fantlab ru

Роберт Джордан «Тень Властелина»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.36
Оценок:
225
Моя оценка:
-

подробнее

Тень Властелина

Conan the Defender

Роман, год; цикл «Конан»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Едва попав в столицу Немедии, Конан угодил в бой с безумцем, который, тем не менее, оказался блестящим фехтовальщиком. Варвар и представить не мог, что этот бой и знакомство с несколькими художниками вовлекут его в хитроумную интригу, направленную на свержение с трона немедийского короля Гариана.

© Nog

Входит в:

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов



Конан принимает бой
1995 г.
Тень властелина
1996 г.
Конан принимает бой
1999 г.
Тень Властелина
2004 г.
Черный камень Аманара. Тень властелина. Тайна Врат Аль-Киира
2004 г.
Тень Властелина
2005 г.

Самиздат и фэнзины:

Огненный зверь
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё-таки Кантаро Албанус получился намного харизматичнее Аманара из прошлого романа, хоть его сподвижники картонные и легко забываются. Красный Сокол получила развитие, что не может не радовать. Показано, как киммериец получил пророчества о своём королевском будущем, так что «Тень властелина» легко вписывается в канон. Я давно говорил, что романы Джордана достойны того, чтобы стать частью Классической саги.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Являясь ярым поклонником “Колеса Времени”, испытывая огромное уважение к Роберту Джордану, захотелось прочитать Конана, вышедшего из-под его пера. Мое желание было так велико, что свое знакомство c Джордановским Конаном я начал со второй по хронологии книги, а именно “Тень Властелина”.

Что же представляет собой эта книга? Ответ прост – хорошее, добротное фэнтези, которое звезд с неба явно не жаждет. Если позволите, приведу такое сравнение: “Тень Властелина” похожа на шерстяное платье. Оно удобно и неплохо скроено, приятно на вид, но до тончайшего шелкового наряда ему далеко. Таков роман Джордана. Рассмотрим же “Тень Властелина” подробнее.

Что сразу же бросается в глаза и, несомненно, придает книге значимость – авторский слог. Наверное, меньшего от будущего автора “Колеса Времени” ждать не приходилось. В тексте виден почерк Джордана, присущей ему стиль, который разовьется в дальнейшем в полной мере. Необременительная и вместе с тем интересная фабула, довольно примечательные второстепенные персонажи, которым автор придал особенные, выделяющие их черты, бодрый ритм произведения – вот неоспоримые достоинства книги.

Однако, как не бывает удач без неудач, так и в “Тени Властелина” недостатки имеют место быть. Поговорим о них.

Антагонист, колдун и просто плохой человек лорд Албанус не удался. В меру шаблонный, немного истеричный, чуть-чуть сумасшедший, но не интересный. Нет в нем изюминки, нет харизмы. Некоторые его поступки алогичны. Либо он просто недалек, либо Джордан не продумал все детали. Отрицательные персонажи в сумме не получились запоминающимися, чего не скажешь о товарищах Конана. Глава Золотых Леопардов, Албанус и еще блондика-Сулария все кто были активны, бодры и злобны. Хотя это не так уж и мало. Так же в книге, по мне, небольшой перебор с грубостью. В такой книге она должна быть, но ее можно было слегка уменьшить.

В итоге книга показалась мне достойной Джордана. Это не его грандиозная сага, уровни произведения, бесспорно, разные. Однако, как отдельная книга “Тень Властелина” смотрится вполне интересно.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обожаю джордонавского Конана, для меня это просто образец героического фэнтези. Тень Властелина перечитываю иногда с любого места — просто, чтобы перенестись на пару часов в этот мир. Отличная развлекательная литература.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма и весьма читабельный роман — в отличие от множества произведений Саги, заслуживающих в лучшем случае статуса «конины»... Сюжет выглядит логично и правдоподобно, никакой развесистой клюквы, характеры героев выписаны добротно и классически, диалоги не вызывают раздражения... Один из тех романов, которые мне понравились с первого же прочтения и которые я смело рекомендую остальным любителям...

PS. Есть два перевода — мне более старый перевод Н. Ладиловой понравился больше...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

При всём уважении к творчеству Джордана в части Саги о Конане, это — его худшее произведение.

Читать, конечно, можно, но -неоправданно затянуто, отсутствует динамика и живость событий. Явно уступает даже романам Перри («Бросает вызов», «Четыре стихии» и «Хозяин тумана»)

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Развлечение на один вечер, по-моему. Время, как бы скзазать, потеряно вроде и не слишком зря, но как бы и ни на что.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну тогда бы не было о чем писать. Все равно забавно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько лучше «Аманара»; по крайней мере, не столь прямолинейно. Но логика все же сильно хромает... Например, зачем Албанусу было сохранять жизнь королю, если отречься от престола вполне мог королевский двойник? Странные они все же, злодеи...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх