Андрей Буторин «Клин»

Клин

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

1951-й год. Девятнадцатилетний студент Фёдор Зарубин едет в украинский городок Овруч, чтобы забрать в Ленинград одинокого двоюродного брата, бывшего фронтового разведчика, потерявшего рассудок на секретной послевоенной службе. Брата Фёдор забирает, но по стечению обстоятельств вместо Ленинграда они оказываются в жуткой, загадочной местности, кишащей ужасными мутантами, вооружёнными зомби и подстерегающими на каждом шагу ловушками-аномалиями. Но самое страшное даже не это. Настоящий ужас в том, что, как утверждает встреченная ими странно одетая девушка Анна, на календаре сейчас двадцать первый год двадцать первого века! И автоматическая супер-винтовка неизвестного образца, которой вооружена Анна, лучшее тому доказательство.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2449 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Клин

Это что-то новое — «попаданцы» в Зоне.

Вполне удобоваримая попытка скрестить популярный сюжет и не менее популярную книжную серию.

Двое братьев из далекого 1951 года переносятся прямиком в Зону в 2021-й. И им очень хочется найти дорогу обратно...

Написано вполне нормальным художественным языком. Поначалу действительно становится интересно, что придумает автор, чтобы вернуть обратно в прошлое незадачливых путешественников. Но очень быстро интерес угасает из-за громадного количества роялей:

Брату Сергею возвращается разум; сразу им попадается положительный персонаж, который выступает в роли проводника по особенностям и опасностям Зоны; у Сергея обнаруживается способность контролировать порождения Зоны и многое-многое другое

и дочитываешь уже просто потому, что интересно, чем это закончится...

Но из-за нетрадиционности и, в общем-то, общей внятности сюжета, вполне можно почитать, как любителям цикла, так и просто любителям фантастики, как таковой.

Первое время берет идеей, даже скорее от обратного: хочется узнать, вписывается ли концепция перемещения во времени в рамках «сталкера».

Сам слог, описание, повествование хорошее.

Но потом начинается то, за что я не люблю последние произведения вселенной — включение у главных героев режима «GODMODE» и «Lucky» («Режим Бога» и «Счастливчик»):

1) Они обучаются основам выживания/стрельбы в мире за пару дней, расправляются с военными/бандитами/наемниками, которые знают, как убивать, и знают, что такое зона отчуждения;

2) Вдруг все им верят и помогают. Случайные путники, ученые дают бесценную технику для зоны, основываясь только на устном рассказе, Анна им во всем оказывает поддержку, а собственно, зачем ей в пустую рисковать жизнью? Она сталкер или альтруист? Это же не человека отвести на кордон, это отправить его в другое измерение.

3) Клише в виде «деньги нужны на операцию». Шанс ограбления банка куда выше, чем шанс выживания в зоне отчуждения.

4) Получается все по накатанной, а если нет — выходят сухими из воды неприменно все.

5) Несомненно, хеппи энд, все целуются, понимают друг друга, все счастливы, ля-ля-ля.

Читать можно, за неимением других не прочтенных произведений этой серии.

В серии «S.T.A.L.K.E.R. (олдскульная серия, как я ее называю) было много книжек среднего качества, ближе к «майскому выбросу» уровень шлака изрядно вырос, в виду окончании лицензии у издательства, а количество действительно хороших книг мало, а великолепных и того меньше. Данная книга относится к тем самым «золотым самородкам» серии. Я был удивлен, когда прочитал её. Легок прочтении, простой язык, сюжет с попаданцами и путешествии во времени подан вполне хорошо, а персонажи запоминающее надолго. действительно, одна из лучших книг серии, которая вышла на закате «книжного сталкера»

Вот это пожалуй одна из немногих последних книг серии, которая действительно приятно удивила меня. Довольно приличный язык повествования. Сюжет для серии новый и отлично продуман, история про попаданцев отлично вписывается в рамки сеттинга. Концовка немного ожидаемая, но при этом всё равно меня немного удивила. Советую всем для прочтения.