Сергей Вольнов «Режим Бога»

Режим Бога

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В результате событий, известных по книгам «Ловчий желаний» и «Zona incognita», планета осталась разделенной на два мира: аномальный и нормальный. На уцелевшую Зону, которая вновь затаилась в памяти человечества — благодаря созданию «вселенной S.T.A.L.K.E.R.», виртуального мифа о самой себе, — и на всю остальную Землю. Оба мира населены людьми и другими существами. Однако «законы природы» в них разные. Поэтому и выживать приходится совершенно по-разному… И в каждом из миров находятся люди, которые осознают, что попали не по назначению, в чуждые им реальности. Таким изгоям, вынужденным обитать внутри Зоны или на «всей остальной» территории, необходимо покинуть ненавистную им среду обитания. Для этого придется отыскать тех, кто наверняка выведет в другой, желанный мир. Но существуют ли сталкеры, знающие тайные переходы, легендарные проводники через границу Зоны?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Режим Бога

Третья книга из трилогии о Ловчих.

Такая же необычная, как и предыдущие. Но как бы я не нахваливал первую (Ловчий желаний) и вторую (zona incognita) за то, что они очень ярко выделяются из всей официальной серии, третья мне не понравилась. Да, есть продолжения в виде подсерий «Радиант Пильмана», «Зона посещения» и «Зона будущего», но я не представляю, что можно «выдуть» ещё такого из скомканной и странной третьей части. Буду по порядку (жёсткие спойлеры!!!):

Автора подменили! Читая начало, я испытывал чувство конфуза и обмана. И так до самого эпилога! Где автора решили-таки выпустить из подвала, мол, Серёга, мы не справляемся. Серьезно, от богатой и экстравагантной (для серии) манеры повествования остались скупые догонялки в стиле фанфика или модов «на костылях» по игре. Конечно, в конце все выравнилось. Вернулись старые авторские изюминки. Но... Очень не понравилась тема с Зонами. Их у автора в основном несколько: игровая, книжная, реальная. Как? Откуда? Почему герои способны быть в нескольких зонах одновременно? Как перемещаются? Ответов нет. Этого никто не знает. Чисто фантазия автора, но оригинальная.

Можно спокойно начинать читать книгу от пролога — и сразу эпилог. Поверьте, вы ничего колоссального не потеряете. Герои все перескажут в «двух словах» свои похождения.

В принципе-то история до эпилога ровная (местами нет), одни побегушки, размышления героев о жизни интересны, жизненные, заставляют задуматься — стоит ли ради денег вообще лезть в Зону? Это, конечно, здорово, если бы это писал другой автор, я бы поставил 7, но, совершенно не ожидая от Вольного подобного, ставлю 6 с натяжкой. Единственное порадовала концовка — в стиле автора. Такое ощущение, что автор знал, что вот-вот серия закроется и поэтому не хватает времени проработать текст и сюжет.

Это я ещё молчу про «симфонические оркестры в кустах». Герою всё время кто-то мешает произвести выстрел в цель: то кабан начнет в дерево биться, то яркий фонарик ослепит гг в пнв, то наемники не к месту буду охотиться за целью героя, то какой-то другой снайпер выстрелит в винтовку гг, что та сломается.

Приятно было лишь то, что автор пишет книгу под влиянием ностальгии, которые будут нас ожидать через год, пять или 10-15 лет. Часто поднимается тема о том, как ты, будучи ещё мальчишкой (или девчонкой), запускаешь игру впервые раз. Я со вселенной познакомился где-то в 2010-2011, ещё в первом классе, а всерьез начал увлекаться тематикой только в 2017. Поэтому оценка натянута из-за концовки.

В общем и коротко: натерпелся я. Ждал от романа что-то необычное на протяжении всей книги. Дождался, на последних 30 страницах. Класс. Столько потраченного времени. Пишу отзыв сразу после прочтения, ибо накопилось много чего за эту неделю чтения.

Будем смотреть, что будет в «Предел желаний». Возлагаю большие надежды.