Александр Якубенко «Волшебные перья Арарахиса»

Волшебные перья Арарахиса

Повесть, год; цикл «Необыкновенные приключения Михрютки»

В этой сказке Александра Якубенко рассказывается о приключениях нарисованного человечка Михрютки и его друзей — пса Угадая, кота Хандрилы, учёной морской свинки Фунтика и синицы Пипа. Чтобы помочь создателю Михрютки, учителю рисования, заинтересовать этим предметом своих ленивых учеников, герои принимают решение добыть волшебные перья попугая Арарахиса. Для этого они отправляются в далёкое путешествие по волшебной стране, преодолевают массу препятствий и находят множество друзей.

Позднее была написана вторая книга о тех же героях — «Новые приключения Михрютки» (1993), а затем и третья, которая до настоящего времени (2012) не нашла своего издателя.

© vgi

1967 г.
Необыкновенные приключения Михрютки
Сказочные повести. Выпуск второй
Чао — победитель волшебников
Волшебные перья Арарахиса

Эта сказка была одной из любимейших в детстве. Читала и перечитывала.

Затем книга потерялась, я повзрослела и снова прочла ее в электронке лет пять назад. Показалась скучноватой, слишком политизированной, наивной.

Буквально на днях снова ее прочла. Вполне милая сказка. Правда сам Михрютка больше статист при спутниках, но все равно малышам почитать стоит. Добрая книга. Бескорыстная дружба, честность и готовность придти на помощь актуальны во все времена.