Павло Загребельный «Долина долгих снов»

Долина долгих снов

Повесть, год

Горы, как и океаны, скрывают от людей множество тайн. До сих пор в самых высоких горах мира Гималаях есть так называемые белые пятна, т. е. места, где не ступала нога человека, целые районы, о которых ничего определённого не могут сказать ни географы, ни альпинисты. Совсем недавно у нас на Тянь-Шане был открыт пик Победы — одна из высочайших вершин мира, и мы можем только удивляться тому, что на протяжении тысячелетий ни одному человеку не удавалось прежде заметить эту гору. А быть может, наши предшественники знали о существовании этого самого высокого в Небесных горах пика? Быть может, кому-нибудь не раз и не два удавалось уловить то короткое мгновение, когда гигантская вершина выглядывала из облаков? Горы молчат. Они не дают ответа на наши вопросы. Нам самим нужно переворачивать ещё не прочитанные страницы гигантской каменной книги гор. Мы должны узнать, действительно ли в горах на линии вечных снегов, где нет ничего живого, куда изредка залетают снеговые грифы-кумаи, живёт таинственный снежный человек — йети, в существование которого верит даже знаменитый шерп Тенсинг, который впервые в истории человечества поднялся на Джомолунгму, этого царя всех вершин мира. Нам ещё нужно убедиться в том, что в таинственных долинах Гималаев, Тянь-Шаня и Памира не живут какие-то неизвестные племена и народы. А если живут? Что если где-то за вечными снегами, в тёмной неприступной долине, уже тысячи лет существует целое государство — и мы о нём ничего не знаем! Что тогда?

Впервые: ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ П. — Долина долгих снов: Приключен.-фантаст. повесть /Пер. с укр. Н.Дубова; Рис. Г.Зубковского/ ж. «Пионерия» (Киев), 1957, №7 — с. 19-24, №8 — с. 17-25. №9 — с. 21-29, №10 — с. 20-27.

— антологию «Последняя тайна пещеры», 2021 г.

Долина долгих снов
Последняя тайна пещеры

Повесть оставляет после себя множество вопросов, на которые не дается ответа.

Кто такие альбиносы с красными глазами, боящиеся солнечного света и откуда они пришли?

Какие им лично сулят выгоды в плане подчинения живущих в Долине людей регулярные ритуалы с насильственным питьем некоего зелья, полученного из местных цветов и погружающего выпившего в многолетний сон? Зачем это делается, совершенно не ясно. Довольно странное тоталитарное общество, если честно. Напоили — заснул, проснулся, оклемался, напоили — заснул. Чтобы поддерживать жизнь находящихся во сне, их тела периодически смазывают секретными растворами. К чему эти хлопоты?

Чего же так боялся третий член группы Петрюк, симулировавший вывих ноги, чтобы не идти дальше к Пещере Цветов?

Этот проступок должен быть крайне серьезен, ведь для того, чтобы на поиски пропавших студентов никто не отправился, он даже подделал письмо и пытался разрушить мост — единственную связующую ниточку, ведущую в сторону Долины Долгих Снов?

Ну и наконец сумбурный финал, где наши победили, революция свершилась и все все альбиносы исчезли. Все это рассказывается на двух страницах и производит впечатление, что автору все это надоело и он решил скорей повесть свернуть. Для скорости сворачивания им было применено средство под названием «вертолет». Просто спустились в долину и быстренько нашли пропавших.

Это гораздо быстрей, чем долгая экспедиция в поисках двух молодых киевлян и их местного проводника.

Еще Загребельный не удосужился толком описать мир Долины, даже вскользь не упомянув местную фауну, где вполне возможно могут обитать и вымершие животные, сосредоточившись исключительно на приключениях.

Редчайший случай, еще бы сотню страниц для раскрытия сюжета и мог бы получиться шедевр.