fantlab ru

Роберт Янг «Странный случай с мистером Генри Диксоном»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
94
Моя оценка:
-

подробнее

Странный случай с мистером Генри Диксоном

The Curious Case of Henry Dickens

Другие названия: Любопытное происшествие с Генри Диккенсом

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Путешествие на Небеса – околоземная экскурсия на специальном пассажирском челноке, развлечение для космических туристов. Но в этот раз среди экскурсантов оказался очень необычный, пугающий пассажир неопределенного возраста, одетый в странный старомодный наряд.

© Ank

Входит в:



У начала времён
2004 г.
Срубить дерево
2019 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1975
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-следствие по поводу таинственной смерти-пропажи одного странного пассажира на Экскурсионном Орбитальном Судне. Это неназойливый детектив в сатирических тонах, где происходит расследование этого происшествия, а также все это происходит через дознания и опросы пассажиров, которые стали свидетелями вольного катапультирования в открытый космос некого господина с весьма архаичным видом. И все бы ничего, но только вроде все заметили, что выбросившийся пассажир распустил из-за спины крылья...

Естественно, Янг приходит к обычному земному ходу, когда человек не может что-то объяснить необъяснимое — он просто переводит это в самый обычный легкодоступный для понятия всем постулат или в простой вывод. Так значительно проще! Помните у Стругацких? «В глубокой нише, из которой тянуло ледяным смрадом, кто-то застонал и загремел цепями. «Вы это прекратите, — строго сказал я. ... В нише затихли. « То бишь, вроде показалось и как бы ничего и не было. Так уж устроен человек во многом все в жизни упрощать и избавляться от необъяснимого. Вот существование НЛО по-тихоньку все государства признают, а до этого потчевали детскими объяснениями про подделки, атмосферные явления и прочие спцэффекты и фейерверки. До поры, до времени — пока свидетелей и вещественных доказательств больше не стало.

Так вот и в рассказе у Янга — был человек и не стало человека. Официально в бумагу записали, а вот все остальное оставшееся за кадром осталось в рассказе. Незатейливый рассказик, чтобы скоротать вечернее время!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Расследование вроде бы гибели туриста космического корабля. Вроде бы турист , а на самом деле Падший Ангел возвращается к себе домой на Небеса.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх