fantlab ru

Роберт Янг «Девушка-одуванчик»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.35
Оценок:
903
Моя оценка:
-

подробнее

Девушка-одуванчик

The Dandelion Girl

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 163
Аннотация:

Как это грустно — влюбиться в молодую девушку и расстаться с нею навсегда. Но какое это счастье — найти на чердаке чемодан своей жены двадцатилетней давности, и увидеть её новыми глазами.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Рассказ впервые была опубликован в «The Saturday Evening Post» 1 апреля 1961 года.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Муха с белой головой
1990 г.
Ключи к декабрю
1990 г.
Сплошные неприятности
1991 г.
Зарубежная фантастика. Том 2
1992 г.
Антология рассказа
1992 г.
Нулевой потенциал
1993 г.
У начала времён
2004 г.
Срубить дерево
2019 г.
У начала времен
2022 г.

Периодика:

«Литературная Россия» № 47 1966
1966 г.

Самиздат и фэнзины:

Последний Иггдрасиль
2023 г.

Аудиокниги:

Грани вселенной. Антология фантастики
2015 г.

Издания на иностранных языках:

The Worlds of Robert F. Young
1966 г.
(английский)
Future Love
1977 г.
(английский)
Допълнителна примамка
1980 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень проникновенный рассказ, который будоражит воображение, навевает спокойствие и лирическое настроение. Великолепный образчик романтической темпоральной фантастики, пожалуй, один из лучших. Очень близок этот рассказ по своему духу к лучшим пасторальным произведениям Клиффорда Саймака, хотя сам по себе он выделяется глубиной сюжета и нахлынувшими сентиментальными чувствами.

Марк Рэндолф, симпатичный и состоявшийся мужчина среднего возраста, оказавшийся один в отпуске наедине с дикой природой встречает девушку из будущего Джули Денверс и влюбляется в неё без памяти, несмотря, что у него есть красивая жена. Внезапное исчезновение таинственной гостьи из грядущего приоткрывает, со временем, завесу на тайну девичьей жизни его супруги...

Прекрасный сюжет и его замечательное построение не может не заставить переживать, но по приятному. Можно сказать сказать, что довольно приятно ощутить чувство любви, а возобновление, как осознание, этих чувств делает жизнь наполненной и гармонирующей со всем окружающим.

Рассказ способен растрогать самые черствые сердца, ибо он очень трогательный и светлый. Рекомендуется всем для ознакомления!

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень романтическая получилась история — любовь во времени. Напоминает другое произведение автора — «У начала времён». А спустя полвека более подробно тема будет раскрыта в рассказе Теда Чана «Купец и волшебные врата». Во всех трёх произведениях, кстати, постулируется теория неизменяемого «твёрдого» времени.

Сама по себе идея, наверно, не так оригинальна и хитроумна, но надо отдать должное автору — реализация великолепна. Рассказ получился очень светлый, приятный, оптимистический. В особенности этот рассказ будет полезен людям среднего возраста, уже не первое десятилетие состоящим в браке: зачастую это очень нужно — посмотреть на свою вторую половинку по-новому.

Оценка: 9
– [  22  ] +

Ссылка на сообщение ,

»...нельзя вызывать у читателя подозрение в том, что автор умышленно скрыл от него определённые факты, причём такие, которые известны персонажам...»

С. Лем. Послесловие к «Пикнику на обочине» А. и Б. Стругацких.

Девушки, которые очень привязаны к своим отцам, часто влюбляются в мужчин, напоминающих им отца и заметно превосходящих их по возрасту. Это верно подмечено Автором. Но на первом плане тут другая, печальная, истина. Даже если мужчина очень хороший муж и всю жизнь любит свою жену, чьё нежное лицо и через двадцать лет остаётся милым и привлекательным а фигура изящной и стройной...Так вот даже при этом, встретив красивую девушку, которая на 23 года его моложе, он потеряет голову до такой степени, что не сможет заставить себя даже думать о жене. Любовь с первого взгляда это нечто сродни стихийному бедствию. Хорошо, что девушка эта как раз и есть его нынешняя жена, только на 20 лет моложе. А если бы не машина времени, т.е. если бы не чудо, тогда как? Да как обычно, к сожалению. Кажется, никто из оставивших свои отзывы на этот рассказ не ответил на вопрос, а что же это за постоянный страх в глазах Анны, чего она всю жизнь с мужем ожидала и боялась? Может быть, для всех здесь и нет никакого вопроса, но у меня он возник. И, думаю, боялась Анна как раз последствий этих свиданий на холме, боялась, что Марк разлюбит её. И ведь не зря боялась! Что было бы, если бы Марк абсолютно случайно (!), не уронил с полки чемодан, замок которого при падении случайно раскрылся и Марк, уже защёлкнув замок (действительно, этот человек лишён такого качества, как любознательность, о чём прямо говорится в тексте рассказа), случайно не заметил торчащий из-под крышки край белого платья? Он ещё не успел забыть этот удививший его материал. Не многовато ли случайностей? Конечно, не был бы таким ненадёжным старый ржавый замок, Анна сама показала бы мужу содержимое чемодана (другого выхода не было бы), но страх в её глазах уступил бы место не радости, а печали.

И всё-таки как же можно не узнать собственную жену? Ведь внешность-то она не могла поменять даже на самую малость пред тем как появилась в конторе Марка 20 лет назад, и по вполне понятной причине. Поменяла только имя. И тут плохо спрятанная уловка Автора оказывается ясно видимой. Вот их первая встреча на холме.

«Подойдя поближе, он увидел, что глаза у неё голубые-голубые, как небо...». Ну, конечно же, Автор не может сообщить читателю ничего о цвете глаз Анны, более того, он старательно избегает этого, хотя о её глазах речь заходит неоднократно. Да ещё есть в тексте странный мысленный вопрос Марка: «Разве не поняла она, почему девушка на холме показалась ему чужой?» (БСФ, т.10, стр.493). Что это значит? Не казалась она ему чужой, наоборот, сразу своей стала, с первого взгляда. Да и не могла такой показаться, обладая глазами Анны.

А ведь зря Автор пытается навести тень на плетень. Что плохого было бы в том, что увидев на холме девушку, неотличимую от собственной жены (а куда Автору деваться от следующих своих слов: «Думая о ней, он всякий раз восхищался неувядаемой молодостью, она ведь оставалась такой же хорошенькой, как в то далёкое утро...» БСФ, т.10, стр. 484), Марк, помучившись некоторое время над этим удивительным сходством и не справившись с загадкой, задал бы ей прямой вопрос, после которого она, как и происходит в рассказе, ушла бы «навсегда», признавшись Марку в любви? По моему, хуже рассказ от этого бы не стал, а Марк казался бы гораздо меньшим придурком, чем в существующем варианте рассказа.

Как ни странно, несмотря на плохо прикрытую нелепость происходящего, причём, даже наличие машины времени выглядит не столь неестественно, рассказ всё же не теряет своей поэтичной, светлой окраски, немного напоминающей лучшие сказки Андерсена. Большую роль в этом играет упоминаемое Автором стихотворение одной из самых замечательных поэтесс (Ахматова назвала бы её Поэтом) Америки Эдны Сент-Винсент Милле. Вот это стихотворение:

Счастливой нет другой такой —

Лицом в траву!

Я ста цветов коснусь рукой

И не сорву.

Обрыв и облака — гляжу,

И тих мой взгляд.

Там бриз баюкает траву

Вперёд, назад.

Когда ж покажутся огни

Из городка,

Свой свет я отыщу средь них —

И вниз с холма.

Способность ценить хорошие стихи, наличие в библиотеке ГГ Антологии американской поэзии, знание того, кто такие Юм (Хьюм — это на совести переводчиков) и Вейцзекер (!) — всё это несколько меняет отношение к нему читателя, но некоторая неотмирность в нём бесспорно присутствует. Не является ли этот Марк в некоторой степени Робертом Янгом?

PS 1. В одном из отзывов читаем — «рассказ полон ... доверия». Это при том, что в начале, когда ГГ только познакомился с Джулией, он не верит ни единому её слову. Ну, главное, написать красиво, не правда ли?

В другом отзыве год, из которого являлась ГГ (2201), отнесён к 24-му веку.

PS 2. В этом рассказе нет ни единого парадокса, связанного с перемещением во времени. Воздействие на прошлое, произведённое человеком из будущего (Джулией, оставшейся в прошлом до конца жизни), настолько мало (не сильнее, чем от раздавленной бабочки), что ни к каким заметным последствиям, привести не может. В будущем произойдёт единственное изменение (и это будет чуточку другая реальность) — там не окажется новой Джулии, которая опять отправилась бы в прошлое.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В сборнике «Ключи к декабрю» у Янга по традиции два рассказа. Оба про любовь. Только любовь эта разная и по сути, и по результату. В «Механическом фиговом листочке» описывается довольно странный вариант будущего, где люди носят автомобили, словно одежду. Из-за этих шутовских нарядов любовь там не кажется по-настоящему серьезной — в лучшем случае это протест против сложившегося уклада жизни, своеобразный вызов обществу. На чувства автор особого внимания не обращает, ведь главное здесь — общность интересов героев. Они — изгои общества, своего рода хиппи. А хиппи любят всех и сразу.

В «Девочке-одуванчике» ситуация кардинально иная. Любовь здесь настоящая, хотя ситуация нереально-фантастическая: девушка из будущего влюбляется в женатого мужчину из прошлого. Что тут интересного? Да то, что жена этого мужчины — это она же сама! Только старше себя самой на 20 лет. Временной парадокс здесь показан с двух сторон — со стороны прошлого и будущего. Да, собственно, никакого парадокса тут нет: отец Джулии высказал гипотезу, что прошлое изменить нельзя, т.к. эти изменения уже вплетены в мировую ткань, и мы живем среди них, не ощущая их, пока не грянет гром. Или кто-то не обратит на это наше внимание. Так и вышло с героем рассказа Марком: он был уверен, что вначале влюбился в свою жену Анну (следствие), а через 20 лет испытал то же чувство по отношению к Джулии (причина). С точки зрения Джулии-Анны всё произошло ровно наоборот — в этом и состоит вся прелесть парадокса! Самое замечательное, что подобный прием вовсе не кажется искусственным: автор намекает на то, что Джулия отправилась в прошлое Марка, чтобы соответствовать его требованиям, поскольку тот намекнул, что их разница в возрасте слишком существенна. Всё логично — никаких нестыковок нет! Если б не путешествия во времени, рассказ можно было считать обычной любовной беллетристикой. Но прелесть именно в том, что речь идет о такой любви, которая только крепнет со временем. И это прекрасно...

--------------

ИТОГ: трогательная история о любви, которую не смогло разделить время. Ни в прошлом, ни в будущем. Годится для чтения всем категориям читателей: молодым и старым, женатым и холостым. Одним — чтобы вспомнить, другим — чтобы понять...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как можно прожить двадцать лет с человеком и не понять как тебе повезло...

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленький рассказ с простым, незамысловатым сюжетом. Уже с середины становится понятна основная фишка этого рассказа. Но после прочтения остаётся чувство грусти, приятной и светлой, ибо рассказ с хорошим концом. Как такое удалось? Фантастика!

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это мог бы быть отличный рассказ. Он написан умело и с чувством, но, к сожалению, построен на совершенно неправдоподобном основном допущении,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что можно не узнать собственную жену,

а в прорисовке характеров и любовной линии – которая и составляет весь сюжет – скатывается в пошловато-общие места. И то и другое, увы, типично для жанровой литературы. «Стать секретаршей – моя мечта. Ведь это просто чудесно – работать в большом важном учреждении и записывать, что говорят важные люди», – ну как сопереживать героине, из которой сыплется эта мещанская чепуха? Не убеждает и внезапно вспыхнувшая любовь юной девы к мужчине, который годится ей в отцы, а если дело только в том, что она и правда видит в нём отцовскую фигуру (тем паче что и он относится к ней как к ребёнку), то из этого фрейдистского порыва вряд ли вырастут здоровые и прочные семейные отношения. Итого: очень мило, но всё же недостаточно хорошо.

Оценка: 6
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть рассказы, в которых мало фантастики, но она есть и строго выполняет свою главную роль, позволяя раскрыть психологию человека. И пусть в этом рассказе нет оригинальных фантастических идей, но есть литература, есть стиль, сюжет, текст, который читается. А все вместе создает незабываемую атмосферу лиричности, чистоты, понимания, любви и тихого удовлетворения от прочитанного. Все же есть произведения, которые ты прочел с удовольствием. С чувством настоящего удовлетворения.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из красивейших рассказов мировой лирической фантастики. Жанра для писателей-фантастов настолько трудного, что удачные произведения, созданных в нем, можно пересчитать едва ли не по пальцам. Это стрелялку-бродилку или про попаданцев в прошлое практически каждый написать может, а для таких вот вещей талант нужен :).

Удивительно, но автор, в общем-то, ничем особо из массы других англоязычных фантастов не выделяющийся, смог не только написать великолепную лирическую вещь, в которой каждое слово, каждое предложение на своем месте и несет соответствующую психологическую или смысловую нагрузку, а текст с самого начала и до самого конца просто хочется читать, но и успел тут же порассуждать о свойствах времени. Причем высказать при этом взгляды, достаточно сильно отличающиеся от традиционных: по мнению Янга все, что должно случиться в нашей жизни уже случилось и если кто-то пытается что-то поменять в прошлом, то и это уже предопределено в нашей жизни заранее. Кстати, не находите ли, что концепция-то в общем очень удобна для жизни, но, увы, совсем малоплодотворна для братьев-фантастов :).

Оценка: 10
– [  19  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прелестная лирическая история, к которой автор прикрутил машину времени. Респектабельный мужчина сорока четырех лет встречает юную девушку. Девушка говорит, что она из будущего и каждый день перемещается из своего двадцать четвертого века в его двадцатый, чтобы смотреть на кленовую рощу. Они встречаются, влюбляются. Все это прописано очень красиво, тонко, изысканно. Потом девушка перестает приходить к роще, а мужчина узнает, что она и есть его жена, с которой он прожил в любви и согласии более двадцати лет.

Все это очень мило, романтично, волнующе. Фантэлемент играет в сюжете вспомогательную роль. История любви длиною в жизнь прекрасно обходится без машины времени, поскольку любовь сама по себе является такой машиной. Не случайно герой неизменно восхищается юным обликом женщины, с которой прожил двадцать лет, ее нежностью, обаянием. Глаза любящего человека не видят примет времени на лице любимого. Пока нас любят, мы остаемся юными и прекрасными.

Рассказ написан в 1961 году. Наверное, в то время изложенная в нем концепция времени и перемещений во времени была нова и интересна. Сейчас в этой части рассказ уже не увлекает. Но читается он все равно с удовольствием, волнует, в романтичное настроение повергает. Очень хорошо!

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неимоверно лирический рассказ!Грусть переходит в радость.Что-то не помню аналогичных произведений, чтобы сюжет «путешествие во времени» приносило человеку столько счастья.

Недаром один из лучших рассказов Янга. Любовь -потеря и приобретение.

Оценка: 10
– [  23  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно конечно рассуждать о логических ошибках автора при перемещении во времени, но совершенно не хочется этого делать, так-как рассказ о совсем другом. Это рассказ о любви, которая не зависит ни от времени, ни от расстояния. Блестящий рассказ, полный романтизма, любви, доверия, отчаяния и доброты, финал просто гениален. Однозначно 10 баллов, сейчас уже так к сожалению не пишут.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прогуливаясь в одиночестве по глухой деревеньке, чье спокойствие не нарушают визги автомобильных тормозов и гомон спешащей городской толпы, часто можно встретить нечто необычное, сделать для себя удивительные открытия. С главным героем Марком так и случилось, он встретил необычную, чрезвычайно красивую девушку, утверждающую, что прибыла из будущего. Ее взгляды на мир, идеалы, неуемная фантазия поразили Марка, превратившегося в городском мире в настоящего материалиста.

Ни одна встреча не происходит случайно. Это знакомство сыграло для Марка ключевую роль в жизни.

И не важно, была ли действительно машина времени или это плод воображения главного героя, главное одно – благодаря этой девушке, он осознал, насколько сильно любит свою жену, узнал причину страха, затаенного в ее глазах. А когда человек любит, то никакие преграды, страхи и предубеждения не помешают ему быть счастливым.

Пусть рассказ не открывает для нас что-то новое, и, как подсказывала интуиция во время прочтения, эта девушка может оказаться для Марка близким человеком, само произведение дает надежду на то, что каждый человек может стать счастливым, сделать важнейшие жизненные выводы, встретить свое будущее. Главное – не замыкаться на повседневной рутине, не мчаться стремглав за лишней копейкой, а общаться с природой, быть самим собой, любить и быть любимым. И тогда вполне возможно, что сегодня вы встретите кролика, завтра — оленя, а послезавтра — …

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это было мое первое знакомство с автором. И оно состоялось, хотя не могу похвастаться наличием однозначных впечатлений.

Вроде бы и повествование приятное, много воздуха и света (это мои ощущения при чтении). Неплохая задумка с перемещением во времени, упоминание о нестареющем «эффекте бабочки», причем с необычной философской, я бы даже сказала фаталистической точки зрения. Для меня это было очень интересно. Но! Абсолютно неестественная психология героев. А от этого теряется вся натуральность. Не верится во всю эту историю и все.

Поясню. Самое начало рассказа. Представьте себе, что вы счастливый семьянин в долгожданном отпуске, прогуливаетесь по полям, и вдруг видите впереди на холме девушку, которая стоит к вам спиной в красивом платье и ветер раздувает ее золотистые, как одуванчик волосы. И... «о боже! Да это же она, та самая...!» Вот примерно такие эмоции прочувствовала я в описаниях автора. И они абсолютно меня не зацепили, а скорее даже оттолкнули своей гипертрофированностью. Ну, не естественно это.

Следующая сцена. Вечер после кратковременного общения на отвлеченные темы «о природе, о погоде», и герой уже не может заснуть, мучается воспоминаниями о ней. «В горле стоял комок...» (цитата). Не верю!

Дальше все примерно в том же духе. Героиня рассказала, что ее отец сильно болен, и не может сам бывать здесь и наслаждаться видами. Но после того, как она пропала на несколько дней и появилась вдруг в черном платье... «Он должен был догадаться о причине ее отсутствия; но он ни о чем не догадался... пока не подошел ближе и не увидел слезы у нее на глазах.»

В последующее за этим признание в любви я даже не пробовала поверить. Но самым неправдоподобным оказался финал.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
[h]Ну КАК можно было не узнать в этой девушке свою жену??? С которой герой познакомился, когда она была в таком же возрасте, как сейчас эта девушка![/h]

В общем, много неоднозначностей. Но что могу сказать точно, что я еще обязательно продолжу знакомство с этим автором, чтобы укрепить или опровергнуть свое первое впечатление.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легкая, воздушная, трогательная, сама история – как одуванчик. Скорее рассказ-настроение, чем написанный ради какой-то идеи. Нет, он не бездумный, просто скорее эта самая идея служит для создания настроения, а не наоборот.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх