fantlab ru

Айзек Азимов «Давайте объединимся»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.96
Оценок:
384
Моя оценка:
-

подробнее

Давайте объединимся

Let’s Get Together

Другие названия: Собраться вместе; Соберёмся вместе

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 75
Аннотация:

В Америке чрезвычайная ситуация. Оказывается, что Россия уже давно обогнала их на несколько лет в развитии роботехники и уже смогла создать несколько роботов андроидного типа. Эти роботы уже пересекли границу с Америкой и готовятся нанести удар, который покончит с многовековым противостоянием.

© ZiZu

Входит в:

— сборник «The Rest of the Robots», 1964 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.


Похожие произведения:

 

 


Фантастическое путешествие
1993 г.
Миры Айзека Азимова. Том 1
1994 г.
Сочинения в трех томах. Том 2
1997 г.
Три закона роботехники
1999 г.
Мечты роботов
2002 г.
Я, робот
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Rest of the Robots
1964 г.
(английский)
The Complete Robot
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, рассказ незаслуженно обижен в комментариях. Получился очень даже хороший политический детектив со спецслужбами, технологиями, теорией заговора. Тот факт, что противником выставлены русские... Ну, а чего ожидать от рассказа, написанного в самый разгар Холодной войны? Каждому времени — свои веяния, свои герои. Хотя и следует признать, что описанная в рассказе диверсия — перебор, даже для «кровавого КГБ». Нет, разумеется, ничего даже примерно совпадающего по масштабам в реальности быть не могло — ни одна из сторон не была настолько безумной или кровожадной, чтобы замыслить подобное. В этом и состоит главная параноидальная химера идеи, но как уже упоминал выше, каждому времени — свой нуар. Если же рассматривать рассказ именно в качестве образчика жанра нуар, то вышло, по-моему, очень даже соответствующе.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ в стиле Филипа Дика. Поскольку написан примерно в то же время, что и Диком о роботах, полагаю, что гениальным мастерам просто пришли в головы схожие идеи. Реализация... Предсказуемость... Да, предсказуемо, да, в лоб, но это же как раз то, что нужно. Здесь не требуется детективных изысков и хитросплетений. Здесь нужен накал триллера, как у Хичкока в фильмах, разве нет?

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не ожидал, что у Азимова есть такой откровенно слабый рассказ с резким политическим окрасом, ведь он всегда далёк от этого. До самого конца ждал, что основная интрига — лишь вуаль, и в конце будет переворот всего с ног на голову. Ан нет! Всё на самом деле оказалось просто, предсказуемо и односторонне.

«Злодей» с ахиллессовой пятой площадью в девять квадратных метров заметен после прочтения трети рассказа. Он даже ведёт себя вызывающе неприкрыто. Неприятие (у меня очень резкое) вызывают настолько нетипичные для Азимова роботы. Это типичные машины-убийцы, без единого намёка на 3 закона. Неужели автор хотел сказать, что роботы, мозг которых основан на этих законах — только продукция U.S.Robotics, типично американский продукт? А в коварном СССР роботы без законов, хоть и сложнее штатовских?

В общем, если бы не стиль повествования, присущий Азимову, я бы надеялся, что этот рассказ ему незаслуженно приписывают.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я, видимо, не умный и ответственный человек, я не сразу догадался, кто тут главный злодей. Хотя, зная понаслышке ЦРУ, не могу поверить, что они не просвечивали на входе всех подряд визитёров, посещавших какие-либо заведения разведки. И, следовательно, главный преступник неизбежно попался бы в сети, хотя бы и случайно.

Но, а вообще рассказ как рассказ, фантастический детектив, без чрезмерно скрытой интриги. Не вижу ни особых достоинств, ни чрезмерных недостатков. Для своего времени (и для страны написания!) рассказ неплох.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жаль, что автор поддался общему политическому настроению своего времени и предложил полностью политизированный рассказ, который и по сюжету и по литературной составляющей довольно резко контрастирует с другими его произведениями.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно чувствуешь себя гением сыска и Бондом в одном флаконе, уж сильно слабой получилась детективная интрига. Сразу же понятно, кто главный враг и чем это закончится, да и роботы-гуманоиды в других произведениях автора получаются намного более «сильными», чем здесь.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно политизированный рассказ, без упоминания красных и белых можно было бы обойтись, рассказ от этого не потерял бы. В этом его ИМХО основной недостаток. В остальном — психологическая война заслуживает одобрения.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всетаки какие эти буржуи параноики. История показывает, что и Варшавский договор появился после организации нато и агрессивную политику мы вели лишь в ответ на реальную агрессию. Тут еще и в фантастике наших потомков чернят...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для 57 года предсказать, что Холодная война из гонки вооружений перейдет в гонку экономическую, социальную или психологическую. Тут можно только поаплодировать Азимову.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень удачный сюжет, по-моему, так предсказуем финал. А может, подсознательно ощущается неприятие противостояния с Россией? Хотя и льстит, что мы так обогнали США в плане роботехники! :glasses:

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая этот рассказ чувствуешь себя чуть-ли не гением. Умные, ответственные люди — герои рассказа — не могут догадаться в чем подвох, а для читателя он просто очевиден! Смешно.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх