Олесь Бердник «Дети Безграничности»

Дети Безграничности

Діти Безмежжя

Роман «Дети Беспредельности» (Діти Безмежжя, 1963) – одна большая коммунистическая утопия, в которой люди неистово пытаются освоить просторы космоса и повстречать долгожданных братьев по разуму. Роман состоит из нескольких несвязанных друг с другом историй и легенд, в которых герои неизменно проявляли свои самые лучшие качества. Ближе всего хронологически к нам начало романа, в котором отдыхающие одного из курортов стали участниками эксперимента по перемещению в будущее на первой модели машины времени. И везде путешественники в будущее видели радостную светлую жизнь – мечту сегодняшних поколений.

Следующая часть романа переносит нас на новую неизведанную планету, находящуюся в далеких космических просторах. Земляне научили разумных существ планеты новым технологиям и дали возможность пустить корни новым идеям братства и содружества наций.

Затем замысел автора перебросил нас на Меркурий, на котором исследователи обнаружили гигантскую статую женщины изо льда. Здесь же им удалось повстречаться с представителем более высокой цивилизации.

В последней же, самой крупной части книги, события происходят уже в далеком будущем. Люди могут сами создавать планеты, космические дали освоены и многие планеты обжиты. В одной из школ группа учеников попадает в неприятную ситуацию: при посещении одного из параллельных измерений, какое то животное смертельно ранила одного из учеников, закрывшим своим телом Учителя. Необходима была энергия другого сердца и только такого, которое имело бы тот же душевный пульс. И такое любящее сердце нашлось на Луне. А затем всем ученикам пришлось держать экзамен человечности на Ганимеде, куда они попали на ракете и были поставлены в, казалось бы, безвыходную ситуацию, из которой они с честью вышли.

Впервые: Діти Безмежжя. Уривки з н.-ф. роману. Іл.: А. Паливода. // Журн. «Зміна». К.: 1963, №11, с. 4-8; №12, с. 12-15.

Как отдельная глава в роман включена новелла «Кванты или мысль?»(1964).

Как составная часть в роман включена также повесть «Світ полум’яний»(1963).

Отдельные главы из второй книги романа печатались в периодике под названием «Щит серця»(1964)

— журнал «Зміна №11 1963», 1963 г.

— журнал «Зміна №12 1963», 1963 г.

Зміна №11 1963
1963 г.
Зміна №12 1963
1963 г.

Дети безграничности

1964 г.
Діти Безмежжя

Вторая повесть сборника, «Дети Безграничности», (авт сб «Дети безграничности», Изд «Алатырь», 2019 г) повествует о покорении космических просторов, о контактах с жителями иных миров, о непростых ситуациях, с которыми приходится сталкиваться первопроходцам Вселенной, в которых жертвовать личным для торжества общего дела.

Местами произведение затянуто, в но в целом – вполне читаемо. В меру динамики, хотя и пафосно местами. Но таков уж Олесь Бердник, певец гимнов, прославляющих Разум Человека.

Совсем недавно открыл для себя этого великолепного, самобытного, неординарного автора.

Его идеи о строении вселенной, различных цивилизациях, населяющих её, о творческом потенциале личности и о путях развития человечества в целом, привели меня в полный восторг.

Такого совпадения мировоззрений и идентичности взглядов с моими собственными, в литературных произведениях мне встречать ещё не доводилось...

Потрясающий роман, полностью соответствующее своему названию: «Дети Безграничности». Безграничное, и по полёту фантазии, и по воистину вселенскому масштабу событий, произведение. А высокий, патетический стиль повествования, так не похожий на книги других авторов в фантастическом жанре и при этом абсолютно уместный в данном романе, просто покоряет.

10 из 10.

пс

Не соглашусь с автором аннотации на этой странице в том, что части романа не связаны между собой. Вполне себе связаны. Хотя бы, вступительной частью с видениями будущего на ментальной машине времени. Да и герои из первой части встречаются на протяжении романа, и даже влюбляются друг в друга.

ппс

Единственная сложность с этой книгой, как и с другими романами Бердника не переведёнными на русский, у меня состояла в том, чтобы ухитрится с помощью различных уловок и собственных неглубоких познаний в наших родственных языках добиться от электронных средств перевода адекватной языковой картины. Но мы лёгких путей не ищем и наградой становятся сотни страниц настоящего литературного оргазма)))