова «замечательным русистом», обильно цитирует «Велесову книгу» и указывает в источниках своего произведения сайты вроде «Академия Тринитаризма» и «Лаборатория альтернативной истории» не имеет смысла. Поэтому я просто обращу внимание на другой аспект этого «документального произведения».

Книга уныла. И этот недостаток, на мой взгляд, является фатальным. Автору не хватает задора и огня, чтобы та вся ахинея, что льётся со страниц данного произведения, воспринималась легко. Почему я в своё время довольно высоко оценил «Россию, которой не было» Бушкова или «Империю» Фоменко? Да потому, что они были смешными. Потому что они были наполнены лихостью и безбашенностью. И именно по этому, я до сих пор вспоминаю эти «шедевры» с большой теплотой, ибо они изрядно продлили мне жизнь. А при чтении «10 тысяч лет...» я не испытывал ничего кроме скуки и как следствие этого – сарказма.

Возможно, я просто не являюсь представителем целевой аудитории на которую рассчитана эта книга. Возможно, если бы у меня не было минимальных знаний в области истории или зачатков логики или хотя будь у меня чуть меньше скептицизма, «10 тысяч лет...» произвело бы на меня положительное впечатление. А так мне остаётся только удивлённо качать головой читая хвалебный отзыв на подобный опус.

Что сказать в заключении? Хочется пожелать альтернативным «историкам» большей фантазии. Ну сколько можно повторять как заклинания про многотысячелетнюю историю России и бороться с тенями Миллера и Карамзина? Придумайте что-нибудь новое! Хватить быть эпигонами Фоменко или Петухова и постарайтесь сравняться со своими кумирами в степени полёта буйной фантазии!

Ну а читателям я хочу пожелать читать нормальные книги, а не подобную псевдонаучную макулатуру. Правда – интереснее и удивительнее выдумок «разоблачителей».

Оценка: 1
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга полностью совпадает по содержанию с переизданием 2012 года http://www.ozon.ru/context/detail/id/18567233/ — «10 тысяч лет русской истории. Все было не так!», которого пока нет в базе, и не относится к числу художественных произведений Н. Павлищевой.

Если вы не являетесь апологетом ортодоксальной истории и не испытываете священного трепета перед трудами классиков: С. М. Соловьева, Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского и др., то можете смело знакомиться с этим произведением. С большой опаской взялся читать эту книгу Натальи Павлищевой. Изрядно отпугивали многочисленные «как бы» исторические и фэнтези романы автора. Но предчувствия обманули. Вопреки издательской аннотации не ищите в ней громких сенсаций в духе «околонаучного бреда», которые в массовом количестве заполонили рынок. Не рекомендую книгу и приверженцам «Новой Хронологии» академика А.Т. Фоменко. Произведение представляет вполне научно-популярное изложение современных взглядов на истоки древней Руси и глубочайшие корни русского народа. Заслугой автора является привлечение действительно новых данных археологии, климатологии и даже генетики! Некоторые исторические фальсификации в книге разоблачаются, но революционными взгляды автора может назвать только тот, кто «совсем не в теме». Претензии автора на развенчание «замшелых исторических мифов» порой оправданы, но не всегда подтверждены строгими научными данными.

Не понравился несколько фривольный стиль автора, порой напоминающий «женский роман», вероятно с целью не делать изложение сухим. Приведу типичный пример стиля Натальи Павлищевой: «Князь Владимир (будущий креститель Руси), сидевший в Новгороде, узнав о войне между братьями, не стал дожидаться своей очереди и скоренько удрал за море к варягам. Это спасло будущего великого крестителя, а заодно и Русь, не то осталась бы некрещеной!».

В целом книгу можно рекомендовать людям слабо знакомым с русской историей для ознакомления с проблематикой и пробуждения интереса к истокам древней Руси. По словам самой Н. Павлищевой: «…это не научный манускрипт, не исследование вроде диссертации, это даже не реферат, скорее, просто размышления на тему…»

Моя оценка 9 из 10.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх