Терри Пратчетт, Йен Стюарт, Джек Коэн «Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина»

, ,

Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина

The Science of Discworld III: Darwin's Watch

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Важно не только читать хорошие книги, но и писать таковые… Из-за нарушения этого правила волшебники Незримого университета вынуждены вновь спасать несчастную вселенную Круглого мира. XIX век, Англия. Некий человек по имени Чарльз Дарвин пишет книгу «Теология видов», которая не только становится бестселлером, но и тормозит научный прогресс более чем на век, что неизбежно вызовет новый ледниковый период в ближайшие столетия. Ну и как тут не вмешаться аркканцлеру Чудакулли и его коллегам? Третья книга научно-популярного цикла, созданного Терри Пратчеттом в соавторстве с Йеном Стюартом и Джеком Коэном, рассказывает читателю о теории эволюции и ее влиянии на развитие всего человечества.

Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина

Darwin's Watch: Science of Discworld III
Darwin's Watch: Science of Discworld III

В Круглом мире снова что-то не так. Чарльз Дарвин, автор «Происхождения видов» по какой-то причине оказался автором совсем другого исследования – «Теология видов», что затормозило развитие человечества и привело к его полному уничтожению. Волшебники собираются исправить ситуацию, и, кажется, в историю Круглого мира достаточно внести лишь несколько правок, но, чем дальше, тем сложнее оказывается задача...

Как понятно из описания, Пратчетта, Стюарта и Коэна в этой книге уносит в игры со временем и причинно-следственными связями. Значительная часть что художественной, что научной частей книги посвящена именно этому – возможность создания машины времени, парадокс близнецов, чёрные дыры, теория струн... В ход идут такие вещи, которые с помощью обычных для первых двух томов сказочек и прибауток не объяснить, и оттого «Часы Дарвина» становятся самой сложной для чтения частью из всех «Наук...». Хотя, временами, когда дело доходит до историй о путешествии Дарвина и о том, как он написал своё «Происхождение видов» текст становится намного проще, и понятнее даже для самого распоследнего гуманитария.

В остальном, «Часы Дарвина» остаются в русле предыдущих работ авторов – немного волшебников, много научпопа, кое-где забавно, кое-где интересно. Читать в отрыве от первых двух томов не рекомендуется, так как авторы постоянно делают ссылки на самих же себя, и без знакомства с предыдущими книгами и без того непростое чтение покажется ещё тяжелее.

Очень уважаю Сэра Терри, но эту книгу советовать к прочтению не могу. По уровню повествования, научных откровений, да и просто движухи волшебников очень сильно не дотягивает до первых двух книг серии.

К сожалению, «Часы Дарвина» и в научном, и в популярном плане заметно слабей двух предыдущих частей. Претензий к Пратчетту нет — свою часть работы он выполнил на отлично, прописав по-настоящему интересный и новый сюжет о Чудакулли, Думминге, Гексе, Ринсвинде и прочей университетской братии, даже чуть-чуть внимания Сундуку досталось. Очередное спасение Круглого Мира Пратчетт сдобрил неплохими шутками, диалогами и приключениями.

Но ощущение, что Стюарт и Коэн всё же понемногу себя исчерпывают. Тема эволюции прекрасно была раскрыта в предыдущих частях, и говоря про теории Дарвина и прочих ученых сделавших вклад в данную сферу, повторения становятся неизбежны. Те же самые примеры, аналогии, мысли и т.д. Это творится и с новыми темами — повторения по десять раз одного и то же быстро начинает натурально раздражать.

Ещё одна серьёзная проблема — авторы начинают лезть в вещи, в которых мало что смыслят. Я очень боялся, что они скатятся в идеологию, политику и неуместные сравнения, но, к счастью, вроде удержались, ступив на эту стороннюю тему одной ногой и пройдя буквально по краю. Но всё равно через всю книгу проносится идея самодовольного превосходства Викторианской Англии над всем остальным миром.

Плюсы те же, что и в остальных книгах. Радует, что авторы по прежнему всеми руками и ногами за научность и прогресс, и внятно это обосновывают и доносят до людей.

Третья книга «Науки Плоского Мира» по-прежнему одна из лучших в своём жанре, но сильно проигрывает в качестве и охвату тем двум предыдущим частям.

Беру эту книгу в поездки с тем, чтобы продираться сквозь абзацы научно-популярного текста. Сюжет не слишком стремительный, так что бессонных ночей она не принесет. Благодаря этому так её и не дочитала, храню на случай поездок, забываю где остановилась, начинаю заново...

Итак, вся братия волшебников отправляется в путешествие, чтобы исправить некоторые события связанные с известным ученным Круглого Мира, Дарвином. В книге много информации по истории путешествий во времени, включая роман Г. Уэльса, философских теорий и исторических справок. Книга твердо придерживается идеи пользы научного прогресса, что не может не радовать. Множество диалогов волшебников и описания встреч неподготовленных обывателей с эксцентричными путешественниками.