fantlab ru

Юлиан Семёнов «Бомба для председателя»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
143
Моя оценка:
-

подробнее

Бомба для председателя

Другие названия: Бомба для господина председателя

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Политические хроники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Война давно окончена, однако возрождённые вопреки решению Потсдамской конференции в начале 50-х годов монополистические концерны продолжают развиваться. Их деятельность оказывается тесно связанной с неонацистскими тенденциями в Западной Германии. Легендарный разведчик Штирлиц, ныне профессор Максим Максимович Исаев, возвращается в Берлин после внезапного исчезновения своего аспиранта, занимающегося исследованием нацистского прошлого владельца одного из концернов, чтобы разоблачить преступников и завершить начатое.

Примечание:

Также опубликовано в журнале «Москва», 1971, № 9, 10.


Входит в:

— журнал «Подвиг 1971'05», 1971 г.

— сборник «Альтернатива», 1978 г.


Экранизации:

«Жизнь и смерть Фердинанда Люса» 1976, СССР, реж: Анатолий Бобровский



Похожие произведения:

 

 


Бомба для председателя
1973 г.
Бомба для председателя
1975 г.
Альтернатива. IV
1978 г.
Испанский вариант. Семнадцать мгновений весны. Бомба для председателя
1979 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1984 г.
Бомба для председателя
1987 г.
Бомба для председателя
1994 г.
Собрание сочинений. Том 14. Испанский вариант. Бомба для председателя
1996 г.
Бомба для председателя
1998 г.
Отчаяние
2007 г.
Бомба для председателя
2015 г.
Отчаяние
2019 г.
Альтернатива в четырех томах. Том 4
2020 г.

Периодика:

Подвиг, № 5, 1971
1971 г.

Самиздат и фэнзины:

Том 8
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Сімнадцять спалахів весни
1985 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман был написан Юлианом Семёновым сразу после «Семнадцати мгновений весны». Знать эту хронологию важно, если вы читаете весь цикл не по датам написания входящих в него книг, а по внутренней хронологии. Просто потому, что роман «Отчаяние», написанный автором уже в 1990 году и по настроению и по сути имеет совсем другую окраску, нежели предыдущие разведчицко-шпионские политические детективы. Т.е. если в предыдущих книгах в центре внимания автора были события внешнего мира и попытки Штирлица как-то поучаствовать во всей этой мировой суете сует (при этом много внимания уделялось так называемым главам, рассказывающим о всякой политической мировой кухне и всём таком), то роман «Отчаяние» в полной мере соответствует своему названию. Ибо иначе, как отчаянием и читатель не может назвать обуревающие его эмоции и чувства. Ведь горечь всего совершаемого в нашей стране с теми, кто совсем недавно рисковал жизнью на полях явных и тайных сражений и на всех мыслимых и немыслимых фронтах Второй Мировой войны и по её окончании, несправедливость и равнодушная расчётливость при решении их судеб высшими чинами нашей державы, буквально игровой, покерный подход к анализу того, как ещё можно использовать карту «штирлиц» и абсолютное отсутствие всяческой благодарности за десятилетний труд в качестве внедрённого в самые гущи вражеского государства разведчика-универсала никаких иных эмоций вызвать не могут. И последний абзац о «торжестве» справедливости спустя ещё десятилетия вряд ли может заретушировать описанные в романе события. Собственно говоря, именно эта книга по сути является прощанием в нашим героем. А не «Бомба для председателя»…

Что касается вышеназванного романа, то он посвящён попыткам некоторых сил Западной Германии завладеть собственным ядерным оружием, с тем, чтобы вновь осуществить попытку реванша и вернуть к жизни угасающий германский нацизм. И командированный в Германию совсем с другими задачами Штирлиц-Исаев волей обстоятельств оказывается в самой гуще этих движений. А ещё мы в этом романе вновь встретимся с запомнившимися нам из «Мгновений...» бывшими гестаповцами Холтофом и Айсманом, и вот тут уже стало заметным влияние фильма и актёров, игравших в нём этих персонажей — если с Холтофом всё более-менее совпадает, то тот образ киношного Айсмана, сыгранного Куравлёвым, ну никак не подходит к тому Айсману, который действует в этом романе. По крайней мере так мне показалось.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, во многом этот роман возвращается к стилю Экспансии. Ну как тоже возвращается — так-то эта книга написана раньше и скорее здесь автор формирует такой стиль в рамках этого цикла, чтоб позже его применить в подцикле Экспансия. Вновь видим динамичный шпионский детектив, та глубинность, квинтэссенцией которого был предыдущий роман цикла — Отчаяние, тут снова отходит. Но зато, возвращается лёгкость, которая тоже хорошо и для кого-то возможно — она и является главным достоинством книги.

Мы видим две временных линии — 1967 и 40е годы.

История развивается вокруг режиссёра Люса, который снимает кино, обличающее старых нацистов. Внезапно умирает Ганс Дорнброк, сын промышленного магната Фридриха Дорнброка. В это время Максим Исаев, уже 67-летний пожилой мужчина, приезжает в Берлин на конференцию со своим аспирантом болгарином Павлом Кочевым, который якобы просит политического убежища в Западной Германии, а на самом деле просто исчезает.

Всё запутано и переплетено — старые «коллеги» Исаева, водородная бомба, Гонконг, Япония, Германия, промышленный концерн Дорнброка, несчастливые браки и разбитые судьбы.

Неплохое завершение цикла, но для меня последней и наверное, лучшей книгой стало Отчаяние. Хотя надо сказать, что данная книга не такая поверхностная, как кажется по началу, всё-таки это нечто среднее между лёгкой Экспансией и тяжёлым Отчаянием.

Ещё не могу, ни отметить поднятую атомную тему, но уже не в более широком контексте — в том числе в экологическом. Впрочем, это проходит скорее по касательной, но всё же затрагивает гибельное влияние радиации на человека.

Хочется сказать, что моё двухлетнее прерывистое чтение цикла Политические хроники подошло к концу и пусть иногда меня раздражали какие-то моменты, но это очень сильная серия и я всем рекомендую с ней ознакомиться. Только читайте что-нибудь ещё в перерывах, а то говорят — если читать подряд, то потом сложно переключаться на других авторов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх