Наталья Павлищева «Александр. Невская битва»

Александр. Невская битва

Другие названия: Невская битва. Первый подвиг Александра

Эта книга — о решающей битве в нашей истории. О спасении Руси и выборе будущего. О становлении великого полководца, память о котором не исчезнет, пока стоит Русская Земля. Это повесть о том, как юный князь Александр стал Александром Невским.

Александр. Невская битва
Невская битва. Первый подвиг Александра

С книгами Натальи Павлищевой, я знаком давно, до этого прочитал у нее несколько книг похожей тематики, ничего плохого сказать не могу, автор неплохо разбирается в своей теме и практически не отходит от общеизвестных версий.

Данное произведение рассказывает о двух самых известных битвах в жизни молодого князя Александра Ярославовича, объяснит появление известного всему русскому народу прозвища Невский и покажет период взросления и становления одного из самых известных правителей на Руси.

Битва на Неве, в результате которой были разбиты объединенные отряды шведов, датчан, норвежцев и финнов, а имя Невского стало известно во всех ближайших землях. Вторая и главная победа князя Александра — освобождение Пскова и разгром рыцарей Ливонского ордена на Чудском озере. Обе битвы хорошо известны каждому русскому человеку, но мне хотелось бы все-таки узнать о жизни Невского в период после этих сражений, так как именно это время и названо в его жизни самым противоречивым и странным. В 13 веке на Русь пришла новая напасть в лице монгол и для того, чтобы выжить Невскому пришлось пойти на сотрудничество с Ордой, именно за этот период жизни Великого князя и не хватает сведений.

Наталья Павлищева — интересный рассказчик, она смешивает историю с описанием быта, семьи и показывает не только грозных воинов, но и тех кто всегда находился с ними рядом — жен, матерей, детей, что привносит в повествование легкую романтику и дает больше информации о главном персонаже автора.