Саймон Кларк «Ночь триффидов»

Night of the Triffids

Роман, год; цикл «Триффиды»

Роман является продолжением «Дня триффидов» Джона Уиндема. Действие происходит спустя 25 лет после событий первого романа. Триффиды за это время ускоренно развивались. Появились растения огромного роста, с зачатками разума и органов чувств. Англичане скрываются от них на острове Уайт. Это же делают и американцы, перед лицом опасности построившие в своей стране дикую смесь тоталитаризма с обществом безудержного потребления.

© Ank

— цикл «Триффиды»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

День триффидов. Ночь триффидов

Night of the Triffids

Не впечатлило… Я давала книге несколько шансов, но всё равно увы и ах.. Я верю в то, что можно написать отличную книгу, продолжающую историю, другим автором! Но не в данном случае. Читать, как книгу 2 – не понравилось. Тогда я попробовала читать её просто как отдельную самостоятельную книгу, как будто не было книги 1 – тоже не понравилось. Даже более того, как самостоятельная книга она мне не понравилась бы еще больше!

Что я ждала? Т.к. День триффидов не закончился ничем (триффиды не побеждены, люди выживают в труднейших условиях), то я ждала продолжения! А именно – борьба с триффидами! Ведь не может же человечество смириться, что главенствующую роль забирают себе триффиды! И я ждала, как человечество пытается, борется, придумывает коварные и хитрые планы, дабы уничтожить этих гадов! А что я получила – одна группировка людей борется против другой группировки. Добро против зла. Триффиды тут были фоном. В принципе из книги получился бы хороший боевик!

Ну и в самом конце книги, буквально на последних листочках, мы видим свет в конце тоннеля. Мы видим, что не всё так плохо, и человечество не обречено! Мы еще можем всё восстановить!

Но всё равно я хотела другого :( хотела другой истории! Хотела именно продолжения!

Как я понимаю, большинство читателей знакомство с творчеством Саймона Кларка начинает именно с этого романа, я же, начитавшись в Интернете (в том числе и здесь, на ФантЛабе) отрицательных отзывов, решил приберечь его напоследок. Как понятно из предисловия, этот роман — прямое продолжение «Дня Триффидов» Дж.Уиндема. ГГ — Дэвид, сын Уильяма Мэйсена, от лица которого излагаются события в первом романе; в ходе повествования «воскреснет» и ещё один знакомый по «Дню Триффидов» герой. С момента пришествия триффидов прошло четверть века. Хищные расстения видоизменились и стали ещё более опасны. Уцелевшие группы человечества мечтают о совместной победе над чудовищами, но заняты в основном борьбой друг с другом.

По поводу книги — это не просто фанфик, это очень умелая стилизация под язык и манеру изложения Уиндема. Ни в одной другой книге Кларка нет ни такого старомодного типа словосложения, ни чёрно-белой категоричности в действиях героев, ни выходящей за границы здравого смысла зароялленности. Именно — качественная стилизация, далеко выходящая за рамки простого подражания и паразитации на придуманном другим автором сюжете. Поэтому о романе скажу так: это слишком сильно для фанфика и слишком слабо для Кларка.

Я бы сказала, Саймон Кларк написал не слишком-то удачное продолжение.

Дело в том, что в книге отсутствует внимание к мелочам. За прошедших 25 лет по воле бурной фантазии автора некоторые триффиды подросли в 10 раз ( от 2 м до 18! Кто как — а я не верю!). Потом у триффидов появляется новая тактика — хватать зазевавшуюся жертву из-под воды и утаскивать на глубину...

Вот давайте рассуждать логически, если растение способно ТАК измениться за каких-то четверть века, какие именно шансы у человечества на выживание?

А дальше я буду бурчать по совсем другой причине. Автор старался стилизировать свой роман под реалии эпохи книги Уиндэма. Но для 50-х, и даже 60-70-х гг тема, оказавшаяся в центре внимания автора — просто революционна! А это: женские яичники, прерывание беременности, искуственное оплодотворение, стимулирование многоплодных беременностей.

И здесь на мой взгляд возникают 2 противоречия.

1. Уиндэм устами Коукера говорил, что женщина в новом мире триффидов должна стать полноценной заменой мужчины — и генератор починить, и с оружием обращаться... А что же Кларк? У него главное преднаначение женщины — рожать. При чем это проследживается и в колонии острова Уайт, и в Америке. Нет, при таком катастрофическом сокращении популяции смысл стимулировать рождение большего количества детей есть. Но на мой взгляд, Кларк впадает в крайность! Куча свиноматок на содержании полезных членов общества... ( Вас шокирует слово «свиноматки»? Герой использует сравнение со щенными суками...). Трэш!

2. Одна из целей селекционной программы американцев — привить новому поколению иммунитет к яду триффидов. А смысл? За 25 лет наша травушка-муравушка вымахала до неба, явно эволюционирует и перенимает или даже измысливает новую тактику «охоты» на человека ( из-под воды, затаившись — хвать, и притопил)... И? Чем этот иммунитет поможет?

В общем, Кларк при написании романа не старался. Начиная с первой сцены, где герой очнулся в кромешной темноте и полной тишине ( привет его папочке Биллу Мэйсону) и заканчивая хотя бы тем, что человечество так с триффидами расстаться и не смогло — самолеты острова Уайт летают на триффидовом масле. ( Нет, ну автору пришлось бы что-то придумывать... А зачем? Это же надо напрягаться!).

Характеры героев утрировано архетипны, а Мэйсон-младший еще удивил меня тем, что пол книги был сдержан как истинный невозмутимый английский джентельмен, а ближе к развязке стал пламенным революционером! Не верю.

Задел на будущие продолжения с загадочным радиосигналом где-то далеко за горизонтом и готовность ГГ бросить едва созданную семью и очертя голову скакать, то есть лететь в закат...
Ну, на мой взгляд это очень смешно. Но вряд ли автор пытался добиться именно такой реакции...

Как любая копия, роман Кларка «Ночь триффидов» вторичен и проигрывает творению Уиндэма по всем статьям.

5 баллов!

Насколько прекрасен День Триффидов от Джона Уиндема и в переводе от братьев Стругацких. Настолько же ужасна «Ночь». Сюжет высосанный из пальца и триффиды, получившие разум и способности к мышлению и генетическим модификациям. И все это на фоне извечной проблемы Америки, связанной с «демократией». Лучше бы продолжения никто не писал

Роман является продолжением «Дня триффидов» Джона Уиндема — написан спустя 50 лет. Видно один из самых выдающихся романов о Постапокалиптике требовал продолжения, завершения и юбилейного празднования. Действие происходит спустя 25 лет после событий первого романа.

Новый автор добавляет ещё один фактор к двум имеющимся в предыдущем романе: нашествие мутантов- триффидов, ослепление человечества и появляется облако пыли, проходящее через орбиту Земли, которое закрыло Солнце и наступила ночь.

Начало романа впечатляющее, но затем автор перешёл на боевик и на спасение людей ради спасения. Много нелогичных сцен.

Триффиды мутируют дальше и целенаправленно готовыятся истребить людей.

Люди же только воюют друг против друга, колония против колонии и их становится всё меньше.

И топор под лавкой -оказывается некие индейцы нашли иммунитет против триффидов.

Финал — всё оптимистично!Ну так и следовало ожидать, а то главный роман закончился на пессимистичной ноте.

Это произведение даже рядом не стоит с оригинальной книгой Уиндема. В отличии от первоисточника — лишь второсортный заурядный проштампованный экшен без малейшей мысли. Прочитать можно только в том случае, если совсем уж нечего делать. Так, жвачка обыкновенная. Классический пример многочисленных «продолжений», «ремеиков» и «приквелов», присасывающихся к действительно удачной вещи. И ведь вариант почти беспроигрышный — вероятность того, что поклонник изначального произведения зацепится взглядом за «подделку» — очень велика. Вобщем это даже близко не «триффиды». Это как китайская поделка под качественный бренд.

Общеизвестная теория о том, что продолжения хуже оригиналов, подтвердилась на все 100% в данном случае. «День триффидов», перечитанный в прошлом году, остался той же твёрдой SF, повествующей о людях, попавших в очень непростую ситуацию. Продолжение состряпано на американский лад — так и слышится голос редактора: «в оригинале были двухметровые триффиды? О'кей, давайте теперь они будут два десятка метров в высоту, а о людях можно и не писать. Ну, или почти не писать. Да, и вот ещё что — если будут только огромные триффиды, это будет как-то несерьёзно. И — должна возникнуть ещё какая-то проблема. Большая и идиотская. Объяснения её происхождению не давать — так будет жутче. Например, пусть станет темно. И пофиг что слепым это всё равно — зрячие-то испугаются».

А если серьезно — сюжет высосан даже не из пальца, а из какой-то другой части тела, шутки корявые и несмешные, перевод дрянной, финал — дебильный, сама история — придурошная. Если этот Саймон Кларк пишет другие романы в том же духе — он для меня умер.

Как и любое продолжение, сильно не дотягивает до источника. Сюжет разработан неплохо, но по-голливудски примитивно. Тамошние блокбастеры, как лейберовские словомельницы, редко вытягивают на повторный просмотр.

Мой видео ролик на книги День Триффидов и Ночь Триффидов

--------------------------------

«МИР ПОГРУЖАЕТСЯ ВО ТЬМУ…»

«Двадцать пять лет прошло с тех пор, как три сотни переживших катастрофу мужчин, женщин и детей покинули Британские острова, чтобы основать колонию на острове Уайт. Сейчас в каждой библиотеке, каждой школе и даже во многих домах можно увидеть отпечатанный на мимеографе отчет Уильяма Мэйсена о Великом Ослеплении, появлении триффидов и гибели цивилизации.»

Его зовут Дэвид Мэйсен. Он сын Била Мейсена, легенды своего рода.

Дэвиду 29 лет и он зрячий, живущий среди слепых. Ну, или большинства слепых. Тридцать лет назад 90% населения ослепло в связи с метеоритным дожем. Большая часть человечества погибла, но самые сильные выжили и продолжают существовать и приспосабливаться.

Прошло тридцать лет со дня Великого Ослепления. На смену отцам пришло новое поколение, а Триффиды мутировали… Но история только начинается… И начинается она очень интересно. С того что зрячие снова ослепли… или не ослепли… Или это просто новая катастрофа свалившаяся на людской род не без помощи матушки природы.

Сын Билла живет в небольшом поселке, приспособленном к существованию как слепых так и зрячих. Он не пошел по стопам отца и не стал биохимиком. Как бы отец не мечтал о том, что его сын увлечётся биологией, не получилось. С детства его манило небо и самолетики. И суждено было стать ему летчиком. Да не просто каким-то там водилой кукурузника, а летал он на самых настоящих истребителях. Да, да… И все было очень круто пока он не попал в город Нью-Йорк.

И тут-то Саймон Кларк может законно называться превосходным учеником своего учителя. Так как тут начинается та же тягомотина, что в Дне Триффидов. Долгие, долгие описания пейзажей города, людей, ситуаций. Философствования и разговоры на тему, какие люди могут быть поганые и жестокие.

Мало драйва, много воды. Жаль. Ведь если в Кровавой купели и Царь Кровь было реально много действия, приключений, дикости, жестокости и крови, то тут мы возвращаемся к первоисточнику и его нудности. Невыносимо длинные абзацы рассуждений просто сводят с ума. Так и хочется закричать: АУ, это же жуткий постапокалипсис…!!! Конец старого мира и начало нового! Где все атрибуты той ужасающей и нескончаемой депрессии, которая по логике должна была начаться и никогда не кончится!? Увы… их нет… Подражая стилю первоисточника Кларк убил свою собственную изюминку в этой книге. Ведь когда я беру в руки Саймона Кларка сразу настраиваюсь на море крови и насилия…

Конечно, в книге есть и интрига и как полагается страшный злодей, который жаждет захватить весь мир. Да и сами Триффиды периодически дают о себе знать. Кстати! Они там стали развиваться даже… Это конечно все хорошо, но как мне показалось слишком затянуто. Перебор с описаниями и думами и маловато действия.

Не увидела я в книге той атмосферы, когда ты сидишь, читаешь кусая ногти от того что сейчас прибежит Триффид и укусить тебя за то самое место… Нет страха что сейчас мир снова разлетится на много маленьких осколков из-за сумасшедшего и жаждущего власти деспота. Нет трепета от того что вот, вот кого-нибудь посадит на кол или что под ногами разверзнется земля и все упадут в ад… Или что прибегут голодные людоеды или и сожрут твою любимую… Даже несмотря на фантастических Трифидов книга слишком приземленная и очеловеченная. Конечно, начитавшись предыдущих книг Кларка, я ожидала немного другого.

Тем не менее, Ночь Триффидов я читала с немалым удовольствием, так как, невзирая на подражание стилю Уиндэма, Кларк, не изменяя себе, периодически бросался во все тяжкие. За это ему большое спасибо.

Целью книги было показать что, не смотря на любые климатические и биологические катастрофы, страшнее человека все равно ничего быть не может. Ведь катастрофа случается, потому что случается, а жуткое зло друг с другом творим мы сами.

Я считаю, что люди, которым нравится первоисточник, могут смело брать данное продолжение и наслаждаться. Но не стоит судить слишком строго, ведь не смотря ни на что, так или иначе, это отдельное произведение, которое живет своей собственной жизнью.

На мой скромный взгляд триффиды здесь практически не нужны. У героев другие приоритеты и цели. Нужно спасти мир от злобного диктатора, «совершенно случайно» это оказался американец. На выбор национальности повлияла политическая обстановка в мире. В наше время эту роль может исполнить арабский террорист или владелец нефтяной скважины. Но не суть важно. Злодей он и в Африке злодей.

Социальная составляющая мира раскрыта практически полностью. Чего, к сожалению, не скажешь о фантастической. Тема черных облаков упомянута вскользь. Сам феномен также описан довольно скудно.

Интересен также и поднятый вопрос клонирования: думаю, что в погибающем мире таких технологий быть не могло, а учитывая дату прилета зеленых комет (см первую книгу) их точно быть не могло.

А в остальном... боевичок средней руки в постапокалипсическом мире. Могло быть и лучше.

Достаточно посредственное продолжение хорошего романа.

Триффиды — те же. Но как то не очень интересно. Душевные демократы борются против циничного диктатора и побеждают.

Хотя идея необычных социальных решений для экстремальных условий — неплоха. Но, к сожалению, вместо проработки интересной идеи всё закончилось тривиальной борьбой добра со злом. А жаль.

Через 50 лет братся за продолжение не своего романа? Нет, надо быть или Перумовым, или Платоном. Ничего путного не получилось, да и герой какой то ковбойскоамериканский. Жаль, когда взял в руки, аж затрепетал от предвосхищения.

Неоднозначное впечатление оставило.

С одной стороны фанфик по признанному шедевру обречён на вторичность. С другой — лучше, чем я ожидал от фанфика.

Уиндем оставил открытый финал и тем, собственно, фанфик спровоцировал. Как, допустим, и Маргарет Митчелл в «Унесённых ветром».

Аналогию провёл, потому что в обоих романах открытый финал со слабой долей оптимизма, оба — признанные шедевры, и у обоих миллионы читателей, которые купят фанфик и станут читать, чтобы не расстаться с героями.

Однако в отличие от фанфиков по «Унесённым ветром», «Ночь триффидов» более-менее самостоятельное произведение. Гораздо слабее оригинала, гораздо грубее и намного менее психологичное, однако прочитал без отвращения и без обиды за первоисточник.

Герои, увы, не зажили второй жизнью — и это, наверное, основной недостаток продолжения «Дня триффида».

Недостаток ожидаемый, впрочем.

Поставлю я, пожалуй, оценку 7 баллов. На 6 что-то рука не поднимается, восьми фанфик не заслуживает.

Как жаль, что не читал романа Джона Уиндема «День триффидов» и не могу сравнить его с продолжением Саймона Кларка «Ночь триффидов». Судя по оценкам читателей «День триффидов» стоит неизмеримо выше и разница между ними можно сказать — как день и ночь. Попробую оценить «Ночь триффидов» как отдельно стоящий роман. Написано настолько скучно, что временами кажется не дочитаю до конца. Темы замешаны очень интересные: постапокалиптика, антиутопия, боевик, вторжение «чужих», но коктейль из них оказался плохо перемешан, невкусно. Самое интересное в романе это тема контакта с удивительными существами — триффидами, но это досталось Кларку по наследству. После прочтения романа сложилось такое впечатление, что показали конфетку в очень красивой обертке, а внутри пусто.

Ночь триффидов была для меня желанным и неожиданным продолжением. Но, как известно, любому писателю трудно писать продолжение легендарного романа и в данном случае это начинание оказалось безуспешным.

Уровень повествования, развитие сюжета, главные герои, почти всё уступает прославленному первоисточнику в несколько раз. Весьма странным, если не смешным является появление гигантского триффида, также весьма неправдоподобным выглядит путешествие главного героя от Британских островов до побережья Соединённых штатов, ну и совсем выбивающим из колеи стало для меня «пылевое облако», погрузившее Землю в кромешную тьму.

Итог же таков: читать – не обязательно, но можно для того, чтобы сравнить с бессмертным произведением Джона Уиндэма.