Роберт Джордан «Перекрёстки Сумерек»

Перекрёстки Сумерек

Crossroads of Twilight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Мэт, бежавший из города Эбу Дар вместе с Дочерью Девяти Лун, понимает, что не в силах ни удержать её, ни отпустить… Перрин, продолжающий поиски жены, вынужден поступиться своей честью — и, заключив союз с врагом, предать Ранда… А Ранд ал'Тор, Дракон Возрождённый, идёт всё дальше по избранному им Пути — и ежесекундно ждёт удара в спину от любого из тех, кто зовет себя его союзниками!

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Перекрестки сумерек. Книга I
Перекрестки сумерек. Книга II
Перекрестки Сумерек

Перекрёстки Сумерек

Crossroads of Twilight

Книга действительно слаба на события, но я не понимаю людей критикующих длительные описания, какая это книга по счету? пора бы уже либо полюбить стиль Джордана либо перестать читать его.

Сама по себе книга хороша и забавна, блистательные главы с Мэтом, занимательные моменты с Илейн и Авиендой, интриги в лагере Эгвейн, поиски Перрина все на достойном уровне, много хорошей рефлексии героев и отдельные главы можно с удовольствием перечитывать. Вообще вы заметили эту утонченность и изысканность с которой Джордан ведет повествование? Нет практически ни одной неуклюжей главы, и каких-либо глупостей разбивающих атмосферу, и все сцены плавно выстраиваются в сознании читателя. Детализация и обстоятельность автора дают полное погружение. А как он передает эмоции так и вообще просто загляденье. Только прочитав весь цикл и сравнив Джордана с Сандерсоном я полностью осознал какой замечательный стиль все же был у Джордана, это воистину высокое фэнтэзи и я лично не встречал такого уровня и качественной проработки повествования как у него, как опытный шлифовщик он доводит свое творение до безупречного состояния. Я бы поставил книге 9 баллов если бы было больше драйва но точно не поставлю меньше 8.

Как и для всех осиливших — не просто скучно, а супер скучно.

С тем, что волна ничего незначащих персонажей с бесконечным описанием их одежды накрыла с головой, уже как-будто свыклась. Но полное отсутствие развития сюжета?!

Книга-мечта: Перрин мечтает освободить Фэйли, Фэйли мечтает сбежать из плена, Эгвейн мечтает завоевать Тар Валон, Элайда — найти Черную Айя, Мэт — скрыться от Шончан, Илэйн мечтает стать королевой, и при всем при этом — ничего не происходит!

Попросту исчезла из повествования Найнив, Ранд и Мин слегка упоминаются. Это при том, что предыдущая книга закончилась значимым событием — очищением Рандом саидин. Ожидалось «Ну, сейчас начнется такое! Мир перевернется!». А он не только не перевернулся, он остановился и залег в спячку.

Ясно, что перед одиннадцатой книгой цикл не бросишь, но ужас накатывает, когда думаешь, что следующая книга будет хоть немного похожа на эту.

Колесо Времени продолжает плести свой Узор. Правда, в «Перекрёстках сумерек» нить сюжета слетела с катушки, в результате чего почти всю книгу плетение проходит вхолостую.

Давайте схематично вспомним, чем закончился предыдущий том цикла:

• Перрин начинает преследование Шайдо, желая спасти жену;

• Мэт решает сбежать из Эбу Дар;

• Эгвейн начинает осаду Тар Валона;

• Илэйн активно вовлекается в борьбу за трон;

• Ранд очищает мужской источник Силы от порчи Тёмного.

А теперь давайте не менее схематично посмотрим, чем закончился этот том цикла:

• Перрин продолжает преследование Шайдо, желая спасти жену;

• Мэт вышел из Эбу Дар и пытается уйти подальше;

• Эгвейн продолжает осаду Тар Валона;

• Илэйн активно ведёт в борьбу за трон;

• Ранд решает как быть дальше.

Первой по-настоящему интересной главой для меня стала двадцать первая. Из тридцати. То есть две трети книги сюжет с подозрительным упорством топтался на месте, категорически отказываясь двигаться вперёд. Всё, что случилось за первые двадцать глав – линии Мэта, Перрина, Илэйн и Эгвейн достигли того же места, что и линия Ранда в финале прошлой книги. Эх, помню, как грустил из-за «Пути кинжалов», дескать, первые 20% книги линию Илэйн подтягивают к финалу «Короны мечей». Знал бы я, что ждёт меня дальше...

Справедливости ради, не могу сказать, что «Перекрёстки сумерек» вообще не нужны. В книге есть приятные моменты: развитие характера Перрина, взаимоотношения Мэта и Туон, неожиданный поворот в линии Эгвейн, мимолётные появления Ранда и Логайна. Жаль только, что общая динамика происходящего феноменально низкая. Фактически, этой динамики вообще нет, если не считать небольшого всплеска в конце.

Больше добавить, в общем-то, нечего. Искренне надеюсь, что переломный момент уже позади и в оставшихся четырёх книгах дела пойдут в гору.

Я понимаю, почему эта книга самая скучная — тут практически ничего не происходит. Если перечислить события книги, то их хватит максимум на пару глав. Немножко Мэта, немножко Ранда, довольно много Перрина — одна из центральных тем книги — как меняется добродушный человек, как в нем просыпается жестокость, готовность сделать все самое страшное, чтобы вернуть жену.

В общем, пауза цикла, последние дюймы перед верхней точкой, после которого он должен стрелой понестись к финишу

Книгу можно пропустить, сразу перейдя к следующей, ничего не потеряете. Всего-то несколько дней описываются после пред. книги. Единственное, что важно: Все три таверена решили заключить союз с Шончан. Ну и конец последней главы (не эпилог) можно глянуть, чтобы понять, что случилось с Эгвейн.

Самая скучная и проходная книга серии, читал, пропуская целые страницы, только чтобы дочитать весь цикл.

Чем дальше, тем сложней мне писать отзывы на очередные части «Колеса времени». Нет, не жалуюсь, да и десятая уже книга мне вполне себе понравилась, но описывать их примерно то же самое, что и пересказывать очередной эпизод хорошего, сюжетного сериала.

Да, мне понравились многие эпизоды вроде «пыток» пленных шончан или эпопеи с порченным насекомыми зерном, некоторые персонажи и сюжет в целом. Да, не понравилась чудовищная растянутость всего и вся и невероятная медлительность действия (а ведь эту книгу люди когда-то два года ждали! И ещё столько же — следующую). Но я это же самое писал и про семь предыдущих частей.

Забавно, что тот же цикл про «Искателя истины», который начал приносить мне чуть ли не физические страдания уже к шестой части, вызывал у меня намного более длинные и осмысленные отзывы... Но это объяснимо — Гудкайнда штормило из стороны в сторону и он чуть ли не с каждой частью порождал новый бредоватый филлер, который хоть и был дрянью, но значительно отличающейся от предыдущей, а Джордан писал именно продуманную на несколько частей вперёд серию, что при гораздо меньших отличиях одной книги от другой, радует всё же намного больше.

Чем ближе Последняя битва, тем более скрупулезно Джордан описывает события. Тем меньше становится временной отрезок, который охватывает действие одной книги цикла. Хорошо ли это? Не знаю. С одной стороны, расставаться с героями не хочется и каждое событие еще один повод побыть рядом с ними. Но так можно до бесконечности «тянуть» с развязкой, превратив цикл в «бразильский сериал». Теперь мы не узнаем, как было бы на самом деле, сколько томов до Битвы с Темным задумал Джордан? Три как Сандерсон или пятнадцать? Будем довольствоваться тем, что есть.

Эта книга отличается от предыдущих в серии. В ней произошло наименьшее количество событий, максимально «затянулось» время. Можно понять автора, время «квестов» закончено: Рог Валир найден, Чаша Ветров использована, Айил вышли из пустыни...Много разных событий прошло, но теперь, когда почти все карты вытянуты и находятся на одной доске, без столкновений не обойтись. Кажется, что все скучно и однообразно (конечно недостатки есть, но о них потом), но сколько интриг, действующих лиц завязано в Узор, что одной главой уже не обойтись. Союзы между врагами, разногласия между друзьями, каждому приходится полагаться только на себя. Об этом быстро не напишешь, но...

Все-таки повествование затянуто: Мэт стоит на месте, Перрин на волосок продвинулся в поисках жены, Айз Седай плетут интриги, но общий итог этого — ничего не меняется, Ранд вообще в подполье...У каждого что-то изменилось, но настолько мало, что после прочтения осталось чувство, что сделал всего один шаг, ну максимум два, так как все остались при своих. Еще раз повторюсь, это не минус и не плюс — каждый решает для себя по душе ему это или уже хватит тянуть «быка за рога».

Сильно затянута линия Айз Седай, много не нужных описаний каждой женщины: от какого цвета ее волосы до обуви, которая на ней одета, ее родословной и описания ее взглядов на происходящее. А ведь линия занимает почти двадцать процентов книги.

Из трех таверенов больше всех изменился Перрин. Горечь от потери жены заставляет его по новому отнести ко многим событиям. Он уже не ноет, что так нельзя, что это через чур жестоко, а сам проявляет твердость и жесткость. Волк в человеческом обличии.

В общем, для фанатов серии книга стоит прочтения, а для тех кто сыт уже по горло описаниями автора вполне можно ее пропустить. К тому же джордан часто повторяет прописные истины, как будто те, кто дочитал до десятой книги их еще не усвоили. И потерянное знание десятой книги всплывет в одиннадцатой.

Такое создается ощущение, что автор забыл про, что он писал в начале романа и какова была задумка серии в целом. Очень нудно и затянуто, масса не нужных деталей и разговоров, да и те высасываются из пальца. Надо было заканчивать серию раньше, останавливаться книги на 8-й, а то Санта барбара получается.Только из уважения к Джордану и первым книгам серии поставлю 5-ку с минусом!!!

Эпопея Роберта Джордана «Колесо Времени» одна из самых любимых мной фантастических вселенных кем-либо и когда-либо созданных. Правда «Перекрёстки Сумерек» я оценил всего в 8 баллов (остальные в 9-10). Думаю для наименее динамичного романа эпопеи оценка достаточно объективна. Но сказать хочу не об этом. «Перекрёстки Сумерек» единственная книга Джордана купленная мной в серии «Век дракона» и качество издания просто отвратное — за огромное количество опечаток (книга 2005 года!) нужно пожизненно лишать права заниматься издательской деятельностью. Не лучше дело обстоит и с переводом. В этом Роберту Джордану, да и многим другим замечательным зарубежным авторам, здорово не повезло (вернее не повезло нам — русскоязычным читателям). И это относится ко всей эпопеи «Колесо Времени», где вершиной неадекватности перевода стал третий том «Возрождённый дракон». И ведь этакое безобразие начинается с первых же страниц «Ока Мира». Вот несколько примеров из пролога и первой главы первой книги:

ПЕРЕВЕДЕНО (Т. Велимеев, А. Сизиков):

Значит, кое-что ты помнишь. Да, Предавший Надежду! Так люди называли меня, а тебя они прозвали Драконом, но я — не ты, я НЕ принял нового имени. Они дали его мне, стремясь меня оскорбить, но я ЗАСТАВИЛ их склониться пред этим именем и служить ему. А как ты поступишь со своим именем? После этого дня люди будут звать тебя — Убийца Родичей. Тебе нравится новое имя?

У ДЖОРДАНА приблизитель так:

Значит, кое-что ты помнишь. Да, Предавший Надежду! Так люди назвали меня, а тебя они прозвали Драконом но, в отличие от тебя, я ПРИНЯЛ имя. Они дали мне имя, стремясь оскорбить меня, но я ЕЩЁ ЗАСТАВЛЮ их встать на колени и поклониться ему. А как поступишь ты со своим именем? После этого дня люди будут звать тебя — Убийца Родичей. Как ты поступишь с ним?

Robert JORDAN:

“So you do remember some things. Yes, Betrayer of Hope. So have men named me, just as they named you Dragon, but unlike you I embrace the name. They gave me the name to revile me, but I will yet make them kneel and worship it. What will you do with your name? After this day, men will call you Kinslayer. What will you do with that?”

ПЕРЕВЕДЕНО:

— Вот мы и на месте, парень. — Тэм протянул было руку к поводьям Белы, но та уже остановилась прямо у входа в гостиницу. — ЗНАЕШЬ, дорога оказалась легче, чем я думал, — довольно усмехнулся он.

У ДЖОРДАНА:

— Вот мы и на месте, парень. — Тэм протянул было руку к поводьям Белы, но та уже остановилась прямо у входа в гостиницу. — ЗНАЕТ ДОРОГУ ЛУЧШЕ МЕНЯ, — усмехнулся он

ПЕРЕВЕДЕНО:

— Смейтесь, смейтесь, коли хочется, — пробормотал Кенн, — но если тепла недостанет, чтобы зерно поскорее дало всходы, то до жатвы опустеет не один погреб с овощами. Следующей зимой в Двуречье не останется никого, кроме волков и воронов. И ХОРОШО, если следующей зимой. ТО ЖЕ может случиться и в эту.

У ДЖОРДАНА:

— Смейтесь, смейтесь, коли хочется, — пробормотал Кенн, — но если тепла недостанет, чтобы зерно поскорее дало всходы, то до жатвы опустеет не один погреб с овощами. Следующей зимой в Двуречье не останется никого, кроме волков и воронов. ЕСЛИ следующая зима вообще будет. ВОЗМОЖНО это будет все еще эта зима.

...

В таком вот искаженном виде отечественные читатели знакомятся с одним из выдающихся современных мастеров фантастической литературы.

Скажу честно именно в этой книге цикла мне впервые повстречались не просто проходные моменты, а даже проходные главы! Когда после прочтения 20-30 страниц ты не получаешь ни одной крохи новой информации. И в данном случае я говорю не об описаниях природы или нарядов, а когда нам монотонно рассказывают «Как же сложно быть Амерлин», «Айз Седай очень гордые», «Айз Седай все время интригуют» ... все это вызывает, мягко говоря, недоумение. Но в то же время вторая половина книги — это наш любимый Джордан, когда от романа не оторваться и каждая страница вызывает восхищение. Ставлю высокую оценку, учитывая в среднем высокий уровень книги.

ПОЛНЫЙ БРЕД!!!

В этой части «ОПУС ДЖОРДАНА» бьет рекорды маразма во всех номинациях!!! Развитие сюжета — «ноль», полезной информации — «ноль», главные герои — похожи на полных дебилов, сюжетные линии тасуются без всякой логики... Складывается впечатление, что разные сюжетные линии писались разными людьми и «склеивались» бездарным редактором.

Большие подозрения, что большинство текста написано вообще не Джорданом... В некоторых сюжетных линиях (Илейн, Эгвейн, Бел.Башня...) очень чувствуется «женский подход»...,

причем человека лишенного малейшей фантазии и логики.

Очень, очень, очень разочарован!!! Жаль потраченного времени и денег потраченных на покупку предыдущих книг.

<<НИЗКОПРОБНОЕ ЧТИВО>>

это была первая книга из Колеса, которую я прочитала. По понятным причинам я не могу сказать, что она меня захватила, но, тем не менее стало интересно, а откуда этот кусок (в аннотации было скромно умолчено, что данная книга десятая))). Стала искать и познакомилась с этим великолепным циклом. И за это я ПС люблю.

Книга вышла даже более описательной, чем предыдущая. Большая ее часть совсем лишена динамики, но мы имеем возможность увидеть состояние тех или иных сил перед решающими действиями. Очень не хватало нормальных диалогов (иногда между отдельными репликами проходят по странице пространных рассуждений). Обычно интересные главы Илэйн вот уже вторую книгу подряд вызывают раздражение. Весь этот девчатник, обсуждаюший Ранда, узы, друг друга, козлиное молоко и нехватку вина — наводит тоску. При этом Илэйн и Авиенда мне симпатичны, но вот последняя в андорском платье и с айильскими манерами выглядит порой комично.

Вторая половина книги более подвижна, Туон — довольно любопытный персонаж. Приятно узнавать новое о шончан. Джордан никогда не перестает удивлять своими необычными народами с их порой странноватыми нравами. Как всегда наиболее интересными главами для меня были — у Белой башни и лагеря мятежниц. При прочтении порой не обращаешь внимания на какие-то замечания, пророчества, и зря. Концовка вышла интригующей и прочитав последнюю страницу книги, как и героиня КВ задаешься вопросом — действительно «Кто?».

Из чистого упрямства прочел этот том. Знал же, что ничего хорошего меня тут не ждет, но все равно полез в книгу. Наискучнейший том, на одном уровне с примитивными первым и вторым.

Пожалуй, наименее динамичная книга цикла, но этому есть логичное объяснение: автор начал закруглять эпопею к концовке, и этот том, по сути дела — подготовка к той лавине событий, что должна обрушиться на нас в двух последних книгах. Но фирменный авторский стиль не позволяет отложить книгу в сторону, он заставляет читать взахлеб до самой последней страницы!