Юлиан Семёнов «Бомба для председателя»

Бомба для председателя

Другие названия: Бомба для господина председателя

Роман, год (год написания: 1970); цикл «Политические хроники»

Война давно окончена, однако возрождённые вопреки решению Потсдамской конференции в начале 50-х годов монополистические концерны продолжают развиваться. Их деятельность оказывается тесно связанной с неонацистскими тенденциями в Западной Германии. Легендарный разведчик Штирлиц, ныне профессор Максим Максимович Исаев, возвращается в Берлин после внезапного исчезновения своего аспиранта, занимающегося исследованием нацистского прошлого владельца одного из концернов, чтобы разоблачить преступников и завершить начатое.

Также опубликовано в журнале «Москва», 1971, № 9, 10.

— журнал «Подвиг 1971'05», 1971 г.

— сборник «Альтернатива», 1978 г.

«Жизнь и смерть Фердинанда Люса» 1976, СССР, реж: Анатолий Бобровский

1971 г.

Том 8

Сімнадцять спалахів весни
1985 г.

Этот роман был написан Юлианом Семёновым сразу после «Семнадцати мгновений весны». Знать эту хронологию важно, если вы читаете весь цикл не по датам написания входящих в него книг, а по внутренней хронологии. Просто потому, что роман «Отчаяние», написанный автором уже в 1990 году и по настроению и по сути имеет совсем другую окраску, нежели предыдущие разведчицко-шпионские политические детективы. Т.е. если в предыдущих книгах в центре внимания автора были события внешнего мира и попытки Штирлица как-то поучаствовать во всей этой мировой суете сует (при этом много внимания уделялось так называемым главам, рассказывающим о всякой политической мировой кухне и всём таком), то роман «Отчаяние» в полной мере соответствует своему названию. Ибо иначе, как отчаянием и читатель не может назвать обуревающие его эмоции и чувства. Ведь горечь всего совершаемого в нашей стране с теми, кто совсем недавно рисковал жизнью на полях явных и тайных сражений и на всех мыслимых и немыслимых фронтах Второй Мировой войны и по её окончании, несправедливость и равнодушная расчётливость при решении их судеб высшими чинами нашей державы, буквально игровой, покерный подход к анализу того, как ещё можно использовать карту «штирлиц» и абсолютное отсутствие всяческой благодарности за десятилетний труд в качестве внедрённого в самые гущи вражеского государства разведчика-универсала никаких иных эмоций вызвать не могут. И последний абзац о «торжестве» справедливости спустя ещё десятилетия вряд ли может заретушировать описанные в романе события. Собственно говоря, именно эта книга по сути является прощанием в нашим героем. А не «Бомба для председателя»…

Что касается вышеназванного романа, то он посвящён попыткам некоторых сил Западной Германии завладеть собственным ядерным оружием, с тем, чтобы вновь осуществить попытку реванша и вернуть к жизни угасающий германский нацизм. И командированный в Германию совсем с другими задачами Штирлиц-Исаев волей обстоятельств оказывается в самой гуще этих движений. А ещё мы в этом романе вновь встретимся с запомнившимися нам из «Мгновений...» бывшими гестаповцами Холтофом и Айсманом, и вот тут уже стало заметным влияние фильма и актёров, игравших в нём этих персонажей — если с Холтофом всё более-менее совпадает, то тот образ киношного Айсмана, сыгранного Куравлёвым, ну никак не подходит к тому Айсману, который действует в этом романе. По крайней мере так мне показалось.

Итак, во многом этот роман возвращается к стилю Экспансии. Ну как тоже возвращается — так-то эта книга написана раньше и скорее здесь автор формирует такой стиль в рамках этого цикла, чтоб позже его применить в подцикле Экспансия. Вновь видим динамичный шпионский детектив, та глубинность, квинтэссенцией которого был предыдущий роман цикла — Отчаяние, тут снова отходит. Но зато, возвращается лёгкость, которая тоже хорошо и для кого-то возможно — она и является главным достоинством книги.

Мы видим две временных линии — 1967 и 40е годы.

История развивается вокруг режиссёра Люса, который снимает кино, обличающее старых нацистов. Внезапно умирает Ганс Дорнброк, сын промышленного магната Фридриха Дорнброка. В это время Максим Исаев, уже 67-летний пожилой мужчина, приезжает в Берлин на конференцию со своим аспирантом болгарином Павлом Кочевым, который якобы просит политического убежища в Западной Германии, а на самом деле просто исчезает.

Всё запутано и переплетено — старые «коллеги» Исаева, водородная бомба, Гонконг, Япония, Германия, промышленный концерн Дорнброка, несчастливые браки и разбитые судьбы.

Неплохое завершение цикла, но для меня последней и наверное, лучшей книгой стало Отчаяние. Хотя надо сказать, что данная книга не такая поверхностная, как кажется по началу, всё-таки это нечто среднее между лёгкой Экспансией и тяжёлым Отчаянием.

Ещё не могу, ни отметить поднятую атомную тему, но уже не в более широком контексте — в том числе в экологическом. Впрочем, это проходит скорее по касательной, но всё же затрагивает гибельное влияние радиации на человека.

Хочется сказать, что моё двухлетнее прерывистое чтение цикла Политические хроники подошло к концу и пусть иногда меня раздражали какие-то моменты, но это очень сильная серия и я всем рекомендую с ней ознакомиться. Только читайте что-нибудь ещё в перерывах, а то говорят — если читать подряд, то потом сложно переключаться на других авторов.