Вергилий «Энеида»

Aenēis

Поэма

«Энеида» Вергилия — своего рода римский ответ Гомеру. Взгляд на события Троянской войны со стороны одного из немногих выживших троянских героев — Энея. Он спасается от гибели в Трое, совершает длительные странствия практически по стопам Одиссея и, наконец, приплывает к берегам Италии, где должен основать новое царство, которое в грядущем должно затмить славу Трои. Речь идёт о Риме, ведь именно от Энея ведут свою родословную римские цезари.

Написана между 29 и 19 г. до н. э.

• [Excerpt]  [= A Story from the Ænied] [из книги 3]

1971 г.
1979 г.
Европейский эпос античности и средних веков
1984 г.
Собрание сочинений
Книга сновидений
Энеида. С комментариями Сервия
Энеида, или Удивительные путешествия Энея
Книга сновидений
Буколики. Георгики. Энеида. Оды. Эподы. Сатиры. Послания. Наука поэзии
Буколики. Георгики. Энеида
Золотая книга легенд и мифов
Книга книг. Том тайн
Энеида

Главная древнеримская эпическая поэма, написанная в начале правления Октавиана Августа.

Сюжет. Оценка 8

Он делится на две части. В первой рассказывается о плавании Энея к берегам Италии и различных происшествиях на его пути. Вторая часть сообщает о действиях Энея в Лациуме. Мне больше понравилась вторая часть поэмы, где сюжет насыщен боевыми действиями и напряженным противостоянием противоборствующих сторон. Также в ней больше драмы. Хотя главы о Дидоне звучат довольно пронзительно, описания войны и связанного с ней героизма, смерти и горя показались более убедительными. Общий сюжет поэмы разнообразен и содержит множество мелких ответвлений и событий.

Персонажи. Оценка 7

Хорошо развит Эней, ясно показано его постоянное стремление повиноваться богам и ставить общее благо выше собственных желаний. В истории Рима доимперского периода немало таких людей. Полагаю, что поэзия Вергилия была хорошим примером первого героя римских времен. Хотя большинство персонажей поэмы довольно безлики, есть такие запоминающиеся личности, как Дидона, Турн, Камилла и другие эпизодические персонажи.

Диалоги. Оценка 7

Диалоги можно считать образцом пафоса и грандиозности. По жанру они подходят, но, честно говоря, ближе к концу книги я подустал от таких монотонных декламаций.

Стиль письма. Оценка 9

В стихотворении много красивых изречений и метафор, а сами стихотворения полны действия и подробностей. Вергилий явно входит в число лучших античных поэтов. Но этот стиль довольно сложно читать. Часто приходится перечитывать непонятные фразы из-за неизвестных понятий древности и тонких смыслов, которые вкладывает в текст Вергилий.

Миростроительство. Оценка 10

Думаю, при чтении подобных стихов чувствуется огромная глубина римского мира, чрезвычайно развитого в социальном, культурном и религиозном отношении. В поэме много разных черт античности. Хороши описания военных сражений и боев — для эпоса они достаточно разнообразны и достоверны.

Заключение. Общая оценка 8

Прекрасная поэма, представляющая собой удачный сплав поэзии и античности.

Порой знакомые меня спрашивают — а зачем читать классику? Мол, она скучная, мрачная, предсказуемая и написана тяжелым языком. На мой же взгляд, изучением определенных классических произведений стоит заняться хотя бы для того, чтобы понять, что некоторые литературным якобы современным веяниям, кои нынче принято то хвалить, то ругать уже сотни, а то и тысячи лет.

Взять хотя бы данную поэму. Подражание чужому творчеству и использование чужого литературного базиса? Получите-распишитесь. Энный ревизионизм, пусть и мифологический, и демонстрация конфликта с другой стороны? Пожалуйста. Попытка подвести «дела давно минувших дней» под реалии дней текущих и политический заказ? Вполне возможно. Преждевременная смерть автора? Увы, есть. Внесение корректировок «издателя» после того, как автор уже отбыл в мир иной? И такое могло быть. И так далее, и тому подобное.

Что же касается самого произведения, то «Энеида» хоть и является подражанием и в достаточно мере переосмыслением чужих трудов, но крайне талантливым, пережившим не одну смену эпох и литературных предпочтений. И сама затем породила массу подражателей и переосмыслителей, как это ни иронично. А сам автор стал героем другого известного литературного памятника (у него к слову в литературе было и множество других заслуг, но эта поэма наверное все же самое известное его творение). Отсюда можно извлечь еще один важный урок. Заимствование — это не обязательно плохо, если автор талантлив и не ударяется в откровенный плагиат, а возводит на чужом фундаменте что-то свое. Увы, но что две тысячи лет назад, что сейчас подобным путем идут немногие. Большинство просто предпочитает бездумное копирование в надежде поспеть за чужими ажиотажем и популярностью. А в веках остаются и получают всеобщее признание единицы. Думаю, перефразируя одного нашего актера, сам бы Вергилий мог бы сказать по этому поводу: «Были подражатели до меня, были и будут и после, но возможность водить экскурсии по аду и чистилищу получил только я».

Читал в переводе С.Ошерова, поэтому сужу именно по тексту этого перевода. Звучит достаточно гладко, ровно, и потому бесцветно. Заметна вторичность в отношении к эпосу Гомера. Энеида одновременно напоминает и Илиаду, и Одиссею, тут и битвы, и приключения (пусть и не столь яркие, как у Одиссея) присутствуют. Интересно, что многие факты и образы, известные о классической древности, изложены именно у Вергилия, а не у Гомера (история с Троянским конем, сюжеты о Лаокооне и золотой ветви — последнего у Гомера быть и не могло, поскольку составляет часть истории самого Энея). Моя оценка это прежде всего оценка произведения в его русском переводе и с неизбежным личным отношением.