fantlab ru

Андрей Буторин «Клин»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Клин

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Аннотация:

1951-й год. Девятнадцатилетний студент Фёдор Зарубин едет в украинский городок Овруч, чтобы забрать в Ленинград одинокого двоюродного брата, бывшего фронтового разведчика, потерявшего рассудок на секретной послевоенной службе. Брата Фёдор забирает, но по стечению обстоятельств вместо Ленинграда они оказываются в жуткой, загадочной местности, кишащей ужасными мутантами, вооружёнными зомби и подстерегающими на каждом шагу ловушками-аномалиями. Но самое страшное даже не это. Настоящий ужас в том, что, как утверждает встреченная ими странно одетая девушка Анна, на календаре сейчас двадцать первый год двадцать первого века! И автоматическая супер-винтовка неизвестного образца, которой вооружена Анна, лучшее тому доказательство.

Входит в:

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 282

Активный словарный запас: низкий (2449 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Клин
2011 г.
Клин
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это что-то новое — «попаданцы» в Зоне.

Вполне удобоваримая попытка скрестить популярный сюжет и не менее популярную книжную серию.

Двое братьев из далекого 1951 года переносятся прямиком в Зону в 2021-й. И им очень хочется найти дорогу обратно...

Написано вполне нормальным художественным языком. Поначалу действительно становится интересно, что придумает автор, чтобы вернуть обратно в прошлое незадачливых путешественников. Но очень быстро интерес угасает из-за громадного количества роялей:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Брату Сергею возвращается разум; сразу им попадается положительный персонаж, который выступает в роли проводника по особенностям и опасностям Зоны; у Сергея обнаруживается способность контролировать порождения Зоны и многое-многое другое

и дочитываешь уже просто потому, что интересно, чем это закончится...

Но из-за нетрадиционности и, в общем-то, общей внятности сюжета, вполне можно почитать, как любителям цикла, так и просто любителям фантастики, как таковой.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое время берет идеей, даже скорее от обратного: хочется узнать, вписывается ли концепция перемещения во времени в рамках «сталкера».

Сам слог, описание, повествование хорошее.

Но потом начинается то, за что я не люблю последние произведения вселенной — включение у главных героев режима «GODMODE» и «Lucky» («Режим Бога» и «Счастливчик»):

1) Они обучаются основам выживания/стрельбы в мире за пару дней, расправляются с военными/бандитами/наемниками, которые знают, как убивать, и знают, что такое зона отчуждения;

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
2) Вдруг все им верят и помогают. Случайные путники, ученые дают бесценную технику для зоны, основываясь только на устном рассказе, Анна им во всем оказывает поддержку, а собственно, зачем ей в пустую рисковать жизнью? Она сталкер или альтруист? Это же не человека отвести на кордон, это отправить его в другое измерение.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
3) Клише в виде «деньги нужны на операцию». Шанс ограбления банка куда выше, чем шанс выживания в зоне отчуждения.

4) Получается все по накатанной, а если нет — выходят сухими из воды неприменно все.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
5) Несомненно, хеппи энд, все целуются, понимают друг друга, все счастливы, ля-ля-ля.

Читать можно, за неимением других не прочтенных произведений этой серии.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В серии «S.T.A.L.K.E.R. (олдскульная серия, как я ее называю) было много книжек среднего качества, ближе к «майскому выбросу» уровень шлака изрядно вырос, в виду окончании лицензии у издательства, а количество действительно хороших книг мало, а великолепных и того меньше. Данная книга относится к тем самым «золотым самородкам» серии. Я был удивлен, когда прочитал её. Легок прочтении, простой язык, сюжет с попаданцами и путешествии во времени подан вполне хорошо, а персонажи запоминающее надолго. действительно, одна из лучших книг серии, которая вышла на закате «книжного сталкера»

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот это пожалуй одна из немногих последних книг серии, которая действительно приятно удивила меня. Довольно приличный язык повествования. Сюжет для серии новый и отлично продуман, история про попаданцев отлично вписывается в рамки сеттинга. Концовка немного ожидаемая, но при этом всё равно меня немного удивила. Советую всем для прочтения.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх