Генри Лайон Олди «Цель оправдывает средства»

Цель оправдывает средства

Рассказ, год; цикл «Tribute»

Героиня молода, амбициозна, лишена комплексов и чихать хотела на всякие условности. И чихает, причём весьма результативно.

© Журнал «Если»

Журнал «Если» №8, 2006

— цикл «Tribute»

— журнал «Если 2006'08», 2006 г.

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2009», 2008 г.

— сборник «Фанты для фэна», 2008 г.

Академия Шекли
Украинская фантастика - 2009
Песни Петера Сьлядека
Фанты для фэна

Если № 8, август 2006

The End Justifies the Means

Написано в такой быстрой, авантюрной, ироничной манере Шекли. Вроде бы должно быть смешно, но нет. У всех мечты какие-то низменные, приземлённые. В результате почти все думают, как бы заработать, и только некоторые прониклись любовью (повариха с ухажером))

Пожалуй, самый удавшийся трибьют в исполнении Олди. «Цель оправдывает средства» — великолепная стилизация под Шекли. Лёгкий, интересный язык, диалоги с юмором, оригинальное фантастическое допущение, «взрывающее» повседневную жизнь героев, стремительное развитие сюжета и в высшей мере остроумная и немного циничная развязка. Рассказ вполне можно было б подсунуть в сборник рассказов Шекли и мало кто заподозрил бы подвох. В «этой истории, Олди раскрыли ту грань своего таланта, что помогла написать им «Шутиху», «Чужого среди своих» и цикл «Чистая фентези».

Идея рассказа вполне недурственная, даже оригинальная: необычные споры грибов, вызывающие очень даже необычное состояние у людей. Сюжет в стиле хорошего юмористического рассказа. К тому же все это дополнено довольно неплохо скопированным стилем с оригинала, которому и посвящен рассказ. Читайте, не соглашайтесь, но в этом эксперименте все же есть хоть какие-то положительные элементы.

Приличный научно-фантастический рассказ в ироничном ключе... Не Шекли? Конечно, нет. Не Олди? Ну, сложно сказать...

Конечно это не уровень Олди. Рассказ написан в память о Шекли. Написан в духе Шекли. С его идеями, его языком, его сюжетом и его развязкой. Ставлю 8 именно за это. За мастерство Олди, которые смогли написать рассказ в духе мастера. И при этом легко можно подумать, что он написан именно пером Шекли.

Слабо, по-моему. Именно в плане литературного исполнения. Торопливо, сухо, невыразительно. Каков бы ни был простенький сюжет, расцветить его надо было: или юмором, или яркими типажами... Здесь — ничего.

Очень не по олдевски. Ругать не буду. Просто поставлю оценку.

Всё-таки чувствуется самобытная и иронично-сказочная стилистика Шекли. Авторы очень близко смогли подойти к той манере написания рассказов, которой владел великий мастер фантастики. За это «спасибо».

Довольно забавный рассказ, но не более того. Что именно произошло, стало понятно почти сразу. Для начинающего автора это был бы неплохой уровень, а для Олди слабовато.

Какой-то скомканный, очень скороспелый, слегка сумасшедший рассказ. Мне он понравился намного меньше всего, что я читал у Олди. А может, я просто не любитель вещей, написанных в духе Шекли...

неплохой рассказ но ЭТО не УРОВЕНЬ ОЛДИ!Написано впопыхах но идея есть и неплохая!Поэтому оценка 5!а не ниже!