Олесь Бердник «Сердце Вселенной»

Повесть, год

Автоматическая ракета «Сатурн-1» неожиданно вернулась на Землю, хотя давно считалась потерянной. После первого обследования на ней был обнаружен объект неземного происхождения. После расшифровки издаваемых им сигналов стало ясно, что на Сатурне потерпел аварию инопланетный корабль. Перед людьми стал выбор попытаться оказать помощь или смирится с неизбежным?..

- Серце Всесвіту. Фант. повість. З передмовою автора. Іл.: Й. Юцевич. // Журн. «Україна». – К.: 1961, №23. – с. 27-29; № 24. – с. 23-25; 1962, № 1. – с. 17-19; №2. – с. 21-23; № 3. – с. 25-27;

- Серце Всесвіту. Н.-ф. повість. // Газ. «Молода гвардія». – К.: 1962, 18,20, 22, 25, 27, 29 июля; 1, 5, 8, 12, 22, 24, 29 августа; 2, 5, 7, 9, 12, 14, 22 сентября.

— сборник «Серце Всесвіту», 1962 г.

— сборник «Сердце Вселенной», 1963 г.

1963 г.

Цель - беспредельность!

1962 г.
Серце Всесвіту

В общем неплохая повесть, но не более того. Прочитать один разок можно, но и то не обязательно.

Написано и вправду как-то наивно, очень уж наивно. Сюжет комканый, много нелогичностей.

Несколько названий глав никак не соответствуют их содержанию: например, в Главе «Тайна Сатурна» нет не слова про Сатурн, да и главные герои находятся на Энцеладе (спутнике Сатурна).

Герои уж черезчур идеальны — и в поступках и в помыслах.

Вот примеры нелогичностей: полет до Сатурна занимает всего несколько дней (точного указания нет, но расстояние от Луны до Марса — за трое суток.

«Он, обдирая до крови ногти, цеплялся за выступы скал» — я так понял голыми руками цеплялся, хотя и находился в скафандре.

И такого рода нелогичнестей и неточностей многовато.

Во многом наивное, упрощенное и пафосное произведение. Следует отметить, что такого типа фантастика была характерной для того времени: обязательно показать превосходство социализма над капитализмом, обязательное самопожертвование и бессмысленный героизм, схематичные и сплошь положительные герои без сучка и задоринки, инопланетяне, которые мгновенно раскрывают свой багаж знаний и передают людям и все завершается торжеством единого объединенного союза двух рас, из человеческой это могут быть только представители СССР.

Если я понял правильно, то именно по мотивам этой повести был снят фильм «Мечте навстречу».