Роберт Янг «Написано звёздами»

Написано звёздами

Written in the Stars

Другие названия: Начертано в звёздах

На Землю прилетели инопланетяне стайдсы и предложили землянам дружбу и множество высокотехнологичных устройств. Но стоило на небе появиться первым звёздам, как как они без всякой видимой причины собрались и улетели восвояси. Что же такого с ними случилось?

© Ank

— журнал «Venture Science Fiction, September 1957», 1957 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

У начала времён
Срубить дерево

Venture Science Fiction, September 1957
1957 г.

Эридан

The Worlds of Robert F. Young
1966 г.

Отличный рассказ Роберта Янга в котором ярко преобразована одна очаровательная «черная» шутка. Получилось весело и, как говорится, слов из песни не выбросишь. Кроме того автор прошелся по тонкостям торговли с восточными людьми, где одно неправильное слово или движение могут быть неверно истолкованы и бизнес накроется с головой.

Инопланетные торговцы — стааиды — так неожиданно возникшие перед Белым домом и разбившие уже шатры для торговли, также стремительно исчезают в тепортаторе после краткой беседы с профессором-лингвистом Громли. Президент США очень недоволен и ждет объяснений...

Пожалуй, Янг кроме остроумного повествования, сделал саркастический акцент на манеру поведения в торговли в целом, указав, что в этой профессии нужно хранить выдержку в любом случае, иначе можно попросту остаться ни с чем, обижаясь на себя или кого-то еще.

Авторский юмор вполне уместен и сейчас, особенно, у русскоговорящих, потому что аналогия очень легко угадывается. Замечательный рассказ!

Юмористический рассказ на тему цензурных и нецензурных слов. Вспоминаю своё советское прошлое (я был отменный матерщинник) и сравниваю с сегодняшним днём. Как же далеко ушло человечество, даже посмотрев на внука 10 лет, какой прогресс. Уровень развития цивилизации определяется способностью использовать мат и перемат. Так, что думаю, скоро торговцы вернутся, ибо они первые носители прогресса.

Эту маленькую шутку Янг написал, вероятно, будучи в отличном настроении, разглядывая карту звёздного неба после двух-трёх рюмочек хорошего шотландского виски. Мораль сей басни проста — придуркам в Космосе не место. Сарказм автора направлен, разумеется, не на пришельцев, дары приносящих, а на соотечественников, с которыми он только что проводил досуг в баре. С таким уровнем интеллекта и привычкой к чтению уж никак не английской романтической поэзии, а, скорее всего, надписей на стенках туалетов, что можно увидеть на ночном небе? А всё ту же стенку. Об истории Вселенной и будущем человечества речь едва ли пойдёт. Таким людям наплевать и на Космос, и на человечество, и на древних мудрецов, видевших над головой охотников, зверей, птиц, оптические приборы и музыкальные инструменты.

Прошло шестьдесят лет, а кажется, что написано это вчера и не в Америке, а в России.

Хулиганский рассказ — очень оригинальный !! Юмор на всю жизнь. Подробно раскрывать не буду сюжет- не та площадка, ещё забанят модераторы. Просто советую почитать , если напала хандра.