Роберт Янг «Высшие буржуа»

Высшие буржуа

The Haute Bourgeoisie

Другие названия: The Haute Bourgeosie

Рассказ, год; цикл «Космический кит»

Старфайндер оставил свою прошлую жизнь ради того чтобы бороздить пространство и время, находясь внутри космического кита. Но его размеренная жизнь меняется, когда на борт кита попадает Кили-девочка из постпролетарского общества планеты Ренессанс...

© Gary

— цикл «Космический кит»  >  сборник «Старфайндер», 1980 г.

У начала времён

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, January 1980
1980 г.

Эридан
Последний Иггдрасиль

Starfinder
1980 г.

«В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность — сущность не человеческую, а нимфическую (т. е. демонскую); и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки.»

В. Набоков «Лолита».

«Это был черновой набросок той женщины, в которую она превратится потом; угловатость девочки-подростка скрашивалась только огромными, не по детски серьёзными глазами и волшебным очарованием её перепачканной мордашки. Она была просто восхитительна.»

Р. Хайнлайн «Дверь в Лето».

Читая этот, один из самых фантастических рассказов Янга, сразу же замечаешь его сходство с написанной лет за 15 до него повестью, которую знают, по моему, все любители фантастики. Кили 12 лет, Старфайндеру 33, т. е. они на год старше соответствующих персонажей «У начала времён» (и «Эридана», как мне недавно стало известно). Что же касается влюблённости, то с Марси и Кили всё ясно — обе девочки влюбляются в мужественных, добрых и симпатичных «очарованных странников», причём Карпентер уже любит взрослую Марси (мисс Сэндз), а Старфайндер в один прекрасный момент, поняв, что не сможет спокойно жить, если бросит Кили в её отвратительном мире, совершает второе в своей жизни серьёзное преступление — в хорошем абордажном стиле похищает её из родительского дома. Правда, умному космическому Киту («Я люблю тебя, Чарли» — сказала Кили Киту, прощаясь с ним, и он это запомнил) приходится энергично подтолкнуть своего капитана к такому поступку, но, очевидно, что это просто юмористический приём Автора. Старфайндер уже совершил ради Кили одно чудо, немного похожее на то, которое сотворила Марси ради Карпентнра. Старфайндер за одну ночь по времени Кита, пока Кили спала, провёл на Ренссансе около шестидесяти лет по местному времени (постарев при этом приблизительно на пару месяцев), чтобы спасти девочку от судебного преследования и материально обеспечить её будущее. Но когда он на собственной шкуре ощутил при непосредственном бытовом контакте, что Кили, этому «кусочку неба» придётся расти не только среди «высших буржуа», но и в «обществе грязных социалистических свиней»*, тогда окончательно понял, что так не пойдёт. Есть и ещё одно едва ли не важнейшее обстоятельство, которое определяет взаимоотношения Старфайндера и Кили. У них огромный пласт общих интересов. Рассказ начинается с того, что они по просьбе Кили наблюдают за двумя очень известными в Англии людьми. Сначала за знаменитым лексикографом и поэтом Сэмюэлем Джонсоном, а потом за поэтессой Элизабет Баррет незадолго до того, как она выйдет замуж за ещё более известного поэта Роберта Браунинга.** Кили во время этих наблюдений обнаруживает такую живость ума и при этом трезвость суждений, что читателю уже в этот момент становится ясно, что расстаться с этой прелестной умницей капитан Кита не сможет.

Заслуживают особого внимания ещё два момента. Первый — это неплохой юмор Автора, который, рассказывая о прошлом Старфайндера, сообщает, что, когда тот был сначала конвертировщиком космических Китов***, а потом космическим китобоем, звался отнюдь не Старфайндером (переводится, если не ошибаюсь — звёздоискатель), а Ионой (!).

Второй момент — это, на мой взгляд, некая тонкость в изображении Янгом бездуховного общества Ренессанса. Общества в каком-то смысле десентиментализированного (знакомый термин, не так ли?). Мать Кили говорит, что она и отец наказывали дочь, намазывая ей рот мылом. Родители Кили — представляющие рабочий класс Ренессанса, пусть малообразованные («кники» вместо «книги») и бесчувственные люди, но пока ещё не павшие совсем уж низко. А вот Ральф, который к рабочему классу не принадлежит (личный шофёр это просто слуга типа камердинера или дворецкого), оказывается почти законченным подонком. Именно он и оказывается грязной социалистической свиньёй, а не «высшие буржуа». Иначе и быть не могло, ведь Автор сам был и рабочим и слугой и хорошо понимает разницу между между этими социальными группами.

Ещё несколько слов на тему, вполне ясно просматривающуюся в творчестве Янга. Тему, которую не обошли в своём творчестве многие известные и даже знаменитые писатели. «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, тоненькими оголёнными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка.» Девочке этой 12 лет, зовут её Наташа Ростова, и именно в это время Борис Друбецкой обещает ей через четыре года просить её руки, а чуть позже (начало 1806 г.) совсем уж сошедший от неё с ума Василий Денисов делает ей предложение.

Такова и чуточку напоминающая Наташу девочка Тали — чудо Чегема, такова хайнлайновская одиннадцатилетняя Рикки, влюблённая в Дэна, которому в декабре 1970 года должно исполниться 30 лет.

В такой вот компании оказываются обе замечательные девочки Роберта Янга. И хотя девушек старше двадцати лет в его рассказах гораздо больше, знакомясь с ними всегда понимаешь, из каких девочек они выросли.

*) Это не совсем точная цитата из рассказа, но как раз здесь Автор даёт прямой намёк, причём в весьма виртуозной форме, но то, какого он лично мнения о сущности показанного им общества планеты Ренессанс, общества «высших буржуа».

**) Доблестные книгоделы внесли здесь свой посильный вклад в рассказ назвав Р. Браунинга Робертсом.

***) Очень интересные объекты Кит по имени Чарли и Угорь по имени Паша. И то и другое — это полуразумные, обладающие инстинктами, астероиды, которых можно поймать и превратить в огромные космические корабли. Ну конечно же мы встречались с подобным монстром. И познакомил нас с ним Василий Головачёв. Из той же оперы и «Гея» Джона Варли.

PS. В реальной истории нимфеткой была возлюбленная Абеляра Элоиза. Абеляр был сражён на месте, когда впервые увидел эту четырнадцатилетнюю необыкновенно умную девочку. Самому ему было в этот момент 34 года.

Лауру нимфеткой назвать нельзя. Нет информации. Набоков ошибается, говоря, что при первой встрече с Петраркой ей было 12 лет. В действительности ей было 19, а Петрарке 21 год. Аналогичное утверждение Набокова по поводу Беатриче (Данте увидел её в девятилетнем возрасте) весьма похоже на правду.

Этот рассказ как бы прелюдия к следующему рассказу с этим же героем Старфайндером -«Впадина Минданао». Чтобы не грузить массой подробностей второй рассказ , основные технические характеристики машины для путешествия по Пространству — Времени (машина кит) излагаются здесь на фоне трогательных отношений между девочкой Кили и зрелым уже мужчиной капитаном Старфайндером.

Рассказ оставляет двоякое впечатление, честно говоря, я так и не понял какова его главная мысль — трогательная история дружбы между Кили и Старфайндером или высмеивание социализма. Но это ни в коей мере не умаляет читательского интереса.