Лестер дель Рей «Инстинкт»

Инстинкт

Instinct

Сначала человек создал робота, а потом возник конфликт, в результате которого погибли все люди и уцелели только роботы. И теперь, спустя много тысяч лет, роботы начали программу по воссозданию человека, чтобы понять самих себя. Но это сложный путь, так как все данные о людях утрачены...

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1952», 1952 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— сборник «Mortals and Monsters», 1965 г.

— антологию «Men and Machines», 1968 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Путешествие к Арктуру», 1993 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Путешествие к Арктуру

Histoires de robots
(французский)
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Начинается всё как обычнейший безобидный эксперимент, который приоткроет завесу тайны над рождением целой эпохи роботов. Кто такие люди? Что из себя представляют? И почему они были чуть ли не богами, идеальными существами и поэтому перед тем, как сгинуть, смогли создать венец своего существования — роботов. В рассказе поднимается целый пласт вопросов, основной из которых: «А что же делало их такими богоподобными? Конечно же их инстинкты.» И вот... мы имеем огромный комплекс по воссозданию людей (безрезультатно), попытки понять инстинкты как преимущество, непоколебимую веру в богоподобность людей из-за их инстинктов. Ох... никогда роботы не были так близки к чудовищной неточности... Неверная интерпретация знаний не дала правильно понять правильность постановки вопроса в экспериментах. Слепая вера в превосходство не дала возможности пересобрать себя, свои собственные цепочки в электронных мозгах. И верно же... зачем совершенствовать себя? Зачем разбираться внутри себя в чём-то? Давайте просто полезем туда, где мы из собранных верных кусочков соорудим совершено неверные выводы. Не лезь в себя, не учись и не совершенствуйся... и получишь в результате то, что получили лучшие умы создателей экспериментальных технологий.

Рассказ учит нас тому, что самое главное внутри нас. А вот если не разобраться в своей внутрянке, но при этом полезть в неизведанные области, то можно только получить медали «умнейших», но отнюдь не «мудрейших». Красиво написано, хороший слог и неожиданный финал.

Роботы чувствуют, что их цивилизации чего то недостаёт и пытаются воссоздать исчезнувшего человека, чтобы он дал толчок развитию. Прекрасный рассказ, полный юмора, но концовка, по моему, его как раз и подпортила.

Очень красивый рассказ. А вся красота в концовке рассказа. Казалось бы банальный описательный сюжет: робот и человек, система ценностей и взаимоотношений, уничтожение и воссоздание... Но каков философский смысл, какая точная передача смысла понятия «инстинкт». Я бы даже сказал, классика жанра. Написано профессионально, качественно, читается с удовольствием.