fantlab ru

Роберт Янг «И тень твоя тебя проводит...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
74
Моя оценка:
-

подробнее

И тень твоя тебя проводит...

Your Ghost Will Walk...

Другие названия: Обручены мы до исхода дней

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Бетти и Боб — влюблённые друг в друга роботы-андроиды на службе у мистера Вейда. Иногда взаимная любовь их так поглощает, что страдают домашние обязанности. В такие минуты мистер Вейд угрожает им, и они готовы от него убежать. И однажды они убежали…

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



У начала времён
2004 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1957
1957 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Великанша
2016 г.
Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20
2017 г.
Осколки прошлого
2019 г.
Эридан
2023 г.

Издания на иностранных языках:

The Worlds of Robert F. Young
1966 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, что рассказ глубоко ироничный, если не сказать юмористический, без всяких великих предположений. Никогда не доверяй технике, ибо если она может сломаться, она обязательно сломается. Сие означает, что робот тоже может сломаться и это чревато серьезными осложнениями, особенно если ты вмешался в программное обеспечение. Отсюда вывод: используя андроидов строго соблюдай технику безопасности.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ Р.Янга , наполненный романтизмом на фоне оголтелого американского капитализма недалекого будущего. Показ Янгом роботов в услужении зажиточных белых американцев — очевидное сравнение и сноска на несовершенство белого американского сообщества по отношению к неграм в прошлом веке, и кроме того изобличение расизма как такового во всех сферах повседневной жизни США. В какой-то мере это авторская сатира, но завуалированная в лирической форме и отодвинутая на второй план, ибо первый занимают двое влюбленных роботов — Бетти и Боб, живущих в практическом услужении семейства Уэйдов. И их платонические и любовные отношения настолько велики, что они забываются , вопреки заложенным в них программам — служить людям, что не может мистера Уэйда привести в гнев, и заняться бесконечными в их адрес угрозами стереть их память. Такое положение вызывает только исход роботов со службы человеку и превращает их в беглецов. Мистер Уэйд предпринимает все меры по их поимки вместе со своим роботом-автомехаником Чарли , но лишь одно неверное движение человека приводит к непредсказуемым последствиям...

Сама по себе идея образования возвышенных чувств между роботами интересна , но к сожалению, не совсем доработана о конца, ибо рассказ написанный в 1957 году автором, а популярные, и тогда уже известные Три Закона Роботехники, сформулированные А.Азимовым в 1942 году, должны были дать несколько другой толчок для движения сюжета. Но Янг пошел по другой , непротоптанной тропе , показав несовершенство в программировании роботов и в больших сложностях при создании искусственного интеллекта. Поэтому роботы выигрывают в борьбе за свою жизнь, ибо обходят недостаточные условности и запреты, заложенные в их «подсознание» для контроля над ними.

Кое-что меня позабавило. Самоуверенность мистера Уэйда , как и его бизнес по выпуску портсигаров читающих при открытии стих, вызывает усмешку. Довольно наивная идея, что все в мире ринутся покупать его товар (возможно даже не курящие), когда на пятках сидят конкуренты и возможно с более продуктивными идеями. Однако Янг показал, что даже в том мире, где живет зажиточный магнат, можно сколотить состояние на ерунде. О прекрасная , голубая мечта детства каждого американца и всеприбывающих эмигрантов в надежде легкой наживы в стране мечты, где все только и норовят, как оттяпать тебе палец, а то и гляди побольше!

Что ж, добро пожаловать в мир капитализма и чувственных роботов с эмоциями без границ! Возможно Вам понравится!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Программирование андроидов -сложный процесс. Видно скопировать человеческий разум полностью невозможно. Недоработка в программировании — итог- андроид из-за первоочередности в программе любви к автомашине, а потом только любви к владельцу, убивает владельца.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о крепкой привязанности пары старомодных андроидов с поэтическими душами и их борьбе против навязывания чуждых, первородно запрограмированной сущности роботов, законов человека... После смерти, затворно жившей хозяйки Боба и Бетти, миссис Велхарст, они попадают во владение жестокого материалиста мистера Вейда. Для богатого американца гораздо важнее к месту поджаренная вырезка и бокал пива, а также, льстящий самолюбию факт, что портсигар цитируает жалкую пародию на стихи буржуазного капиталиста, чем осознание подлинной сути попавших к нему андроидов и той пользы, которую они могут ему принести не «ломая» себя. В жажде переделать Боба и Бетти на дворецкого и служанку, поменяв при этом изначально записанные им магнитные ленты — то, чем так чутко дорожат милые андроиды -мистер Вейд готов пойти на большие издержки и переступить через человочность по отношению к паре своих слуг. Тем более, что на сэкономленные от полезного эффекта деньги он сможет приобрести нового авто-андроида для обслуживания своих ненаглядных кровинушек — автомобилей! Уж в ком, а в этом роботе зажиточный землевладелец постарается не разочароваться. Ведь все его требования фирма-изготовитель учтет при выпечке специального механика кадиллаков. Счастья клиента привыше всего!...

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх