Владимир Васильев «Дети дупликатора»

Дети дупликатора

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2879 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Дети дупликатора

По — моему Васильев даже и не скрывает того факта, что романы серии Stalker он написал исключительно ради денег, в связи с этим обе книги об Иване Сиверцеве и Психе — очень посредственные.

«Дети дупликатора» — ненужное продолжение ненужной первой книги. По большому счёту — это рассказ, искусственно растянутый до объема романа. Сюжет очень прост

Псих спрятал дупликатор на болоте, сдался Тараненко — начальнику биолога Сиверцева, Тараненко должен привезти костюм, в котором можно пройти по болоту, Псих и Сиверцев идут к болоту. Покатилов — ещё один охотник за дупликатором (Сиверцев работает на него стукачом за небольшой прайс) посылает своих охранников: Храп, Кигриз, Налим, Тучкин — перехватить Психа и Сиверцева. Все они встречаются у Болота: и Тараненко, и Поркатилов, и его охранники, и Псих с Сиверцевым, встретившись, они решают сотрудничать — так проще, чем перестрелять друг друга. Псих приносит дупликатор и передаёт его Тараненко и Покатилову. Сиверцев наконец уходит из Зоны. Конец

Объём — необходимое количество знаков — «нагнан» — ненужные описания природы. ненужные и пустые описания топографии Зоны, которые к «реальной» местности (как в канонической игре) не имеют ни малейшего отношения. Ненужные биографии охранников Покатилова. Ненужный пси — монстр, который незримо присутствует всю книгу где — то за кадром, и активно заражал мутантов «фистулами»(так называет белых червей в мозгу у убитых мутантов биолог Сиверцев), при это следя за группами Сиверцев — Псих, Храп и товарищи, и тоже охотищийся за дупликатором (зачем пси- монстру дупликтор?), насылает несколько массивных атак подконтрольных ему мутантов, но потом тоже куда — то пропадает, а эти атаки мутантов просто в двух словах написано — «с трудом отбились».

Помимо сюжетной линии Сиверцева и Покатилова автор вводит ещё одну — Киргиз — охранник Покатилова, отличный стрелок и снайпер. Киргиз в группе Храпа идёт на перехват Психа. Пол книги мы знакомимся с его биографией, узнаем о его навыках, читаем о его переживаниях, а так же лёгкую чернуху — у кого там как хер стоит среди охранников и кто как посрал. А потом — они просто исчезают.

Т.е. вот они все встретились. А потом — раз! — и нет их. Просто автор про них ни слова больше не говорит. Живы ли они или нет — тоже неизвестно. Зачем нам было полкниги рассказывать о персонаже, делать его чуть ли не основным, а потом просто, даже не слить! а забыть о нём.

Так же введены какие — то «синоптики», кто это? (я почему — то подумал про евангелистов Марка, Луку, Матфея) некие люди, которые живут в строительных вагончиках у Болота, и почему то не пропускают на Болото никого. И серьезные ребята — барыга положенец Покатилов, и военсталкеры во главе с большим начальником из института Тараненко, вынуждены договариваться с какими — то доходягами, которых не более двадцати человек, а из оружия у них пара берданок.

Почему — то васильев ещё считает что химеру убить невозможно. «Никто и никогда не смог убить химеру» — пишет автор. Васильев, учи матчасть. Химера мутант сильный, но смертный. В других книгах серии её вполне себе истребляли.

Сюжет книги рассыпается, сама история — ненужная, в ней нет ни драйва, ни экшена, ни драмы, ровным счётом одна пустота.

Я не знаю сколько васильев получил за эту книгу. Но от меня он получит единицу.

Стыдно, дяденька, стыдно. Учись, дядя, писать у Ежи Тумановского. Вот кто реально качает в серии «Stalker».

Достойное продолжение «Пряток...», который был не обязателен. Написано очень хорошо, минимум игры,старые персонажи из первой части. По сути, если вам показалось мало «Пряток на осевой», то в продолжении вы не разочаруетесь.

На редкость внятная для серии истории. Без зауми, с сюжетом, почти без завиральности и логических провалов. Название, правда, дурацкое. Непонятно, конечно, зачем пси-монстру дупликатор? Вообще, Зона в сериале поражает обилием энергии, которая тратится на всякую чепуху. Не очень жизненно это.

Продолжение достойное, книга написана интересно. Хорошо, что с игрой книга пересекается минимально. Автор вроде намекает, мол я познакомился с этим миром, но не пишет все точно как в игре, за это ему отдельное Большое спасибо.