fantlab ru

Андрей Земляной, Борис Орлов «Войны крови. Восхождение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
143
Моя оценка:
-

подробнее

,

Войны крови. Восхождение

Роман, год; цикл «Войны крови»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Сашка, 14-летний подросток, в один миг потерял родителей и («стараниями» алчной тётушки) квартиру, будучи признан невменяемым и оказавшись в психушке. Но у Господа на него свои планы, ведь он — один из носителей «чистой» крови. И подобные ему, всю историю человечества противостоят Нежити и Нечисти, защищая и оберегая род людской. Ведь Тьма стучится и пытается найти лазейки в любую душу. Воспрепятствовать этому — главная задача тех, в чьих душах горит Божья искра. И Сашка начинает своё обучение, под руководством мудрых и могучих наставников.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 164

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2964 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Войны крови. Восхождение
2011 г.
Чуждая кровь. Ад на земле
2013 г.
Войны крови
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один представитель «городского фентези», который я сначала «заподозрил» в стремлении пополнить ряды «Лукьяновских дозоров», все же «реабилитировал себя» и является по факту отдаленно похожим. Но вполне самостоятельным произведением.

Всю первую часть данной СИ (т.е всю первую книгу) описывается становление ГГ. Подростка, волею «имущественных споров» попавшего сначала «на принудлечение и наблюдение» в соответствующие учреждения, а потом «пополнившего собой ряды бездомных». Ну а поскольку он не «поддался жалостям на несправедливость этого мира», не «опустился на дно» и не сломался — волею судеб, ГГ внезапно обретает наставника, новый дом и непонятную школу в которой «учат странным вещам»...

И тут у меня «опять закралось сомнение» что автор просто решил описать еще одного «чудо-мальчика» (в стиле тов.Поселягина) который в 14 лет является «суперменом по определению», взглядом ломает «железнодорожные шпалы» и совращает «мимоходом» юных дев...

Но нет — и здесь с этим, все в порядке... он хоть и превращается в «Отрока», но «не теряет берегов» и не становится карикатурой на очередного супергероя...

Далее описаны новые «успехи по боевой и политической...», новые умения, новые «знакомые» и новые враги...

По сюжету данная книга чем-то напоминает миры «Н.Брайдера, Н.Чадовича-Дисбат» и конечно О.Дивова с его СИ «Мастер собак»... Из фильмов — «Упырь» с Серебряковым в главной роли... В общем, написано цельно и весьма динамично — прочел за какие-то полдня... Продолжение? Обязательно!

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема русских, и не только русских персонажей от домового до оборотней и всяких вервольфов обретает популярность и в книгах, связанных с военной тематикой. Что заставило авторов сделать такой эксперимент с сочетанием уже упомянутого мною, военной тематики с обучением будущих необычных солдат и церковного направления — непонятно. Но получилось бодренько.

Не могу ничего плохого сказать о сочетании армии и церкви в настоящей жизни. Давно известно и про присутствие священников в армии даже во время крупных исторических сражений. Но чтобы оно было так подано — встречаю впервые. Спойлерить не буду, упомянув лишь что во время чтения первой половины книги не раз мне казалось происходящее странным. Я не скажу «Не верю», но и не скажу «Верю». Просто странное ощущение.

Ещё один минус — объем. Хочется большего.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Бодренько» действительно самое подходящее слово для этой книги. Для меня это смесь «поттерианы», книг вроде «Города костей», есть что-то от серии «магия фэнтези» и, безусловно, много всего от простого боевого фэнтези.

В России много проблем (с этим никто никогда не спорит :gigi: ), и еще больше проблем от нежити (а если спорите, значит, вы просто не в курсе). Добрые молодцы и иногда девицы под руководством боевых монахов и искусных мастеров меча обучаются с нечистью бороться. Обучаются они одну часть книги, а другую начинают свой славный боевой путь. Вроде бы завязка самая тривиальная, но вышло действительно бодренько и очень живо. Каждое приключение героев переживаешь совершенно искренние и не менее искренне за них болеешь, да и сами приключения как-то захватывают.

Что-то в этой книжке точно есть, какое-то настроение, заряд энергии.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень и очень хорошая книга, после прочтения осталось приятное ощущение. Хочеться продолжения ... но его пока нет — так что придеться ждать.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Смесь религий — очень интересный оборот, но то что Православная самая крутая конфессия... очень интересно почему?

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх